Елена Сорокина
Стенгазета «Масленица — праздник весны!»
▼ Скачать + Заказать документы
Масленица – праздник многоликий и вмещает в себя огромное число смыслов и традиций. Это веселые проводы зимы, в ожидании весеннего тепла. Считалось, что человек, плохо и скучно проведший Масленицу, будет неудачлив в течение всего года. Этот праздник не только самый веселый, но и самый сытный. Блины – символ масленицы и основное угощение на праздник. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье. Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее, румяное солнышко. Многие ошибочно думают, что в последний день масленичной недели сжигают чучело Масленицы, но нет — это не Масленицу сжигают, а надоевшую Зиму-Марену провожают!
Темочки:
- Весна. ВСЕ материалы о весне
- Весна. Стенгазеты, коллективные работы
- Коллективные работы, стенгазеты
- Масленица. Русский народный праздник
- Масленица. Стенгазеты, коллективные работы
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая стенгазета» март 2016
Вот и мы с ребятами каждый год устраиваем большой и шумный праздник в нашем детском саду. Поем веселые песенки, водим хороводы, играем в игры, проводим различные конкурсы, кушаем вкусные блины! С улыбкой и хорошим настроением провожаем холодные зимние деньки и встречаем ВЕСНУ!
У нас возникла идея, поделиться нашим веселым и задорным настроением с родителями. Мы решили поздравить их с этим замечательным праздником сделав для них стенгазету.