Наталья Николаевна
Непосредственно-образовательная деятельность в средней группе по ФЦКМ «Посылка из деревни»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно- образовательная деятельность в средней группе по образовательной области «ФЦКМ», «Посылка из деревни».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Физическая культура», «Музыка», «Здоровье», «Безопасность», «Художественная литература», «Художественное творчество», «Коммуникация».
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность в средней группе по ФЦКМ „Посылка из деревни“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Цель: формировать элементарные представления о жизни и особенностях труда в сельской местности. Расширять представление о работе сельских тружеников, подчеркивать значимость их труда; расширять представление о фруктах и овощах, семенах; расширять представления детей об условиях необходимых для роста растений. Расширять кругозор детей.
Задачи:
Обучающая: развивать диалогическую форму речи. Вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов, картин, иллюстраций. Использовать в речи простые и сложные предложения. Формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого. Активизировать словарный запас; учить классифицировать группы предметов; расширять представления детей об условиях необходимых для роста растений (воздух, вода, солнце); уточнить названия сельскохозяйственной техники.
Развивающая: способствовать активизации речи в процессе диалогов между детьми и педагогом; продолжать совершенствовать внимание, память, развивать познавательные способности; совершенствовать координацию речи с движением; развивать интонационную выразительность речи. Поощрять желание задавать вопросы воспитателю и сверстникам. Воспитывающая: у дошкольников чувство любви, тепла и заботы, доброжелательности, отзывчивости; формировать уважительное отношение к окружающим.
Методические приемы: Наглядный: показ демонстрационного материала, сюжетные картинки с изображением деревни и труда сельскохозяйственных тружеников, техники, фруктов, овощей, семена растений, посылка, письмо. Практический: игровой сюрпризный момент: «посылка от кота Матроскина», которую приносит почтальон Печкин ; беседа по картине; динамическая пауза ; дидактическая игра: «Что это и где растет?», загадывание загадок ; «Чьи семена?», какие условия необходимы для их роста; творческая коллективная работа, аппликация «Посади растение в саду или в огороде.»; чтение стихотворения. Предварительная работа: чтение повести –сказки Э. Успенского «Простоквашино»; разучивание загадок; разучивание движений к динамической паузе Е. Железновой «У дедушки Егора»; рассматривание иллюстраций с изображением овощей, фруктов, сельскохозяйственного транспорта, семян овощей и фруктов, работающих людей; проигрывание словесных игр: «С чьей ветки детки», «Где это растет.», «Чьи семена.», «Что нужно растениям для роста».
Материал и оборудование: сюжетные картинки с изображением тружеников села, сельскохозяйственным транспортом, муляжи овощей, фруктов и семена растений в контейнерах; корзина для овощей и ваза для фруктов, заготовки фруктов и овощей, солнечных лучиков и капелек дождя, музыкальный центр.
Музыкальное оформление НОД: музыкальная подвижная игра Е. Железновой;»; музыка из мультфильма про Простоквашино.
Ход непосредственной образовательной деятельности :
Дети входят в группу, здороваются с гостями. Под музыку из мульт-ма, входит почтальон Печкин и вручает им письмо.
В: читает письмо. «Дорогие ребята! Я посылаю вам посылку, но вы сможете открыть ее, если отгадаете, откуда она, и расскажите все, что изображено на картине, которую я для вас нарисовал и научите Печкина веселой игре. Кот Матроскин»
Беседа по картине «В деревне» Д: рассматривают картину. В: что изображено на картине? Д: ответы. В:Какие дома вы видите? Д: ответы детей. В: что делают люди? Д: ответы детей. В: как видим люди собирают овощи, где? В: какая техника, помогает людям в работе? Д: тракторы. В: как вы думаете, куда увозит трактор урожай? Д: ответы детей.
В: мы готовы посмотреть подарки которые прислал Матроскин, что находится в посылке, только прежде научим Печкина играть в игру. Динамическая игра Е. Железновой «У дедушки Егора»
Почтальон Печкин сообщает, что теперь дети могут открыть посылку.
