Наталия Захаренко
Конспект НОД ко Дню Защитника Отечества «Парад на Красной площади»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
«Парад на Красной площади»
Цель: Создать условия для развития математических, интеллектуальных способностей детей.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить навыки порядкового и обратного счета в пределах 10;
- Закрепить представления о количественном составе числа 5 из единиц;
- Совершенствовать представления о геометрических фигурах: треугольниках и четырёхугольниках;
- Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению.
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД ко Дню Защитника Отечества „Парад на Красной площади“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кремль, Спасская башня, Красная площадь
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2019
- Создать условия для развития логическое мышления, внимания, сообразительности, развивать смекалку, зрительную память, воображение, способствовать формированию мыслительных операций, речевому развитию, умению аргументировать свои высказывания, развивать чувство ритма.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к математическим занятиям, развивать самостоятельность, умение планировать свою работу, воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие
- Социально – коммуникативное развитие
- Речевое развитие
- Художественно – эстетическое развитие
- Физическое развитие.
Интеграция видов деятельности:
• Познавательно-исследовательская
• Коммуникативная
• Конструирование
• Музыкальная
• Двигательная
• Изобразительная
Предварительная работа:
- Чтение художественной литературы, беседы, рассматривание иллюстраций по теме «Защитники Отечества», рассматривание иллюстраций: ансамбля Красной площади.
- Заучивание песни «Наша Родина сильна».
- Беседа о ритме, дид. игра на тему «Ритм – деятельность».
-Беседа об оркестре, дид. игра «Шумовые инструменты».
- Построение в колону, расчет на 1-2, построение и деление на две колоны, маршировка (колени, спина).
Взаимосвязь между специалистами:
- музыкальным руководителем
- инструктором по физическому развитию
Оборудование: технические средства, мольберт.
Материал:
Раздаточный: наборы игры «Танграм», наборы геометрических фигур, наборы палочек Кюизенера, палочки для выкладывания, схемы изображения: (самолета, корабля, ракеты, вертолета, иллюстрации с изображением военной техники, карточки с цифрами от 1 до 10, стаканчики с простыми карандашами, музыкальные инструменты по количеству детей (бубны, треугольники, цветные маркеры по количеству детей, акварельные краски, стаканчики с водой, кисти для рисования.
Демонстрационный: - Презентация
Методы:
Наглядный: рассматривание слайдов презентации, иллюстраций.
Словесный: беседа, диалог.
Практический: совместная деятельность воспитателя и детей.
Организация детей:
Дети находятся в групповом помещении.
Организация детей - подгрупповая.
Примерный ход нод
Деятельность воспитателя Деятельность детей
- Ребята, к нам на занятия пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
- Ребята, посмотрите на открытку, как вы думаете, какому празднику она посвящена?
- А что значит слово «Отечество»
- Кто такие «защитники Отечества»?
Тематическая беседа с детьми, рассматривание слайдов презентации
- Сегодня мы поговорим с вами о празднике, который называется День Защитника Отечества.
- 23 февраля – это государственный праздник в РФ, особый праздник для нашей страны, его отмечают повсеместно, и дома, и на работе. Главная традиция праздника – воинский парад на Красной площади. Вам, будет интересно увидеть солдат и офицеров российской армии, разные рода войск, боевую технику?
Слайд №1
На площади появляются ровные колоны боевой техники из танков, бронетранспортеров, ракетных установок.
Танки (рассмотреть)
– самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности.
Слайд№2
В воздухе пронеслись над центром столицы вертолеты и самолеты, управляемые лучшими летчиками страны, нарисовали в небе дымом разного цвета…. (флаг России).
Какие цвета у нашего флага?
Слайд №3
- В армии есть различные рода войск…Какие?
такая армия сильная: она может защищать свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.
- Кто служит в сухопутных войсках?
- Посмотрите, какими ровными колонами идут танкисты. В какую форму они одеты?
- Как вы думаете, какими должны быть танкисты?
Слайд №4
-Военно- воздушные войска.
-Военно-воздушные силы готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха.
Кто относится к военно-воздушным войскам?
-Летчики - члены экипажа самолета или вертолета – должны не бояться высоты и уметь в критической ситуации брать ответственность на себя.
Слайд №5
Военно- морской флот.
-Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли. Там несут службу….
Кто на корабле самый главный?
Капитан- это командир корабля, он в ответе за весь корабль.
Большие надводные корабли оснащены ракетами, пушками, бомбами…Они могут защищать нашу Родину на воде.
Слайд №6
-Ребята, а вы знаете, что звуковое сопровождение парада осуществляют музыканты ….военного оркестра.
-А как вы думаете, для чего звучит марш во время парада?
(рассмотреть построение, как красиво идут военные, инструменты на которых играют музыканты).
-А вы сможете играть марш?
-Ребята, вечером в день праздника, что расцветает в небе?
