альбина татаринова
Нетрадиционное родительское собрание в форме литературной гостиной «Волшебный мир книги»
▼ Скачать + Заказать документы
«Волшебный мир книги»
(для детей среднего дошкольного возраста)
Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детям книг играет огромную роль для их всестороннего развития.
Задачи: расширять представления родителей о роли книг в воспитании ребенка; стимулировать самообразование родителей; прививать навыки читательской культуры; воспитывать бережное отношение к книге; содействовать сплочению детско-родительского коллектива.
План
Темочки:
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конкурсы чтецов, литературные гостиные
- Литературные сценарии
- Родительские собрания в детском саду
- Чтение, детская литература
- Чтение, книги. Консультации для родителей
- Темочки
1. Вступительное слово воспитателей.
2. Конкурс чтецов.
3. Подведение итогов конкурса.
4. Анализ результатов микроисследования.
5. Дискуссия «Роль книги в семейном воспитании».
6. Чаепитие.
7. Рефлексия. Памятки родителям.
Подготовительный этап
• Оформление фотовыставки «Моя семья»;
• Подготовка выставки «Моя любимая книга»;
• Украшение зала высказываниями о чтении;
• Подбор советов и рекомендаций для родителей;
• Подготовка призов и подарков для награждения детей;
• Оформление столиков для чаепития;
• Запись детских ответов (микроисследование).
Ход мероприятия
1. Вступительное слово воспитателя.
Воспитатель. Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады встрече с вами. Приглашаем вас в литературную гостиную.
Читает стихотворение А. Лесных «Мы читаем книги вместе…»
Мы читаем книги вместе
С папой каждый выходной.
У меня картинок двести,
А у папы ни одной.
У меня слоны, жирафы —
Звери все до одного.
И бизоны, и удавы,
А у папы — никого!
У меня в пустыне дикой
Нарисован львиный след.
Папу жаль. Ну что за книга,
Если в ней картинок нет?
Сказка учит добро понимать,
О поступках людей рассуждать.
Коль плохой, то его осудить,
Ну а слабый — его защитить!
Дети учатся думать, мечтать,
На вопросы ответ получать.
Каждый раз что-нибудь узнают,
Окружающий мир познают.
2. Конкурс чтецов.
Жеребьевка, жюри – родители. Дети читают стихи по теме «Моя семья».
3. Итоги конкурса, вручение подарков. [/b]
4. Анализ результатов микроисследования.
Родителям раздаются «ромашки» с ответами детей на вопросы (Приложение 1).
Давайте проанализируем результаты бесед с детьми и выясним, каковы же их читательские запросы и предпочтения.
Вывод: дети очень много времени проводят у телевизора, компьютера.
5. Дискуссия «Роль книги в семейном воспитании»
Одни родители считают, что книга – средство развлечения и забава; другие – что это полезное занятие для всестороннего развития ребенка. Ваша точка зрения. Обоснуйте.
6. Чаепитие, игры, конкурсы.
7. Памятка для родителей «Если вы решили купить своему ребенку новую книгу».
Рекомендации родителям:
• Записаться в библиотеку и регулярно брать книги для семейного чтения;
• Выписать детский журнал;
• Ежедневно читать детям литературные произведения разных жанров;
• Регулярно разучивать с детьми стихотворения;
• Посмотреть телевизионную программу о создании книг;
• Знакомить детей с разными детскими писателями;
• Читать книги самим.
Приложение 1. «Ромашка».
Вопросы для беседы с детьми:
- Много ли книг есть у тебя дома?
- Назови твою любимую книгу.
- Ты любишь, когда тебе читают?
- Кто тебе читает книги?
- Твои любимые сказочные герои?
- Твой любимый детский писатель?
- На кого ты хочешь быть похож?
- Твои папа и мама читают книги?