Мария Чеботова
Интегрированная непосредственная образовательная деятельность «Пчелка»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственная образовательная деятельность «Пчелка»
ИОО: познание, коммуникация, художественное творчество.
Цели: продолжать знакомство детей с особенностями жизни пчел, их внешним строением; формировать потребность в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми; развивать речь, воображение, память, навыки и умения конструирования из бумаги; воспитывать любознательность, интерес к насекомым, бережное отношение к ним; учить аккуратно, вырезать детали изделия и склеивать;
Материалы и оборудование: цветная бумага, ножницы, клей, картинка пчелки.
Ход деятельности
Публикация «Интегрированная непосредственная образовательная деятельность „Пчелка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Пчела. Все о пчёлах для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
- Всё жужжит, жужжит, жужжит,
Над цветком она кружит,
Целый день, словно юла,
А зовут её… (пчела).
- Посмотрите на пчелку и опишите ее, какая она?
- Из чего состоит тело пчелки? (голова, грудь, брюшко).
- Что есть на голове?
- На брюшке?
- На спинке?
- Тело пчелы покрыто волосками черного и желтого цвета. На задних ножках пчелы находятся особые корзинки для сбора пыльцы. Пчелиные крылышки полупрозрачные. У пчелки шесть лапок и большие глаза, которыми она прекрасно различает окраску цветов. А в брюшке этого насекомого прячется острое жало.
- Ребята, а какую пользу пчелы приносят людям?
- Из чего пчелы делают мед?
- Пчелы делают мед из нектара и пыльцы. Пыльца – это пылинки с цветов, которые цепляются пчелке на тело. Нектар – это цветочный сок.
- Для чего людям мед?
Подвижная игра «Медведи и пчела»
Дети делятся на две неравные группы. Примерно одна треть детей — «медведи», остальные — «пчелы». В одной стороне группы — «лес», а в противоположной — «луг». «Пчелы» должны быть
в «лесу». По сигналу воспитателя «пчелы» летят на «луг» и жужжат. Как только все «пчелы»
улетят, «медведи» идут в «лес» за медом. По сигналу воспитателя «Медведи!» «пчелы» летят
и жалят «медведей», не успевших убежать. Игра повторяется 2—З раза.
Конструирование пчелки из цветной бумаги.
Воспитатель раздает детям бумажные детали фигуры пчелы: желтый прямоугольник — туловище, большой желтый круг — голова, два маленьких черных круга — глаза, четыре палки из черной бумаги; небольшие прямоугольники черной и желтой бумаги для вырезания черных полосок для туловища и двух желтых узких полосок - усики.
По показу воспитателя дети склеивают большой желтый прямоугольник в форме цилиндра. Черный прямоугольник дети разрезают на полоски и наклеивают их на туловище. По бокам туловища я снизу наклеивают глазка. Голова наклеивается в верхней части цилиндра с краю. На голову наклеиваются глаза и усики, вырезанные прямоугольника желтой бумаги.
- Что мы сегодня с вами делали?
- А вот что играли?