В: посмотрим, что прислал нам кот Матроскин. Кто из вас знает загадки про овощи или фрукты. Посмотрите ребята, что это. Д: Летом - в огороде, Свежие, зеленые, А зимою - в бочке, Желтые, соленые. Отгадайте, молодцы, Как зовут нас? (огурцы.) Д:Красный нос в землю врос, А зеленый хвост снаружи. Нам зеленый хвост не нужен, нужен только красный нос. (морковь.) Д: Неказиста, шишковата, Как придет на стол она, Скажут весело ребята: Ну, рассыпчата, вкусна. (картошка.) Д: Он круглый и красный, Как глаз светофора. Среди овощей нет сочней (помидора) Д: Само с кулачек, красный бочок, тронешь пальцем- гладко, а откусишь – сладко. (яблоко.)
Д: дети достают из «волшебной корзины» овощи, фрукты и рассматривают игрушки, что за подарок прислал кот Матроскин, «Что это и где растет?» рассказ про овощи, фрукты: (овощ, растет на грядке, какой сок из него получится); раскладывают овощи в корзину, фрукты в вазу. В: ребята посмотрите, Матроскин прислал в посылке еще что-то, что же это такое? Д: ответы детей. В: Для чего нужны семена? Д: ответы детей. В: А какой урожай из этих семян получили мы на нашем огороде. В: (слушаем ответы 2-3 детей). Ребята, какие вы молодцы, очень интересно вас слушать. Кто же из вас ребятки знает стихотворение про огород? Д: ребенок читает стихотворение:
Что растет на нашей грядке? Огурцы горошек сладкий, Помидоры и укроп Для приправы и для проб. Есть редиска и салат Наша грядка просто клад. Если слушал ты внимательно, То запомнил обязательно. Отвечай-ка по порядку, что растет на нашей грядке?
В: Давайте отправим коту Матроскину подарок – письмо,творческая коллективная работа, аппликация «Посади растение в саду или в огороде.»; ребята, а кто из вас скажет : чего не хватает нашим растениям на этом панно? Д: выводы детей. В: ребята нужно помочь им, наклеим солнечные лучи (чтобы согреть наши растения) и капли дождя (чтобы напоить их).
Самоанализ интегрированной непосредственно- образовательной деятельности в средней группе по образовательной области «ФЦКМ», «Посылка из деревни».
Дата проведения : 18.09.14. Место проведения: детский сад№9 «Метелица», средняя группа. Тема: «ФЦКМ», «Посылка из деревни» Цель: формировать элементарные представления о жизни и особенностях труда в сельской местности. Расширять представления о профессиях, подчеркивать значимость их труда, чем занимаются сельские труженики; взаимосвязь города и деревни; воспитывать уважение к людям работающим в селе, бережное отношение к продуктам питания. Расширять кругозор детей.
Задачи:
Обучающая: развивать диалогическую форму речи. Вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов, картин, иллюстраций. Использовать в речи простые и сложные предложения. Формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого. Активизировать словарный запас; учить классифицировать группы предметов; уточнить названия сельскохозяйственной техники.
Развивающая: способствовать активизации в речи в процессе диалогов между детьми и педагогом; совершенствовать координацию речи с движением; развивать интонационную выразительность речи. Поощрять желание задавать вопросы воспитателю и сверстникам. Воспитывающая: у дошкольников чувство любви, тепла и заботы, доброжелательности, отзывчивости; формировать уважительное отношение к окружающим. Этапы НОД: логически взаимосвязаны, рационально выделено время на все этапы НОД, структура и содержание отвечает принципам, развивающего интегрированного обучения. 1. Вводная часть, организация детей. 2. Основная часть, практическая деятельность. Усидчивость и сосредоточенность внимания достигались через игровую деятельность. 3. Заключительная часть, продуктивная деятельность, подведение итога. Условия для продуктивной деятельности, мышления детей обеспечивались и достигались через целостное восприятие изученного материала. Материалы и оборудование: сюжетные картинки с изображением тружеников села, сельскохозяйственным транспортом, овощей, фруктов, ваза и корзина, музыкальный центр,; игрушки овощей, фруктов, семена растений, мольбет, заготовки для коллективной работы, клей.
Музыкальное оформление НОД: музыкальная подвижная игра Е. Железновой «У дедушки Егора»; музыка из мультфильма про Простоквашино.