Татьяна Балалаева
Массажный коврик из подручных материалов
▼ Скачать + Заказать документы
В стародавние времена люди ходили босиком по земле, траве, что очень укрепляло их здоровье. Сейчас у большинства нет возможности бегать по росе, скошенным злакам или газону.
На помощь может прийти массажный коврик. Массаж стоп не только поможет предупредить и вылечить плоскостопие, но и окажет положительное воздействие на все органы человека. Стопу можно разделить на несколько частей, каждый из которых отвечает за определённый орган. Воздействуя на эти участки, параллельно идет воздействие и на эти органы.
Темочки:
- Массажные коврики, дорожки
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Поделки из бросового материала
- Самомассаж, игровой массаж в детском саду
- Темочки
Такие дорожки являются хорошим помощником в оздоровительной работе с детьми и помогают заложить хороший фундамент здоровья на будущее.
Регулярные занятия на массажном коврике дают ряд следующих положительных моментов:
- Правильное формирование стопы у ребенка;
- Профилактика и лечение плоскостопия;
- Улучшение кровообращения;
- Нормализация обмена веществ в организме маленького человечка;
- Развитие вестибулярного аппарата;
- Повышение иммунитета;
- Нормализует умственный процесс ребенка;
- Снятие нервозов;
- Расслабление.
Варианты упражнений на коврике :
1. Спокойная ходьба;
2. Ходьба на внешней, затем на внутренней стороне стопы;
3. Ходьба вперёд спиной;
4. Перекатывание с пяточки на носок;
5. Ходьба на носочках;
6. Ходьба на пяточках.
7. Ходьба на корточках, руки на коленях;
8. Стойка на одной ноге;
9. Прыжки;
10. Бег.
Упражнения выполняются, исходя из возрастных и индивидуальных особенностей ребенка.
Решила и я сделать такую дорожку для своих ребятишек.
Поскольку плотного материала у меня не нашлось, я взяла подходящие куски материала, сложила их в несколько слоев и прошила по вертикали и горизонтали.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 В стародавние времена люди ходили босиком по земле траве что очень укрепляло их здоровье](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-479688-1536509807.jpg)
Таких лоскутов сделала 7 штук разных расцветок.
Первую часть дорожки сделала из палочек для суши, предварительно ошкурив их наждачной бумагой. Затем пришила их к основе разноцветными нитками.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Сейчас у большинства нет возможности бегать по росе скошенным злакам или газону](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-479688-1536509833.jpg)
Следующая часть состоит их меховых лоскутов разной толщины. Их я вырезала в виде разных фигур.
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 На помощь может прийти](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-479688-1536509858.jpg)
Для этого модуля взяла крышечки от пластиковых бутылок.
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Массажные коврики дорожки массажный коврик](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-479688-1536509877.jpg)
Здесь пришиты колечки от конструктора. Цвета ниток я подобрала под цвет колечек.
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Массаж стоп не только поможет предупредить и вылечить плоскостопие но и окажет положительное воздействие на все органы человека](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-479688-1536509898.jpg)
Для следующей части я пустила в дело бельевую веревку трех цветов.
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Стопу можно разделить на несколько частей каждый из которых отвечает за определённый орган](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-479688-1536509917.jpg)
Связала крючком цепочку.
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Воздействуя на эти участки параллельно идет воздействие и на эти органы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-479688-1536509938.jpg)
Завязала узелки и пришила в виде прямоугольников.
![Смотреть фотографию №8 Фото №8 Темочки Массажные коврики дорожки Модель трёх вопросов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-479688-1536509954.jpg)
![Смотреть фотографию №9 Фото №9 Варианты упражнений на коврике](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-479688-1536509970.jpg)
Для другой части я взяла декоративный коврик «Травка». Но выяснилось, что частички этого коврика крепятся на довольно-таки острые штырьки.
![Смотреть фотографию №10 Фото №10 Спокойная ходьба](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-479688-1536509992.jpg)
Поэтому пришлось отрезать их от основания и пришивать по отдельности.
![Смотреть фотографию №11 Фото №11 Ходьба на внешней затем на внутренней стороне стопы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-479688-1536510014.jpg)
![Смотреть фотографию №12 Фото №12 Ходьба вперёд спиной](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-479688-1536510030.jpg)
В результате вот что получилось. По краям пришила цветочки, связанные крючком. Но это больше для красоты.
![Смотреть фотографию №13 Фото №13 Перекатывание с пяточки на носок](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-479688-1536510078.jpg)
И последняя часть – это пуговицы разного размера, фактуры и цветов.
![Смотреть фотографию №14 Фото №14 Ходьба на носочках](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-479688-1536510099.jpg)
Использую эту дорожку как часть оздоровительной гимнастики после сна. В результате дети меньше болеют, процесс перехода от сна к бодрствованию стал легче и комфортнее.
Спасибо за внимание!