Марина
Конспект ОД «Наполни аквариум рыбами» в рамках тематической недели «Рыбы»
Тема: «Наполн6и аквариум рыбками» (в рамках тематической недели Рыбы)
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе социально- коммуникативной активности посредством нетрадиционного рисования.
Задачи: 1. обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);
2. обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера, материалов (социально-коммуникативное развитие);
3. способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие);
4. развивать творческую инициативу и самостоятельность (художественно - эстетическое развитие);
5. создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
Организация детских видов деятельностей:
общение ребенка со взрослым;
общение ребенка со сверстниками;
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Эмоциональный настрой (приветствия) Воспитатель вместе с детьми садится на ковер и беседует где живут рыбы. Загадывает загадку про аквариум. Дети собираются вокруг него, разговаривают с взрослым говорят свои варианты где могут жить рыбы. Отгадывают загадку про аквариум. Условия для проявления поисковой активности
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для принятия детьми решения
В. : Ребята у меня есть аквариум, но он пустой (демонстрирует пустой аквариум детям) Я бы очень хотела, чтобы в нем были рыбы. Ребята что надо сделать?
Предположения детей. Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Основная часть В группе расставлен различный материал, трафареты рыбок.
Организован «стол на котором дети будут выполнять работу рассмотрят разный материал и решат как его применить. В. : Ребята, что мы можем сделать из различного материала, как он нам пригодится. Воспитатель подключается к работе выслушивает детей уточняет как они будут делать свою рыбку с помощью чего. Что есть у рыбы (голова, хвост, плавники)
Рассуждения детей и их предложения.
Дети берут различный материал и начинают изготавливать рыбу
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Условия для проявления поисковой активности.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Заключительная часть
(рефлексия) В. : Какие красивые рыбы получились теперь мы можем их поселить в аквариум. Ребята вам понравилось делать рыбок? Вам было трудно? Рассуждения детей. Рассказы детей о рыбах. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Условия для развития самостоятельности и инициативы в игровой деятельности.
Наполни