Евгения Татарникова
Математический КВН. Игра для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: 1. Повторение счета до 20, чисел от 0 до 10, обратного счета, порядкового счета, геометрических фигур, дней недели.
2. Закрепить умение ориентироваться на листе с клетчатой разлиновкой, соотносить число с количеством предметов, решать задачи, примеры.
3. Развивать память, мышление, внимание.
4. Воспитывать чувство взаимопомощи.
Материал : рабочие тетради, простые карандаши, набор цифр, 2 комплекта карточек с картинками (количество предметов 0-10,картинки на отличия, счетные палочки, цифры от 1 до 10, фишки, медальки.
Публикация «Математический КВН, Игра для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Игры для детей
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Математика. Викторины по математике (ФЭМП)
- Математика. Игры и дидактические пособия по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математический КВН
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» март 2014
Ход занятия.
Сегодня мы проводим самую настоящую, очень серьезную и очень ответственную игру – КВН МАТЕМАТИКОВ. Две команды разумных и внимательных будут соревноваться друг с другом. Затем мы подведем итоги, а в конце состоится церемония награждения участников. Перед нами две команды. Первая команда – «Умники», вторая «Знайки». За каждый правильный ответ буду давать фишки, в конце игры мы определим победителей.
1 задание.
Первой команде надо поочередно сосчитать до 20, а второй обратный счет от 0 до 10. И наоборот.
2 задание.
Вам надо по описанию угадать о какой цифре идет речь. (поочередно)
• Не похож он на пятак, не похож на рублик.
Круглый он, да не дурак, с дыркой, да не бублик! (ноль)
• Вид ее - как запятая, хвост крючком, и не секрет.
Любит всех она лентяев, а лентяи ее – нет. (два)
• У меня два кольца, без начала и конца. (восемь)
• Гляди, вот цифра – это стул, который я перевернул. (четыре)
• Это- месяц дугой, ниже месяц другой.
А теперь посмотри: получилась цифра. (три)
• Есть цифра – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек. (шесть)
3 задание.
А теперь вам надо сосчитать сколько предметов на картинке и подобрать правильную цифру. (каждому раздается картинка и цифры). От 1 до 10.
Кто быстрее и правильно сделает.
4 задание.
Решаем задачи.
Сейчас я буду читать задачки, а вы должны дать правильный ответ. Чья команда быстрее ответит, получит фишку.
Три пушистых кошечки улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало? (4)
Пять щенят плюс мама- лайка.
Сколько будет? Сосчитай-ка! (6)
У меня и Анечки десять счетных палочек
Две случайно потерялось.
Сколько палочек осталось? (8)
Пять ворон на крышу сели.
Еще две к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (7)
Только я в кусты зашла – подосиновик нашла,
Две лисички, боровик и зеленый моховик.
Сколько я нашла грибов? У кого ответ готов? (5)
Дружно муравьи живут и без дела не снуют
Три несут травинку, три несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под елкой? (9)
5 задание.
Сейчас вам надо назвать из каких геометрических фигур состоят птички?
ФИЗМИНУТКА.
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал, (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг футбол играл, (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыжки)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. (садятся на корточки, руки под щеку – засыпают)
6 задание.
Решаем примеры.
3+2=5 4+0=4
6-3=3 7-5=2
3+3=6 8+1=9
4-4=0 8-2=6
7 задание.
Найдите 10 отличий. (картинки на развитие внимания)
8 задание.
Сложи из палочек рисунок. (карточки с изображениями)
9 задание.
В тетрадях. (ориентировка на листе с клетчатой разлиновкой)
Давайте вспомним, где у вас правая рука, где левая.
От красной точки проведите линию на 3 клеточки вправо, на 1 клетку вниз, 4 клетку вправо,1 клетку вверх,1 клетку вправо,1 клетку вниз,1 клетку вправо,1 клетку вниз,6 клетку влево,1 клетку вниз, 3 клетку влево, 3 клетку вверх.
Ребята, что у вас получилось? Молодцы! Давайте посмотрим, у кого как получилось?
На этом наша игра окончена, давайте, вспомним, чем мы занимались и определим победителей, подчитав фишки. Награждение.