светлана титова
Конспект занятия «Наш город и его транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Наш город и его транспорт.
Образовательные задачи: познакомить детей с основами правил движения транспорта и пешеходов.
Развивающие задачи: дать представление о том, как важно уметь правильно ходить и ездить по городу. Развивать у детей способность воспринимать реальность города.
Воспитательные задачи: формировать любовь к родному городу.
Материал – макет нашего микрорайона, иллюстрация основных составных частей улицы.
Публикация «Конспект занятия „Наш город и его транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель - Мы живём с вами в большом городе. в нашем городе много улиц. На какой улице вы живете?
Дети - ответы детей.
Воспитатель - Каждый улицы города много домов, магазинов. По улицам днем и ночью едут машины. Подвозят хлеб и другие продукты к магазинам, моют улицы, убирают снег. есть и другой транспорт. отгадайте загадку:
Дом по улице идет,
На работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
Воспитатель - Ребята, как вы думаете, о чём идёт речь в этой загадке? О каком транспорте говорится в этой загадке?
Дети - автобус.
Воспитатель - Кого перевозит автобус?
Дети - Людей.
Воспитатель – Где ожидают люди автобус?
Дети - На остановке.
\Показываю знак, обозначающий место остановки автобуса. \
Воспитатель - Как называют тех, кто едет в автобусе?
Дети - Пешеходами.
\Показываю иллюстративный материал. Основные составные части улицы - проезжую часть, тротуары. \
Воспитатель - Где должны ходить пешеходы?
Дети - Пешеходы должны ходить по тротуарам и пешеходным дорожкам.
Воспитатель - Почему нельзя ходить по проезжей части?
Дети - По проезжей части ездят машины, которые могут сбить пешехода.
Воспитатель - Как быть если нет тротуара для пешеходов?
Дети - Идти по краю проезжей части. навстречу транспорту.
\Предлагаю поиграть в игру. \
Дружно встанем парами, возьмемся за руки и представим, что мы отправились на прогулку в город.
Физкультминутка. "Мы выходим со двора".
Повторяют движения за воспитателем.
Мы выходим со двора,
Ножки топают топ, топ.
Но перед дорогой - стоп!
Все идут по тротуару
С правой стороны по парам.
Ищем, ищем. Где же? Вот!
Пешеходный переход!
На бордюрчик не заходим,
Нет здесь места пешеходам.
Переход со светофором:
Красный загорится скоро.
Глазки ждут зеленый свет,
На другой прохода нет!
И три раза - раз, два, три!
Влево, вправо посмотри!
Нет автомобилей вроде,
Быстрым шагом переходим.
Быстрым шагом не бегом,
Строго под прямым углом!
Воспитатель - У каждой машины дела и заботы. Машины выходят с утра на работу.
Воспитатель – Я буду показывать транспортные средства, а вы называете, к какой группе они относятся. Автобус и легковые автомобили.
Дети - Пассажирский транспорт.
Воспитатель - Самосвалы и грузовики.
Дети - Грузовой транспорт.
Воспитатель - Пожарные машины, скорая помощь.
Дети - Оперативный транспорт.
Воспитатель - Летом, чтобы дорога была чистой, ее поливают водой.
Дети - Поливальная машина
Воспитатель - А зимой убирают снег.
Дети - Снегоуборочные машины.
Воспитатель - Роет яму, котлован.
Дети - Экскаватор.
Воспитатель - Поднимает груз.
Дети - Подъемный кран.
Воспитатель - Как эти машины называются?
Дети - Специальный транспорт.
Воспитатель - Молодцы! А теперь давайте поиграем в игру: " Что я знаю о своём городе?"
Воспитатель задает вопросы детям:
1. Что мы знаем о своём городе?
2. Как называется улица, на которой ты живёшь?
3. Какой улице находится наш детский сад?
4. Что находится рядом с детским садом?
5. Какие улицы ты ещё знаешь?
6. Есть ли в нашем городе светофоры?
7. Как должны люди относиться к своему родному городу?
Воспитатель - А теперь можете подойти к фотовыставке и полюбоваться красотой нашего города. Ведь это город, в котором вы живете, здесь трудятся ваши родители и нужно не только любить свой город, но и быть примерным пешеходом.
\Запись песни о городе. Дети рассматривают фото с видом города.