Ольга Винникова
«Донские казаки — защитники Родной земли». Сценарий мероприятия для детей 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование нравственно-патриотических качеств дошкольников
Задачи:
- изучение истории Донского края, своей малой родины;
- формирование у детей патриотизма
- ознкакомление дошкольников с трудностями казачьим оружием и
аммуницией
Место проведения: музыкальный зал
Ход мероприятия.
(дети и воспитатель входят в зал под песню «Мы с тобой казаки»)
Ребята мы с вами живём на Донской земле. С давних времён славится земля донская красивой природой, плодородными полями, речными и лесными богатствами. Знаменита она еще и тем, что с незапамятных времен живут здесь казаки. Ребята, а что вы знаете о казаках? Кто такие казаки?
Дети:- Казак – это значит вольный человек, удалой.
Воспитатель: Наши прадеды всегда были мужественными людьми, настоящими воинами, защитниками Отечества, ведь любить и защищать свою Родину – это честь для каждого казака. За спинами казаков была святая Русь и казаки были ее лучшими защитниками. Они побеждали в любой войне. Славное казачество Дона,
Родины достойные сыны
Созидатели и воины державы.
Сила и величие страны.
Воспитатель: Ведь вы же знаете, что казаки живут по своим, казачьим заповедям. Какая главная заповедь казака - какая?
Дети: - «Люби Россию, ибо она твоя мать».
Воспитатель: А какие вы еще знаете казачьи заповеди?
Дети: - уважай женщину, мать
- почитай старших
Воспитатель: Да, именно по этим заповедям жили казаки, защищали свою семью, свою землю и свою Родину. Да, в том что наша Родина стала огромной и непобедимой, есть огромная заслуга казаков – защитников Родины
- А чтобы защищать свою Родину каким должен быть казак (ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Смелость, отвага, чувство товарищества,
физическая выносливость, сила, ловкость –все эти качества присущи казакам.
- А как вы думаете, ребята, в чем ещё секрет смелости, отваги и бесстрашия
казаков (ответы детей.)
Дети: - потому что у них были хорошие командиры
Воспитатель: кто был самым главным командиром у казаков и кто мог стать командиром?
Дети: - атаман, его выбирали на казачьем круге.
Воспитатель: - Атамана выбирали из самых смелых и достойных казаков. Ведь не зря в пословицах говориться: «Из плохого казака атамана не получится»
Воспитатель: А как вы думаете, какими качествами должен обладать атаман? Давайте, мы поиграем в казачью игру «Фуражка»,
1. Игра «Фуражка» (Дети перебрасывая фуражку друг другу, мы будем называть те качества, которыми должен обладать казачий атаман. (Смелый, честный, добрый, отважный, сильный, меткий, мудрый и т. д.)
Воспитатель: Да именно таким должен быть казак – защитник своей Родины, именно таким был знаменитый донской атаман Матвей Иванович Платов. Девиз Атамана Платова-«Честь дороже жизни»
Воспитатель: Сегодня я хочу вам рассказать о самых - знаменитых героях-казах. (Дети присаживаются на стульчики.)
Слайд 5. Матвей Иванович Платов воевал против Наполеона в войне 1812 года, и в одном из боев вместе со своим казачьим летучим корпусом взял в плен 15 тысяч французов, на что наполеон сказал: «– Если бы у меня был Платов со своими казаками, я победил бы в этой войне…» Только такие – бесстрашные и отважные казаки защищали нашу Родину.
Слайд 6. И один самый знаменитый герой-казачий генерал, легенда Кавказа Яков Петрович Бакланов (Показ портрета Бакланова). Воспитатель: Яков Петрович Бакланов, «гроза Кавказа», один из легендарных героев долгой Кавказской войны, родился 15 марта 1809 года Видео ролик (Яков Петрович Бакланов, «гроза Кавказа»,
Воспитатель: вот такай казак – герой, Яков Петрович Бокланов с детства рос смелым, ответственным, послушным ребёнком. Взгляды казачества на воспитание казачат складывалось в : наставлениях, заповедях-запретах, заповедях-разрешениях, советах по воспитанию, а также в пословицах и поговорках. А какие пословицы и поговорки знаете вы? (ответы детей) Воспитатель: и я знаю пословицу - «Казак без коня, что воин без ружья»
-«Конь и в бою не подведет, и из боя раненого казака вывезет!» • -«Казак сам голодный будет, а коня обязательно накормит», • Без коня казак – кругом сирота! • Казак голоден, но конь сыт. • Казак без коня, что солдат без ружья. • Казак сам голодает, но коня накормит!
