Наталья Попова
Мастер-класс по изготовлению книжной миниатюры
Фотоальбом-миниатюра
Перед вами давно не появлявшийся на моих страничках Папирус. Видите что у него в руках? Миниатюрный фотоальбом. И сегодня я хочу предложить вам мастер-класс по его изготовлению.
Нам понадобится:
• Бумага для принтера
• Лазерный принтер
• Тонкий картон
• Ткань
• Краска акриловая
• Клеящий карандаш
• Клей «Момент гель
• Чай черный
• Лак акриловый
• Кисть
• Линейка
• Ножницы
• Простой карандаш
Публикация «Мастер-класс по изготовлению книжной миниатюры» размещена в разделах

Сначала мы покрасим бязь акриловой краской. Это для того, чтобы переплёт был и прочнее, и красивее.

Распечатанные на бумаге для принтера изображения покроем заваркой, дадим высохнуть.

Когда они высохнут, покроем их три раза акриловым лаком и оставим сохнуть.

Отмерить на оставшейся части принтерного листа полоску в 2.2 см и разметить на размер странички - 1.6 см. Сделать наметки палочкой.

Отрезать и сложить гармошкой.

Проклеить клеящим карандашом.

Приклеить полоску бязи, которая будет исполнять роль каптала (каптал или каптальная лента — элемент книжного переплёта, используемый для крепления книжного блока к переплётным крышкам. Придаёт конструкции книги дополнительную надёжность).

Полоска должна чуть-чуть выступать. Получился книжный блок из семи листов

Изображения высохли и стали похожи на настоящие фотографии. Теперь вклеиваем их на страницы альбома, одни остаются прямоугольными, на других для разнообразия срезаем уголки.

На изнанке покрашенной ткани расположила и приклеила два картонных прямоугольника 2.2 см на 1.6 см, а между ними для корешка на расстоянии приблизительно 1 мм полоску картона 0,4 см на 2,2 см.

Обрезаем ткань, оставив 0.4 см для подгиба.

Приклеиваем.

Вклеиваем книжный блок.

Оформить обложку по желанию, я приклеила на подложке фотографию

Альбом готов!