Светлана Михайловна Митюшина
Мастер-класс «Весёлый клоун»
▼ Скачать + Заказать документы
Мы с вами часто ходим в магазины и после таких походов остаётся много ненужных пластиковых бутылок, крышек, пробок, коробок из под различных соков, контейнеров из под йогуртов. всё это мы стараемся выбросить, но ненужные вещи могут обрести вторую жизнь. Давайте немного пофантазируем и приложим частицу труда, и вот в глазах ребёнка мы волшебники. Ведь это здорово, когда из простой коробки, которую хотели выбросить, получилось что-то интересное. Учите детей фантазировать и видеть в обычном что-то необычное. Фантазируйте вместе, ведь из искры творчества может разгореться настоящий талант мастерства.
Темочки:
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Клоун. Конструирование, поделки
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» июнь 2017
Уважаемые коллеги, сегодня я представляю вам свой мастер класс по изготовлению весёлого клоуна из обычной коробки из под фруктового сока.
Для изготовления нашего клоуна нам понадобится : цветная бумага, клей, карандаш, линейка, ножницы, одна целая пустая коробка из под сока "Rich" (объём 1 литр) и ещё нам нужна крышечка от второй коробки и пластиночка на которую накручивается эта крышечка.
Первым этапом нашей работы будет разметка головы, туловища и ножек.
Начинаем работу с верхней части коробки (с головы). Берём бумагу розового цвета и вырезаем квадрат 7 х 7см. Наклеиваем этот квадрат на коробку туда, где мы наметили лицо нашего клоуна.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Мы с вами часто ходим в магазины и после таких походов остаётся много ненужных пластиковых бутылок крышек пробок коробок из под различных соков контейнеров из под йогуртов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1141217-1496995618.jpg)
Следующий квадрат 7 х 7 см. (любого цвета) наклеиваем на среднюю часть коробки, получается рубашечка.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 всё это мы стараемся выбросить но ненужные вещи могут обрести вторую жизнь](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1141217-1496995662.jpg)
На низ коробки (на ножки) делаем брючки. Для этого вырезаем четыре прямоугольника размером 10 х 6, 5см. (я сделала два жёлтых и два зелёных).
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Давайте немного пофантазируем и приложим частицу труда и вот в глазах ребёнка мы волшебники](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1141217-1496995716.jpg)
Теперь кроим пиджачок. Для его изготовления берём двустороннюю бумагу. С трёх сторон приклеиваем его полностью, а спереди делаем отвороты.
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Ведь это здорово когда из простой коробки которую хотели выбросить получилось что то интересное](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1141217-1496995766.jpg)
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Учите детей фантазировать и видеть в обычном что то необычное](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1141217-1496995800.jpg)
Обклеиваем верхнюю часть коробки, делаем паричок из двусторонней бумаги жёлтого или оранжевого цветов. Для завивки кудрей я использовала ножницы.
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Фантазируйте вместе ведь из искры творчества может разгореться настоящий талант мастерства](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1141217-1496995863.jpg)
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Веселые клоуны в публикациях на МААМ Клоун](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1141217-1496995882.jpg)
Вырезаем щёчки, глазки и бровки, приклеиваем их, а также приклеиваем носик. Делаем шляпку (как вариант можно сделать не шляпку, а колпачок).
![Смотреть фотографию №8 Фото №8 Конструирование поделки Модель трёх вопросов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1141217-1496995925.jpg)
![Смотреть фотографию №9 Фото №9 Для изготовления нашего](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1141217-1496995941.jpg)
Для того чтобы сделать ручки нам необходимы: две полоски 20 х 2 см. одного цвета и две другого, контрастного цвета (желательно делать их из двусторонней бумаги). Вспоминая принцип изготовления новогодних гирлянд склеиваем и складываем наши полоски. Далее вырезаем 2 ладошки и 2 манжетки. Чтобы вставить ладошки в манжетки, делаем разрез, вставляем ладошки так, чтобы они выходили из манжеток на 2-3мм., отгибаем выступающую часть и приклеиваем к манжетке. Саму манжетку приклеиваем немного внахлёст. Приклеиваем ручки.
Теперь нам осталось сделать башмаки нашему клоуну.
![Смотреть фотографию №10 Фото №10 Следующий квадрат х см](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1141217-1496996373.jpg)
Всё, наш клоун готов!
![Смотреть фотографию №11 Фото №11 любого цвета наклеиваем на среднюю часть коробки получается рубашечка](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1141217-1496996427.jpg)
Рыжий клоун, рассмеши,
Фокус детям покажи,
В цирк пришли повеселиться,
Посмеяться от души!
Шляпа как сковорода,
Носик как картошка.
Клоун взрослый дядя? Да!
Но, дитя немножко.
Надеюсь, что мой мастер класс был вам интересен. Спасибо за внимание.