ирина махмудова
НОД для младшей группы «День Матери»
▼ Скачать + Заказать документы
Название «День матери»
Цель: Дать детям представление о существование праздника «День матери»
Задачи:
1. Образовательные
- Формирование чувства ритма в художественном творчестве, располагать мелкие предметы на открытке в определенном порядке по замыслу ребенка.
- Развивать композиционные умения и творческие способности у детей.
2. Воспитательные
- Создать условия для организации коллективного детского творчества.
- Проявить себя в помощи товарищу.
- 3. Развивающие
- Вызвать желание показать маме и своим близким любовь, доставить им радость.
Публикация «НОД для младшей группы „День Матери“» размещена в разделах
Предварительная работа: чтение стихотворений о маме; чтение сказки о маме
С. Л. Прокофьева. "Сказка про маму", прослушивание песен о маме «Мама первое слово» Ю. Энтин, рассматривание фотографий из семейных альбомов
Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности:
- фотографии мам и детей, клей, заготовки бабочек, сердечек из бумаги, магнитофон.
Организация детей:
-игровая ситуация;
-беседа; обсуждение;
- физминутка;
Ход совместной непрерывной образовательной деятельности:
Воспитатель Действия и ответы детей
Дети, сегодня к нам пришли гости – давайте поздороваемся Приветствие:
Придумано кем-то,
Просто и мудро!
При встрече здороваться - Доброе утро!
Доброе утро! - Солнцу и птицам!
Доброе утро! - Улыбчивым лицам!
Пусть каждый становится-
Добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро-
Длится до вечера!
Воспитатель предлагает детям посетить подвесную фото выставку-она висит в центре группы на обруче. (на формате А4 фотографии мамочек) Дети подходят к фотовыставке.
Кто изображён на всех этих фотографиях? А как вы думаете, почему я вас пригласила посмотреть именно эти картины? Пауза Дети высказывают свои предположения. Отвечают на вопросы.
А как вы думаете, какое слово дети произносят самым первым, когда учатся говорить? мама.
Почему именно это слово?
Воспитатель выслушав детей добавляет : Первое слово, которое произносит человек, - «мама». Это слово обращено к той, что подарила нам жизнь. У мамы самое доброе и ласковое и большое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют все и в сердце наших мам никогда не гаснет любовь к нам.
Дети высказывают свои предположения
Просмотр музыкальной презентации «Мамочка любимая»
Мы просмотрели презентацию про наших любимых мам. Настроение у нас хорошее? А хотите, чтоб оно стало еще лучше? Ответы детей
А хотите, чтоб оно стало еще лучше? Да
Воспитатель предлагает игру «Ракета хорошего настроения»
К запуску ракеты хорошего настроения приготовиться! (выставляет большой палец).
- Есть приготовиться!
- Надеть скафандры! (делает вид, что надевает на голову шлем)
- Есть надеть скафандры!
- Пристегнуть ремни! (хлопает в ладоши)
- Есть пристегнуть ремни!
- Включить контакт! (прикасается указательным пальцем левой руки к указательному пальцу правой)
- Есть контакт!
- Включить моторы!
- Есть включить моторы!
- Раз, два, три, вжик! (делает вращательные движения рук около груди)
- Вжик, вжик, вжик.
- Начать отсчет времени! ( все вместе считают: "5, 4, 3, 2, 1")
- Пуск! (полетели)
Мы летим, наше настроение улучшается, улучшается, улучшается.
Мы летим по «Стране Хорошего Настроения», все становятся добрые, добрые. Улыбнемся друг другу. С таким прекрасным настроением мы летим. А что мы сможем сделать нашим мамам в «Стране Хорошего Настроения? - Смастерить подарки для наших любимых мамочек.
-Приземляемся!
Мы летим, наше настроение улучшается, улучшается, улучшается.
Мы летим по «Стране Хорошего Настроения», все становятся добрые, добрые. Улыбнемся друг другу. С таким прекрасным настроением мы летим. А что мы сможем сделать нашим мамам в «Стране Хорошего Настроения? - Смастерить подарки для наших любимых мамочек.
-Приземляемся!
Дети приземляются.
Звучит космическая мелодия:
И с неба падает звезда. А там закреплены маленькие фотографии мам Дети с интересом разглядывают их.
А сейчас мы с вами присядем на свои места и будем мастерить подарок для мамы. Открытка – «Мамино сердце»» (показ воспитателем алгоритм выполнения работы)
1-каждый ребенок выбирает свою фотографию
2.-заготовки (бабочки, сердечки)
3-наклеиваем заготовки на открытку-сердце
После завершения детьми открыток - проводим выставку маминых сердец, прикрепляя их к портретам мам.
Игра: -«Поможем маме.»
Побуждаем уважение к маминому труду.
- Кто пришел ко мне с утра? - МАМОЧКА!
- Кто сказал: «Вставать пора!»- МАМОЧКА!
- Кашу кто успел сварить? - МАМОЧКА!
- Чаю в чашку кто налил? – МАМОЧКА!
- Кто же в садик нас собрал? – МАМОЧКА!
- Кто же дома все убрал? – МАМОЧКА
- Кто любит наш веселый смех? – МАМОЧКА!
- Кто на свете лучше всех? – МАМОЧКА!
В заключении воспитатель спрашивает: - Что вам понравилось? Ответы детей.