Альбина Сущенко
Методическая разработка занятия по развитию речи в 1 младшей группе «Мишкина берлога»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
по развитию речи в 1 младшей группе «Мишкина берлога»
Разработала : Сущенко Альбина Михайловна,
воспитатель
с. Кинель-Черкассы
2010г.
Программное содержание:
• Закреплять знания детей о времени года, о свойствах снега;
• Расширять словарный запас, эмоционально обогащать, включая в ход занятия игровые приёмы и элементы кукольного театра;
• Формировать познавательную активность;
• Развивать речевые навыки;
• Воспитывать любовь к родному языку.
Публикация «Методическая разработка занятия по развитию речи в 1 младшей группе „Мишкина берлога“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Методические приёмы :
• Беседа, вопросы и ответы, показ, игровые действия, объяснение
Предварительная работа с детьми:
• Знакомство с временем года – зима, характерными признаками, свойствами снега, разучивание песенки
Оборудование:
• Игрушки: лиса, медведь, зайчик, снегурочка
• Игрушечные лопатки
• Дорожка с искусственным снегом
• Фонарик
• Метёлка
• Ширма
• Бочонок с мёдом
• Мишкина берлога
Организация занятия :
• Занятие проводится в групповой комнате
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, у нас гости. Давайте поздороваемся с ними. (дети здороваются и рассаживаются на стульчики)
-А какое время года сейчас?
-Что лежит на земле?
-Аня, скажи, что лежит на земле?
-Вова, скажи, что лежит на земле?
-Давайте все вместе скажем – снег
-А какой снег по цвету? (ответы детей)
_А снег ещё какой бывает, если мы его в руки возьмём?
(стук за ширмой)
-Ребята, а кто это к нам постучался? (зайчик)
-А что надо сказать зайчику? Правильно, поздороваться.
-Посмотрите, ребята, а у зайчика шубка какая? (ответы детей)
-Правильно, молодцы!
Зайчик: (кланяется, скачет и поёт)
Я зайчонок маленький,
Вот какой удаленький.
Мне не холодно зимой
В шубке тёплой, меховой.
(пляшет и убегает, появляются Лиса и Медведь)
Воспитатель: -А кто же ещё к нам в гости пришёл? Ксения, скажи. Дарина, скажи (ответы детей)
-Ребятки, давайте послушаем о чём говорят Лиса и Медведь.
Лиса: -Здравствуй, Мишка косолапый.
У меня замёрзли лапы»
Медведь: -Здравствуй, рыжая лиса, а мне мороз отморозил уши и нос!
Лиса: -Пойдём Мишенька в берлогу и погреемся немного!
Медведь:- Как найдём, Лисичка, дом? Потемнело всё кругом.
Лиса: -Зайка,зайка, выходи,
Нам дорогу освети!
(выходит зайка с фонариком)
Зайка: -Вот фонарик с огоньком. Где же, Мишенька, твой дом?
Медведь: -Потерял в снегу дорогу,
Не найду свою берлогу!
Зайка: -Полно, Мишенька, рычать,
Надо домик разыскать.
Лиса: -Ну-ка, Заинька, иди
Нам дорожку освети.
(идут и поют песню)
-Ай, Зимушка-зима,
Многу снегу намела,
Не найти теперь дороги
Нам к Мишуткиной берлоге
(появляется Снегурочка)
Воспитатель: -Детки, а вы узнали кто это? Посмотрите, какая красавица. Это внучка Деда Мороза. Она тоже пришла к нам в гости. Давайте поздороваемся с ней.
(звери плачут)
Снегурочка: -О чём вы плачете, зверюшки? У вас замёрзли, верно, ушки?
Медведь: -Снегурочка, медведю помоги, дорогу к домику найди!
Снегурочка: -Не надо, Мишенька, рычать. Давай дорожку расчищать.
Зайка: (несёт на плече лопатки) –Вот лопатки!
Лиса: -Вот метла!
Медведь: -Ну-ка, дайте мне метлу, я дорожку размету!
Лиса: -Я лопаткой буду снег сгребать!
Зайка: -Я тоже буду помогать!
Воспитатель: -Ребята, наши звери трудятся. Что они делают? От чего разгребают дорожку? А снег какого цвета? Я предлагаю всем послушать стихотворение про снег.
(чтение стихотворения «Снег»)
-Ребята, давайте мы все вместе поможем нашим зверятам дорожку от снега расчистить. Снега очень много, зверятам не справится одним. Мальчики у нас сильные, они возьмут лопатки, а девочки – метёлки
(все расчищают и поют песню)
-Мы дорожку расчищаем,
Громко песню распеваем.
Вот согрелись мы немного,
И видна уже берлога.
Потрудились мы немного,
И видна уже берлога.
Вот какой Мишуткин дом,
В гости к Мишеньке пойдём!
Воспитатель: -Ну-ка, Мишка, выходи,
И друзей своих веди.
(все звери выходят, кланяются, а Мишутка всех приглашает на чаепитие)