Лариса Шерстнёва
Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию по клею «Аленький цветочек»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное учреждение дополнительного образования
Центр детского творчества
«Аленький цветочек»
творческое объединение «Семицветик»
Публикация «Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию по клею „Аленький цветочек“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Подготовила: педагог
дополнительного образования
МУДО ЦДТ
Шерстнёва Лариса Борисовна
Могоча
2017
Цель: Познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования "рисование по клею".
Задачи: Развивающие задачи:
- развивать у детей творческие способности (использование полученных представлений, образное мышление, восприятие, фантазию, художественно-эстетический вкус, цветовосприятие, доброе отношение ко всему окружающему миру;
- развивать чувство уверенности в себе, способствовать формированию положительных эмоций;
Воспитательные задачи:
- воспитывать аккуратность, интерес к занятию.
Обучающие задачи:
- Закрепить умение работать в разной нетрадиционной технике рисования :
Восковыми мелками, мятой бумагой, трубочками, ватной палочкой, пробкой, поролоном, рисование по клею;
- Закрепить умение располагать предметы в пространстве на листе бумаги.
- Продолжать учить детей передавать в рисунке радостное настроение
Интеграция образовательных областей
Познание:
- расширять познавательную и исследовательскую деятельность;
- развивать воображение, внимание, память и мышление.
Коммуникация:
- совершенствовать речь как средство общения;
- совершенствовать умение точно характеризовать объект, высказывать предположения и делать выводы.
Предварительная работа:
- Чтение сказки «Аленький цветочек».
- Рассматривание иллюстраций по сказке «Аленький цветочек»
- Просмотр мультфильма «Аленький цветочек»
Оборудование:
- Листы бумаги
- Силикатный клей
- Акварель, кисть для рисования
- Вода в баночках
- Бумажные салфетки
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте, ребята. Посмотрите, к нам пришли гости. Давайте все улыбнемся им, и больше отвлекаться не будем. (Дети поворачиваются к гостям и улыбаются). А теперь посмотрите друг на друга и тоже улыбнитесь.
Психогимнастика: «Лучик»
К солнышку потянулись
Лучик взяли,
К сердцу прижали
И друг другу отдали. (Дети выполняют действия по тексту) Дети садятся на стульчики.
Педагог: Сейчас я вам загадаю необычную загадку:
Жил да был один купец,
уважаемый вдовец.
Был он сказочно богат,
но казне своей не рад.
Он в казне не видел прока,
если сердце одиноко.
Торговался всё ж до ночи
ради трёх красавиц дочек.
Их наряды на подбор –
шитый золотом узор.
Словно лебеди плывут,
разговор как нить ведут.
Старшие хотя бойчее,
младшая купцу милее.
Как-то раз купец собрался
да и за море подался
за каким-то интересом:
за прибытком аль привесом.
Долго за морем он был,
наконец домой приплыл.
Дочерям привёз подарки.
Старшеньким – каменьев ярких.
Младшей, спрятав в узелок,
чудный.
(Аленький цветок.)
Ребята, помните, мы смотрели сказку «Аленький цветочек»?
Давайте с вами ещё раз просмотрим картинки из этой сказки (на экране демонстрируются иллюстрации из данной сказки).
- Что попросили дочери привезти им в гостинец?
- Где отец-купец нашёл аленький цветочек?
- Что случилось, когда отец сорвал аленький цветочек?
- Что сделали злые сёстры, чтобы Настенька не попала в дивное королевство?
- Что стало с чудищем лесным, когда Настенька к нему вернулась?
Педагог: Скажите пожалуйста, что помогло главному герою превратиться из чудища лесного в прекрасного принца?
Дети: Аленький цветочек и любовь купеческой дочери.
Педагог: Дети, а что произошло бы с лесным чудищем, если бы купец-отец не нашёл для своей дочери аленький цветочек?
Дети: Чудище никогда не превратилось бы в прекрасного принца.
Педагог: Ребята, а давайте поможем расколдовать принца, которого заколдовала злая колдунья. Давайте нарисуем для него аленький цветочек.
2. Основная часть:
Педагог: Ребята, а чем мы умеем рисовать?
Дети: Красками, коктейльными трубочками, ватными палочками, свечкой, пальчиками, ладошками и т. д.
Педагог: Ребята, сказка у нас волшебная, и рисование будет волшебным.
Перед вами лежит листок
Нарисуем на нём «аленький цветок».
Вы, ребята не стесняйтесь
Ко мне за помощью обращайтесь.
К вам конечно подойду
И чем смогу, тем помогу.
Для рисования мы будем использовать «волшебную жидкость» – клей.
Но, прежде чем начать работу, давайте сделаем гимнастику для пальчиков.
Проводится пальчиковая гимнастика: «Вот помощники мои».
Вот помощники мои, их как хочешь, поверни:
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.
Постучали, повертели
И работать захотели,
Пусть немного отдохнут.
Раз, два, три, четыре, пять.
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И опять обратно в путь.
Педагог: Сейчас ребята я вам покажу, как правильно нанести «волшебную жидкость на лист бумаги». Смотрите внимательно и запоминайте:
- для начала мы нанесём немного, клея на лист бумаг;
- размажем клей по листу кисточкой, смоченной в воде;
- чистой кисточкой берём краску необходимого цвета, и начинаем рисовать.
А теперь, дети, давайте проговорим с вами ещё раз последовательность работы с волшебной жидкостью.
Практическая часть
Предложить детям самостоятельно нанести «волшебную жидкость» на листы бумаги.
Затем дети рисуют красками поверх клеевой поверхности. Краски при соприкосновении с клеевой поверхностью начинают растекаться, смешиваться, образуя красивый рисунок.
Педагог: Молодцы! Какие красивые цветы получились у вас. Нужно некоторое время, чтобы клей высох. А мы пока с вами отдохнем.
Физкультминутка «Мы пойдём»
Мы пойдём сначала вправо -
Раз, два, три.
(ходьба на месте с поворотом направо)
А теперь пойдём налево
Раз, два, три.
(ходьба на месте с поворотом налево)
А теперь мы все присядем
Раз, два, три. (приседание)
Дружно и тихонько встанем
Раз, два, три.
(встать руки вверх)
А теперь мы все станцуем
Раз, два, три.
(пружинистые приседания с поворотом туловища направо - налево)
А теперь все дружно сядем за столы
Раз, два, три.
Релаксация.
Педагог: Ребята, вот наши волшебные цветы готовы. Давайте разместим наши «аленькие цветочки» на сказочной поляне. Вот мы и помогли заколдованному принцу превратиться из чудища в прекрасного человека (на экране демонстрируются иллюстрации прекрасного принца).
Рефлексия: Что вы сегодня узнали нового? Что вам понравилось больше всего? О чем расскажете дома? А научите родителей тоже рисовать по клею?