Татьяна Поречная
Непосредственно-образовательная деятельность по физической культуре в старшей группе «Путешествие в Лукоморье»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно-образовательная деятельность
по физической культуре в старшей группе
«Путешествие в Лукоморье»
с использованием мягких модулей.
Задачи:
1. Формировать двигательные умения и навыки через использование мягких модулей.
2. Упражнять в различных видах ходьбы и бега (на носках, на пятках, бег в колонне по одному, по кругу).
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность по физической культуре в старшей группе „Путешествие в Лукоморье“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
3. Закреплять основные виды движения (в ходьбе с высоким подниманием колен, в прыжках с продвижением вперед с преодолением препятствий, в переползании через бревно и под ползании под 2 дуги на четвереньках) в игровой форме.
4. Развивать у детей ловкость движений с предметами, быстроту реакции, ориентировку в пространстве, умение перевоплощаться, укреплять мышцы стопы.
5. Совершенствовать умение использовать приобретенные двигательные навыки в воображаемых обстоятельствах. Развивать двигательное творчество.
6. Воспитывать дружелюбие, организованность, взаимопомощь, внимание друг другу.
Интеграция областей: Физкультура, художественное слово, познание, музыка.
Оборудование: Мячи среднего размера по количеству детей, дорожки со следами и разноцветными пробками, массажные коврики, клубочек, мягкие модули, массажные мячи по количеству детей, шапочка для злого колдуна, музыка. Кот - игрушка, сундучок.
Ход занятия:
Вводная часть.
Инструктор по физкультуре : Здравствуйте, ребята. Посмотрите, сколько в нашем зале гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Мы очень рады всем гостям
И всех встречаем лаской
Ведь не случайно садик наш
Облюбовали сказки.
Инструктор по физкультуре : Ребята, а вы любите сказки? Хотите вместе со мной отправиться в сказочную страну.
А в какую отгадайте сами.
Где зелёный дуб стоит,
На котором цепь висит,
По которой кот гуляет,
Тот, кто никогда не спит,
А всё песни напевает.
(У лукоморья)
Правильно, ребята. Это «Лукоморье»
Чтоб в нашей сказке очутиться.
Сначала надо покружиться,
Затем нам надо всем пройти
По очень сложному пути!
Дорога будет не простой,
А извилистой, кривой…
Слушайте внимательно
Выполняйте старательно!
По дороге длинной, дальней
На носочках мы идем.
Руки вытянем повыше
Так мы с вами подрастем.
–Ходьба на носках, руки вверху.
Осанку держим лучше всех
Ходьба в колонне по одному
А теперь пойдем на пятках
Назад руки отведем.
Очень дружно, мы ребятки
Вместе в сказку попадем.
–Ходьба на пятках, руки отвести назад.
Ходьба в колонне по одному.
Дождик был сегодня ночью
Лужицы теперь кругом
Перешагиваем лужи.
Дальше весело идем.
–Ходьба широким шагом.
Чтобы нам с пути не сбиться
Надо нам поторопиться,
Друг за другом побежали
И ни сколько не устали.
– Бег в колонне по одному.
Переходим мы на шаг,
Упражнение на восстановления дыхания.
Мы входим в сказочный лес медленно, чтобы никто нас не услышал
Мы крадемся тихо-тихо, чтобы не испугать сказочных героев.
Обычная ходьба в колонне по одному.
Задание: «Там на неведомых дорожках»
Тропинку мы нашли, но она очень узкая и нужно идти след в след.
Ходьба по массажным дорожкам, сделанным из пробок, по коврику со следами и ходьба по-медвежьи по коврику со следами.
Инструктор по физкультуре : Ребята к нам прикатился вот этот веселый, волшебный Клубочек и он приглашает нас путешествовать дальше. Отправимся с ним.
Катись, катись клубочек
Мимо елок, мимо кочек,
По дорожке нас веди,
Сказку в гости приведи.
Клубочек катится к корзине с мячами.
Ребята подходят к корзине и берут по одному мячу.
Перестроение в колонну по три.
Основная часть.
Упражнения с разноцветными мячами.
Под музыку (Приходи, сказка)
1. И. П. : ноги вместе, мяч внизу в опущенных руках.
Выполнение: 1-2 поднять руки вверх; 3-4 опустить вниз (6 раз)
2. И. П. : ноги врозь, мяч вверху на вытянутых руках.
Выполнение: 1-2 наклон вправо: 3-4 наклон влево (по 4 раза в каждую сторону.)
3. И. П. : ноги вместе, мяч около груди.
Выполнение: 1-2 поворот туловища вправо, 3-4 поворот туловища влево (по 4 раза в каждую сторону)
4. И. П. : ноги вместе, мяч около груди.
Выполнение: 1-2 выпад ноги в сторону вправо, руки вперед. 3-4 выпад ноги влево руки вперед (по 4 раза в каждую сторону)
5. И. П. : О. С.