Воспитатель: Как казак называл своего коня? (верный друг, боевой товарищ) Конечно же, верный друг казака, боевой товарищ и помощник-это его конь! Маленьких казачат начинали обучать езде с 3 лет. А через некоторое время дети уже умели во время езды на коне и шашкой махать, и стрелять. Учили казачат и ухаживать за конем, любить его. Казаки очень любят своих коней, холят и лелеют. Казак сам голодный будет, а коня обязательно накормит. Для службы коней сильных, выносливых, верных. Посмотрите на эти иллюстрации. (Воспитатель показывает иллюстраций с изображением коней разных мастей.) Какие красивые, сильные животные! Лошадей различают не только по родам, но и по мастям, то есть по окраске: Слайд 7- вороная (черная) - рыжая, - буланая (буро-рыжая, хвост и грива-черные, - гнедая (рыжая, хвост и грива-черные, - светло-серая (белая, - пегая (рыже-белая или черно-белая). Воспитатель: а я еще знаю такую пословицу: «Делу время, а потехе час», вот и у нас настало время для потехи. Слайд 9 : (Казачата скачут на конях)
2. Проводится игра «Атаман». (Дети становятся в круг. Ведущий атаман идёт по кругу держит в руках нагайку. Как только музыка останавливается, атаман кладёт нагайку между двумя детьми. Дети по сигналу скачут на лошадках в разные стороны. Кто первый возьмёт нагайку, тот становится атаманом)
Воспитатель: а вы знаете, что казачка, провожая казака на войну, кланялась коню и просила его привести казака домой целым и невредимым, а казаку давала с собой оберег, который должен был хранить его на чужбине. Когда казачка встречала казака с войны, кланялась коню в ноги и благодарила коня, что он привез казака домой. 3. Эстафета. «Казак с казачкой скачет на коне»
Воспитатель: Казаки хороши и в работе, и в веселье. Ведь трудиться от души нужно в каждом деле. Ох, молодушки казачки, хороши. Но на Дону пословица не от безделья молвится.
4. Проводится игра «Перенеси воду на коромысле»
Слайд 8. «Холодное оружие»? Воспитатель :- Какое самое главное оружие у казаков? Предполагаемые ответы детей: - шашка, даже есть такая поговорка – шашка подруга казака Воспитатель: давайте рассмотрим казачью шашку, подержите ее в руках, - какая она? Предполагаемые ответы детей: -холодная - железная - тяжелая Воспитатель: Несмотря на то, что шашка тяжелая, казаки мастерски владели шашкой, т. к. учились этому с детства. Есть даже целое искусство владения шашкой и оно называется фланкировкой. Запомните это новое для вас слово.
Казаки совершенствовали собственные боевые приемы. Обязательными были стрельба в цель, когда они были верхом и на полном скаку. Лозу казаки рубили с помощью шашки. Упругую молодую ветку с палец толщиной нужно было порубить на мелкие куски. Вот и вы хлопцы должны показать сейчас свою удаль!
5. Игра: «Казачья удаль». По кругу лежат нагайки, дети стоят по кругу. Пока играет музыка дети бегут галопом имитируют скачки на коне, когда музыка останавливается дети берут нагайку в руку, кому не досталось тот выходит из игры.
Выходит Атаман: Любо, братцы, на вас глядеть. Какие вы справные! Да сноровка у вас какая! Видать, заповеди казачьи справно усвоили. К вам мои слова, дорогие! Заветы помните, родные?
Ребёнок (1): Люби Дон – он колыбель твоей свободы.
ребёнок (2): Люби Россию она мать твоя, и ничто в мире не заменит её.
Ребёнок (3): Люби все, что с ранних лет ты впитал в кровь в вольных степях.
Ребёнок (4): Люби правду – она совесть казака.
Ребёнок (5): Мир, красота, любовь и правда – главные заповеди.
Атаман: Верно гутарите! Кто в радости живеть, того кручина не иметь!
Дети-казаки инсценируют песню «Ах, донцы – молодцы!
Атоман: Молодцы ребята, вижу растёте настоящими казачатами!! Да, может гордиться Тихий Дон своими сыновьями.
Воспитатель: Верно у нас на Дону говорится! Казачьему роду нет переводу!
За волю народа, за счастье людей немало погибло Донских сыновей.
И помнит Россия, сметая врагов, атаки лихие Донских казаков.