Оксана Дутова
Математическое путешествие по сказке «Гуси-лебеди» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Математическое путешествие по сказке «Гуси-лебеди» старшая группа.
Цель: Продолжать учить детей решать арифметические задачи, логические задачи.
1) Формировать знания о составе числа 8 из двух меньших чисел;
2)Закрепить счет в пределах 8 (прямой, порядковый);
3)Закреплять представления о геометрических фигурах;
Публикация «Математическое путешествие по сказке „Гуси-лебеди“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси-Лебеди». Колнспекты занятии по математике, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
4)Воспитывать стойкий интерес к математике, умение работать в парах, умение сопереживать героям сказки.
Ход занятия:
Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому сегодня мы с вами будем чаще улыбаться друг другу.
Ребята, вы, наверное, знаете много сказок. Назовите, какие вы знаете сказки?
(Дети перечисляют).
А могли бы узнать сказку по иллюстрации? (показывает иллюстрацию из сказки «Гуси-лебеди». Слайд №1
Кто помнит, как называется эта сказка?
Жили – были отец да мать. Была у них дочка да сынок маленький. Слайд №2
Доченька, - говорит мать, - мы пойдем на работу, а ты береги братца.
Слайд №3
Не ходи со двора, будь умницей. Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей наказывали, посадила братца на травку под окошко, а сама побежала на улицу. Слайд №4
Заигралась, загулялась. И я вам предлагаю поиграть
Пальчиковая игра
Стоит в поле теремок (пальцы раздвинуты в стороны)
На двери висит замок (пальцы переплетены в замок)
Открывает его волк (Движения сомкнутыми кистями влево - вправо)
Дёрг-дёрг, дёрг-дёрг. (Движения сомкнутыми кистями к себе, от себя)
Пришёл Петя- Петушок и ключом открыл замок. (Пальцы размыкаются, руки занимают исходное положение).
Педагог: Когда девочка наигралась, вспомнила про братца. Побежала домой. А что же было дальше?
Дети: Слайд №5
Налетели Гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли его на крыльях.
Педагог: А хотите узнать, сколько было гусей? Послушайте загадку и узнайте:
Два гуся летят над нами,
Два других за облаками,
Три спустились на ручей,
Сколько было всех гусей?
(Педагог выкладывает на доске гусей, дети сверяют ответ).
Педагог: Бросилась девочка догонять гусей. И увидела на своем пути?..
( Ответы детей: «Печку!»).
Слайд №6
Педагог: - Печка, печка, скажи, куда Гуси-лебеди полетели?
- Съешь моего ржаного пирожка, потом скажу. И не просто съешь, а поделись с мамой, папой и братиком.
На сколько частей нужно разделить пирожок?
(Дети разрезают).
Педагог: Сколько получилось частей? (4)
Выполнила девочка задание и сказала ей печка, куда гуси улетели.
Бежит девочка, видит, стоит…. Слайд №7
яблонька и решила спросить она у яблоньки, куда Гуси-лебеди унесли ее братца. А яблонька ей в ответ: - Я скажу, если ты решишь мою задачу:
С яблоньки упало 3 яблока,
А на яблоне осталось висеть 5 яблок.
Сколько яблок было на яблоне?
(Дети повторяют условие задачи, вопрос, выкладывают решение, работа в парах.)
Педагог: А дальше встретилась девочке на пути…. Слайд №8
речка с кисельными берегами. Но девочка не знает, как через нее перебраться. Давайте ей поможем!
(Дети высказывают свои предположения – построить мост через реку.)
Игра «Живые цифры». Дети берут любую цифру от 1 до 8.
По команде воспитателя надо построить цифровую цепочку. (Затем воспитатель спрашивает, кто какой стоит по счёту, порядковый счёт)
Педагог: Молодцы, ребята все справились с заданием.
Педагог: Бежала, бежала девочка в поисках братца, устала и решила она немного отдохнуть.
Физкультминутка
Капля раз, капля два
(прыжки на носочках, руки на поясе)
Очень медленно сперва.
А потом, потом. Потом
Всё бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли
(руки в стороны)
От дождя себя укрыли
(руки полу кругом над головой).
Педагог: Отдохнула девочка и побежала дальше. Слайд №9
А в лесу из-за кустов звери выглядывают, глазами поблескивают, зубами пощелкивают. Догадайся, говорят, девочке, по какой тропинке надо бежать, чтобы к нам в лапы не попасть как, же девочке не заблудится и выбрать правильную дорогу, ей поможет волшебная тропинка, которую мы должны выложить из геометрических фигур, которые я буду называть. (Дети выкладывают волшебную тропинку)
Педагог: Вот и помогли мы девочке, куда же она пришла?
Дети: К избушке! Слайд №10
Педагог: А в избушке сидит баба - яга сердитая. Слайд №11
Ребята, а давайте ей подарим волшебные цветы, которые мы сделаем из цветных палочек, Слайд №12
(Дети выкладывают на столах цветы, согласно схеме, работа в парах).
Педагог: Ребята, вы такие красивые цветы собрали, даже баба - яга развеселилась, Слайд №13
подобрела и согласилась вернуть девочке братца.
Слайд №14
Ну, вот ребята, мы и помогли девочке с братиком вернуться домой.
Итог занятия: Ребята, какое задание было самым интересным? Какое задание вам показалось самым сложным? А какое было самым легким? А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? Потому что вы очень дружные, умеете считать, решать задачи, отгадывать загадки, знаете геометрические фигуры и никогда не бросаете друзей в беде.