Светлана Тарасенко
НОД «При солнышке тепло, при матери добро»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать знакомить детей с устным народным творчеством.
Задачи: Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями на основе потешек, р. н. сказок. Расширять ориентировку в окружающем. Формировать познавательную активность, цветовое восприятие.
Побуждать детей выполнять игровые действия по показу воспитателя.
Воспитывать доброе отношение к животным.
Предварительная работа:
1. Заучивание потешек, рассказывание сказок.
2. Рассматривание иллюстраций в книгах.
Темочки:
Демонстрационный материал : корзинка с книгой, игрушки кошка, петушок (возле домика, разноцветные клубочки на каждого ребенка, разноцветные корзинки (коробки) для их сбора по цвету.
Ход мероприятия:
Хозяюшка:
1. Пожалуйте гости дорогие!
2. Проходите, будьте как дома!
3. У нас для каждого найдется и местечко, и словечко!
4. Давно мы вас ждем – поджидаем, встречу без вас не начинаем!
5. Удобно ли вам. Гости дорогие! Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места хватило!
(Гости садятся на стульчики, расставленные в форме круга).
Хозяюшка:
На завалинках, в светелке
Иль на бревнышках каких
Собираем посиделки
Для родителей с детьми.
Наш досуг порою мелок,
И, чего там говорить:
Скучно жить без посиделок,
Их бы надо возродить!
- Давайте со всеми поздороваемся….
Встало солнышко с утра
- Улыбнуться нам пора!
С добрым утром, глазки!
С добрым утром, ушки!
С добрым утром, ручки!
С добрым утром, ножки!
Глазки смотрят, ушки слушают,
Ручки хлопают, ножки топают.
С добрым утром, друзья!
День наступил прекрасный,
Потому что в нем Вы и я.
Хозяюшка: Рады вас видеть у себя в гостях в нашей горнице. Собралось к нам гостей со всех семей, ну что же, доброе начало как говорится, половина дела. Сядем рядком да поговорим ладком.
- Я, хозяюшка, с корзинкою пришла,
В корзинке вам, ребятушки, загадки принесла. Отгадайте загадку:
Встает на заре,
Поет на дворе.
На голове гребешок.
Кто же это? (Петушок).
- Где же наш петушок? (ищут и находят его возле домика). Давайте с ним поздороваемся. Что есть у петушка? (голова, гребешок, крылья, хвостик и т. д.) Какую песенку поет петушок?
- Давайте петушку потешку расскажем:
Петушок, петушок
Золотой гребешок
Маслена головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Деткам спать не даешь,
Голосисто поешь?
- Что любит петушок? (горошек). Наш горошек перемешался с фасолью. Давайте разберем его.
Ребятам и взрослым предлагается перебрать в отдельные тарелки смешанный горох с фасолью.
- Молодцы! Слышите, ребятки, кто-то мяукает. Кто же это?
Дети: - кошка.
Хозяюшка: - Это Кисонька-мурысонька. Давайте с ней поздороваемся.
-Кисонька-мурысонька
Где была?
- На мельнице.
-Кисонька-мурысонька
Что делала?
- Муку молола.
-Кисонька-мурысонька
Что из муки пекла?
- Прянички.
-Кисонька-мурысонька
С кем прянички ела?
-Одна.
-Не ешь одна! Не ешь одна!
Хозяюшка: - Наша киса любит играть с клубочками (раздает детям). Давайте возьмем по клубочку, посмотрим, какие они красивые и немного поиграем с ними.
Массаж ладошек клубочками: Я мячом круги катаю,
Взад вперед его гоняю,
Им поглажу я ладошку,
Будто бы сметаю крошку
И помну его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Хозяюшка: Ой, у наших клубочков появились длинные хвостики, надо их скорее замотать!
1. «Скатать клубок»
Хозяюшка: ну что же все клубочки теперь в порядке, а теперь их надо сложить их по местам.
Воспитатель показывает детям коробки четырех цветов.
2. Дидактическое упражнение «Разноцветные клубочки»
Надо разложить клубочки в коробки соответствующего цвета.
-Мамы встанут у коробок, а ребятки будут клубочки разбирать.
- Какого цвета клубочек? А коробочка какого цвета?
Хозяюшка: (достает книжку) - Что это? В книге кто живет? А вы любите сказки? В этой книжке живут сказки – загадки… отгадайте-ка, друзья….
Игра «Доскажи словечко»
1. Из муки, сметаны он
В жаркой печке был печён.
На окошке полежал
Да из дома убежал.
Он румян и круглобок
Кто же это? (Колобок)
2. В чистом поле вырос дом,
Кто-кто проживает в нем.
Видим мышка в нем, норушка,
Да Лягушка в нем, квакушка.
Дом не низок не высок,
Как зовется? (Теремок)
3. Посадили ее в землю глубоко,
Оказалось вытащить очень нелегко.
Ох, засела крепко
В доброй сказке (Репка)
4. Дед с бабкой слезами горючим плачут -
за что же такая нам вдруг неудача.
Лежало на полке яйцо золотое.
Да только вот мышь - наказанье такое -
разбила его. И сама уж не рада.
Но всех успокоила (Курочка Ряба)
Хозяюшка:- Молодцы! Все загадки отгадали, а теперь пора и передохнуть.
Игра-массаж «Зайки»
На полянке, на лужайке
Целый день скакали зайки (слегка постукиваем пальцами по спинке
малыша)
И катались по траве
От хвоста и к голове ("прокатываем" ладони по спине к шее)
Долго зайцы так скакали, (слегка постукиваем пальцами по спинке
малыша)
Но, напрыгавшись, устали. (кладём ладони на спинку малыша)
Мимо змеи проползали,
"С добрым утром!"- им сказали. (делаем волнообразные движения ладонями по спине)
Стала гладить и ласкать
Всех зайчат зайчиха мать. (гладим малышу спинку)
Хозяюшка: - Солнышко хочет подарить вам свои лучики, а лучиками будут ладошки ваших деток.
Воспитатель предлагает пройти к столам, где разложены предметы для изготовления «Ладошки из гипса» (вода, влажные салфетки, гипс, ножницы, формочки ит. д.)
Хозяюшка: - Посмотри, солнышко, какие ладошки получились. Пусть своими лучами солнышко подсушит их. И вы возьмете их на память. А ребятушкам вкусное угощение (раздает прянички)
Семейная радость
Счастливые лица!
Желаю всем семьям
Любовью светиться!
Любовь процветает
Кругом по Земле.
Мир вашему дому
И в каждой семье!
(Е. Морозова)
Список используемой литературы:
1. Аникин В. П., Гусев В. Е. Мудрость народная. Жизнь человека в русском фольлоре. М., Худ. лит., 1991.
2. Выгодский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. СПб. ,1997. 3. Зимина И. Народная сказка в системе воспитания дошкольников. // Дошкольное воспитание. 2005. №1.
4. Книга для чтения в детском саду и дома. 2-4 лет. Учебное издание под ред. Л. П. Папиловой. М, ООО «Изд. Оникс», 2007.
5. Старинные русские пословицы и поговорки. М. : Дет. лит. ,1984г.
Макашиной. -Коломна, 2013.
6. Ушакова О. С., Гавриш Н. В. Знакомим дошкольников с литературой