Елена Носова
Музыкальное занятие для детей подготовительной группы «Осенний дождик»
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальное занятие для детей подготовительной группы
«Осенний Дождик».
Составила музыкальный руководитель
Высшей квалификационной категории
МДОУ «ЦРР-д/с №153»г. Магнитогорска
Носова Е. А.
Цель: Способствовать развитию детского воображения, развивать навык коллективного творчества.
Обучающие задачи.
- учить слушать и слышать себя и других во время пения;
- учить эмоционально откликаться и передавать в движении музыкальный образ;
Публикация «Музыкальное занятие для детей подготовительной группы „Осенний дождик“» размещена в разделах
- Дождь, дождик, тучи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
- учить выполнять различные танцевальные движения с предметом в соответствии с музыкой
- закрепить умение детей ритмически точно передавать ритм и метр;
Развивать :
- координацию между словом и движением,
- чувство ритма, динамический слух,
- певческие навыки, используя упражнение по системе В. Емельянова для подготовки голоса к пению.
- мелкую моторику рук,
- речевые интонации голоса, используя изменения высоты, тембра, настроения; дикцию, артикуляцию.
- творческое воображение
Воспитывать:
- культуру пения, речи и поведения
- доброе отношение друг к другу,
- коммуникативность
Ход занятия.
Дети входят в зал поскоками, останавливаются с окончанием музыки по кругу.
Музыкальный руководитель приветствует детей, здороваясь с ними в разных тональностях, пропевая слово «Здравствуйте».
Воспитатель. Сегодня мы с вами будем фантазировать, учиться правильно говорить, слушать себя и своих друзей во время пения, передавать в движении музыкальный образ.
Музыкальный руководитель. - Посмотрите, как необычно сегодня вокруг! Пофантазируем: где мы с вами оказались?. Ответы детей. Мы с вами сегодня оказались в сказочном осеннем лесу. Но, прежде чем отправиться в путь – настроимся на хорошее и доброе отношение друг к другу. Повернитесь лицом друг к другу, приготовьте ладошки.
Проводится коммуникативная разминка «Я желаю тебе сегодня добра»
Дети стоят в парах, лицом друг к другу. Произносят текст. .
Я желаю тебе сегодня добра, касаются пальцами правой руки на каждое слово
Ты желаешь мне сегодня добра, касаются пальцами левой руки на каждое слово.
Мы желаем друг другу сегодня добра всеми пальцами пружиним, прикасаясь.
Если тебе будет трудно, поднимаемся по руке друга 2-мя пальчиками - ножками
Я тебе помогу. обнялись.
Проводится дважды в разных парах
(модель Боровик Т. А.)
Музыкальный руководитель. А теперь пора нам в путь.
Вот волшебные дорожки:
Манят нас они, зовут.
По одной там скачут ножки.
По другой – они бегут.
Музыка поможет нам, слушайте внимательно Только дорога в лесу где-то широкая, где-то узкая, как же вы пойдете? Если широко, то можно пройти втроем, если уже, то как?
Дети. Вдвоем, парами.
Музыкальный руководитель. А если идти по тропинке, то как удобнее?
Дети. По одному.
Воспитатель. Будьте внимательны, я буду вам говорить.
Музыкальный руководитель. А музыка подскажет вам, как идти. Топающим шагом, легко бегом, поскоками. Все готовы? Итак, в путь!
Выполняется упражнение «Тропинка»
Дети двигаются по залу в соответствии с музыкой (марш, бег, поскоки) Воспитатель произносит команды «один» или «пара» вне зависимости от музыкального сопровождения. Детям необходимо перестроиться и продолжить движение.
Фонопедическое упражнение «Осень» по методу В. Емельянова.
Идет осень по лесу, шуршит листвой. Скользят ладонями, «Шур-шур…»
Прикоснется Осень рукой к березке, < А>, ладони // друг другу вместе –p ,
Пожелтеют листья и запоют свою песенку. широко - f
Прикоснется к рябинке, покраснеют листочки < О >
Запоют свою радостную песню.
Заденет осинку, красные листья запоют < Э >
Взмахнет руками Осень, завоет ветер < У >
Затрепещут, задрожат листья на деревьях, «Ш-ш» подняв руки вверх, встряхивать кистями
Полетят на землю разноцветным дождем. «п…п…» постепенно опуская руки.
Музыкальный руководитель. Посмотрите, сколько в воздухе листьев кружится. Пусть каждый выберет один и подует на него. Старайтесь, чтобы ваш выдох был длиннее. Вдохнули через нос, задержали дыхание, а теперь – дуем (2,3 раза).
Выполняется упражнение на дыхание. Дети свободно располагаются по залу и дуют на листья. Листики из раскрашенного флизелина, свисают на нитках с потолка на нитке затем встают на «цветочки» на полу.
Воспитатель. Но что это, ребята?
Кто плывет по небосводу,
В черной шапке до бровей?
Кто по небу носит воду?
Подскажи-ка нам скорей!
Дети исполняют ритмодекламацию «Туча».(модель Боровик Т. А.)
Дети поют песня «Дождик» М. Парцхаладзе.
Музыкальный руководитель. Из большой тучи падают большие капли. Как они стучат? Правильно, они стучат медленно – кап-кап, кап-кап. Дети проговаривают, хлопая ладошками по коленям. А из маленькой тучки капают маленькие дождинки. Как эти капельки льются – медленно или быстро? Конечно быстро. Вот как они стучат - капа-капа-капа…дети проговаривают ритмослоги, ударяя указательным пальцем одной руки по ладошке другой
Ритмическая игра «Капли». Дети выкладыкают из капель разного размера ритмический рисунок, потом проигрывают его на металлофоне, музыкальных «сосульках», ритмических палочках – по выбору
Воспитатель. Лежит на небе туча, вздыхает и ворчит,
А маленькая тучка копытцами стучит.
По луже, по дорожке, по зонтику груздя
Стучит, как олененок, копытцами дождя.
Музыкальный руководитель. Мы продолжаем с вами знакомство с музыкой
Г. Свиридова.
Дети слушают «Дождик» Г. Свиридова.
Активное слушание с рисованием на ткани.
Дети садятся на подиум, надевают листики
Воспитатель. Ветер с листьями играет, листья с веток обрывает,
Листья желтые летят прямо на руки ребят.
Дети исполняют импровизацию с листьями «Осенний лес».
[/i]
В конце занятия музыкальный руководитель подводит итог. Дети отвечают на вопросы:"Что вам больше всего понравилось делать на занятии?"
"Что было трудно?
Благодарит детей за сотрудничество и творчество,лично обращаясь к каждому и прощается с детьми, пропевая слово "До свидания" (V-IV-III-II-I)