Постановка проблемной ситуации
- Вы хотите организовать свой парад в группе?
-Что для этого нам нужно?
-Составить план подготовки парада, но как мы это сделаем?
(на столе лежат заготовки, сделанные детьми, ватман, клеящие карандаши).
-План готов можно приступать к организации парада.
На схеме изображены 3 блока:
-военная техника
-войска (солдаты)
-военный оркестр, салют
Далее следует работа по схеме.
Соберем коллекцию военной техники
- На столах предложены наборы картинок с изображением различной техники по количеству детей
-Для чего вы отбирали эти картинки?
-Сколько видов военной техники вы построили на параде?
- Какая военная техника у вас построена на параде?
-А вы не хотите собрать (сконструировать) военную технику своими руками?
Игра «Соберите военную технику».
( материал: наборы игры «Танграм», наборы геометрических фигур, наборы палочек Кюизенера, палочки для выкладывания, схемы изображения: (самолета, корабля, ракеты, вертолета, иллюстрации с изображением военной техники).
Найдите неисправность.
Игра «Чего не хватает?».
на столе иллюстрации с изображением военной техники
(танк, БТР) с видимыми повреждениями, на каждого ребенка.
Техника для парада построена, наши дальнейшие действия?
Выполнить упражнения на гибкость и ловкость
Музыкальная разминка «Счет» Музыка Л. Палий.
Раз – подняться, потянутся.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре – руки шире
Пять – руками помахать,
Ну и дальше продолжать!
Шесть – пониже нам присесть,
Семь – плечами потрясти,
Ну а восемь – потянись,
Скажем девять – покружись,
Ну а десять поклонись!
Молодцы-бойцы!
Вернемся к нашему плану.
А в каком порядке маршируют войска на параде?
Как можно нам быстро построится?
Игра «По порядку становись?» (цифры на столе в беспорядке)
Дети двигаются под музыку, по сигналу берут цифры со стола. Когда заканчивается музыка детям, что надо построиться по порядку. Играющие выстраиваются по порядку в соответствии с цифрой, указанной на карточке. Проговаривается счет от 1 до 10.
Далее предлагаю детям построиться в обратном порядке, проговаривается счет от 10 до 1). (воспитатель в роли игрока).
Ну вот и техника в порядке,и войска готовы маршировать на параде, что же нам еще не хватает для парада? Вернемся к схеме.
Игра «военные музыканты».
На ватмане выложен ритм:
2- длинных, 3- коротких. На столах находятся музыкальные инструменты: бубны, треугольники, тарелки.
(фонограмма «Прощание славянки»).
Игра «Рисуем салют».
(маркеры, акварель).
Итог
- Как вы думаете, удалось ли нам организовать парад в группе?
- Ребята, что вам показалось самым сложным?
- А, что самым простым?
- Скажите, а где ещё вы можете пройти с оркестром?
Детям вручить медали «Будущим защитникам». Самостоятельная деятельность детей. Дети играют в группе по интересам.
Дети здороваются.
23 февраля, Дню защитника Отечества.
Это наша Родина, Россия. Родина- дом и улица, на которой мы живем. Родина – это наш любимый город, наша страна.
Это те, кто защищает Родину, охраняет, оберегает, предупреждает об опасности.
У него вместо колес гусеницы для того, что бы могли передвигаться по любым дорогам, башня, ствол ….
Флаг России…
Белый, синий, красный.
Моряки, летчики, пограничники…
Пехотинцы, артиллеристы, ракетчики, танкисты….
Они одеты в комбинезоны, а на головах у них шлемы.
Внимательными, меткими, сильными, храбрыми, умелыми, умелыми
Летчики
Моряки, капитаны, офицеры.
Капитан
Военный оркестр.
Он украшает шествие, и даёт определенный ритм для шага.
Ударные, барабаны.
Да!
Разноцветный салют.
Да.
Составить план.
Дети предлагают варианты.
(вспомнить с чего начинался парад….)
Дети изготавливают схему плана подготовки парада.
Дети выбирают только картинки с изображением военной техники.
Для парада.
Пять.
Самолеты, вертолеты, танки, зенитные установки, корабли.
Собранную коллекцию военной техники дети выкладывают на большом мольберте
Дети выбирают материал и собирают военную технику по желанию, выполнив одно задание, можно сделать из другого материала, (по выбору).
Дети объясняют свой выбор материала, какую военную технику выкладывали и как.
Дети находят повреждения и устраняют их.
Дети рассматривают план-схему
Разминку проводит один из детей.
(игру проводит ребенок).
Ребенок проговаривает счет от 1 до 10.
Ребенок проговаривает счет от 10 до 1.
Дирижер – ребенок.
Дети исполняют «Прощание славянки».
(1 куплет).
Дети рисуют салют.
Да.
….
…
В зале на празднике, …
Дети прощаются с гостями, уходят.