Выполнение: 1-2 «Пружинка» с полуприседанием мяч перекладываем в правую руку, 3-4 то же самое влево по 3 раза в каждую сторону.
6. И. П. : сидя на полу
Выполнение: 1-2 встать на колени, руки вверх с мячом, 3-4 сесть (4 раза).
6. И. П. : сидя на полу, ноги согнуты
Выполнение: прокатывание мяча под ногами (5 раз).
7. Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой (8 прыжка, 8 шага-2 раза).
Перестроение в колонну по одному. Ходьба в колонне по одному, дети проходят и складывают мячи в корзину.
Инструктор по физкультуре : Вот мы с вами и очутились в сказочной стране. Посмотрите по сторонам. А вот и дуб волшебный и кот ученый
Ребята, посмотрите
- Какой красивый сундучок! Под волшебным дубом. Интересно, что в нём?
Сундучок-то не простой,
Он волшебный, не пустой.
А на нем записка:
Я волшебный сундучок, у меня есть тайничок.
Тайну вы узнать хотите?
Тогда конвертик получите.
Для вас там трудные задания.
Нужны сноровка и внимание.
Инструктор по физкультуре вскрывает конверт и достает оттуда карточки
Дети по карточкам составляют полосу препятствия.
Полоса препятствий:
Представьте ребята, что бревно превратилось в поваленное дерево, кубы в разноцветные пенечки, а туннель – в пещеру. Давайте с вами преодолеем эту полосу препятствия.
1) Перешагивание через «разноцветные пенечки» руки в стороны 4-5 штук.
2) Переползание через бревно, с опорой на руки и поочередным переносом ног.
3) Прыжки через модули разной величины.
4) Пройти вход в ущелье и дальше пролезть через туннель.
Поточным методом 3-4 раза.
Дальше дети по карточкам составляют волшебный колодец.
Игра «Волшебный колодец»
В центре зала расположен «волшебный колодец»-2 модуля, соединенных в виде кольца.
Для злого колдуна дети строят ему замок, где он живет.
Инструктор по физкультуре :
Дружно за руки возьмёмся.
В круг, ребята, соберёмся
Дети строятся в круг вокруг колодца.
Под музыку они водят хоровод со словами:
Дружный маленький народ
Водит дружный хоровод.
Тише! Тише! Не шумите!
Злого колдуна не будите!
Дети останавливаются и топают ногами в ритм музыки.
Затем громко хлопают в ладоши, дети разбегаются в разные стороны.
А злой колдун ловит детей и уводит в свой замок.
Дети могут прятаться в волшебном колодце.
Тот кто из детей укроется в нем, становиться невидимым для глаз злого колдуна. Но находиться внутри может только один ребенок. Сидя в колодце, нужно спокойно досчитать до пяти и покинуть его, потому что становится видимым. Спрятаться в колодце каждому ребенку можно только один раз. Злой колдун не может входить в колодец и не должен сторожить притаившегося ребенка. По окончанию музыки погоня прекращается, и колдун возвращается домой пересчитывать добычу.
Дети просят отпустить пленников. Злой колдун! Стань добрей-отпусти наших друзей!
Злой колдун загадывает загадку:
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки - ни одной. (Ежик)
Злой колдун отпускает детей и дарит им разноцветные массажные мячики.
Дети, вы играли, немного устали, давайте отдохнем и сделаем небольшой массаж.
Дети берут массажные мячи. Фоном звучит тихая музыка.
1. Массаж кистей рук:
Ребята в кружок собираются, А ёжики в ручки забираются. Ежик, ёжик, ты колючий, Покатайся между ручек. Мячик катается, ладошка улыбается. Детки стараются, ёжик медленно катается.
Вдруг он быстро
побежал, побежал, побежал.
На ладошку нажал.
Посмотри-ка, ямки стали,
А ладошки не устали.
2. Массаж правой и левой руки:
Катаем мячик вверх и вниз сначала по одной руке, затем по другой, слегка надавливая на мяч (от кисти к плечу и обратно).
3. Массаж груди:
Мячик катаем ладошкой по кругу на груди.
4. Массаж ног:
Дети садятся на пол лицом в круг, вытягивают ноги. Делают массаж сначала правой ноги, затем левой.
5. Массаж стоп:
Положить мяч на пол, прижать его правой стопой, покатать мяч вперёд-назад, слегка надавливая на мяч. То же левой стопой.
Дети убирают мячи.
Строятся в одну шеренгу.
Инструктор по физкультуре : Вы ребята молодцы! Сумели преодолеть все препятствия.
Теперь сундучок должен открыться.
Сундучок, сундучок!
Разукрашенный бочок,
Открывайся не скрепи,
Угощение покажи.
Инструктор по физкультуре : Он открывает сундучок и дети получают угощение.
Инструктор по физкультуре : Наше путешествие закончилось. До свидания.