Галина Сытник
НОД «Бабочки» для детей II младшей группы.
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области:
«Познание» «Коммуникация» «Социализация»
Программные задачи:
1. Тренировка в различии цвета способом наложения.
2. Овладение зрительным синтезом посредством объединения элементов целостный образ.
3. Развитие речевого дыхания.
Демонстрационный материал:
1. Четыре крупных цветка, вырезанных из красного, жёлтого, синего и зелёного картона.
2. Четыре плоскостных фигурки бабочек тех же цветов.
Раздаточный материал:
Публикация «НОД „Бабочки“ для детей II младшей группы,» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
1. На каждого ребёнка по 3 бабочки и по 3 цветка.
2. Конверты на каждого ребёнка.
3. Бабочки из гофрированной бумаги, прикреплённые на ниточку.
4. Карточки с изображением бабочек, разрезанные на 2 – 4 части
Ход занятия:
1. Игра «Посади бабочку на цветок»
Воспитатель: Ребята я приглашаю вас, на цветочную поляну.
Воспитатель: раскладывает полотно из больших цветов на полу. Покажи Таня, где красный цветок?
Ребёнок показывает.
Воспитатель: А Даня нам покажет синий цветок. Правильно.
Опрос всех детей, и обязательно хвалить.
Воспитатель: Над цветками порхали красивые бабочки. Какого цвета Илюша эта бабочка?
Ребё нок: Красная.
Воспитатель: Маша, а это какая бабочка?
Ребё нок: Желтая.
Далее воспитатель показывает бабочек и опрашивает детей.
Воспитатель: И вдруг бабочки исчезли, воспитатель сажает бабочки соответственно цвету цветка. Куда делись бабочки?
Дети: Бабочки на цветах, но их не видно.
Воспитатель: А мы с вами сейчас тоже разложим бабочек, что бы их не было видно.
Дети садятся за столы, и рассаживают своих бабочек так, что бы их трудно было заметить. На красный цветок, красная бабочка.
Воспитатель: А у Полины на жёлтом цветке, какая бабочка должна сидеть?
Ребё нок: Жёлтая.
Воспитатель: А теперь посадим бабочек так, что бы каждая была хорошо видна.
Дети пробуют разные варианты размещения бабочек.
А сейчас я приглашаю вас на полянку. Давайте превратимся в бабочек.
Физминутка:
Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел, (руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется. (покружиться)
2. Игра «Подуем на бабочку»
Воспитатель: Детки посмотрите, какие бабочки к нам прилетели. Показывает бабочек на ниточках и дует на них. Давайте возьмём по одной бабочке.
Воспитатель: Сколько бабочек взяла Милена?
Ребё нок: Одну
Воспитатель: А Илюша, сколько бабочек взял?
Ребё нок: Одну
Воспитатель: А теперь поднесите бабочку ко рту и подуйте на неё «Фу –у»
3. Игра «Сложи бабочку»
Воспитатель раскладывает на столе карточки с изображением бабочек.
Воспитатель: Детки, а у меня есть ещё бабочки, только они разрезаны, и их нужно сложить. Я вам раздам половинки бабочек, а вы подберите вторую половинку и составите красивую бабочку.
Воспитатель раздаёт деткам по одной половинке бабочек, а вторую они подбирают самостоятельно.
Воспитатель индивидуально помогает каждому ребёнку выполнить задание.
Воспитатель: Молодцы детки, у нас получились красивые бабочки. А теперь, я вам предлагаю посмотреть красивые картинки.
Воспитатель с детьми подходят к компьютеру и смотрят слайды с изображениями красивых бабочек.
Воспитатель: Мы сегодня с вами были молодцы, похлопаем себе.