Елена Гурова
Логопедическое занятие по мотивам мультипликационного фильма «Маша и Медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие по мотивам мультипликационного фильма
Цель: автоматизация звука Ш в слогах, словах и фразовой речи.
Задачи:
- закрепить умение детей правильно произносить звук [Ш] в слогах, словах и фразовой речи, а так же умение читать прямые и обратные слоги;
- развивать артикуляционную и мелкую моторику, фонематический слух, зрительное восприятие, речевое дыхание, слуховую память, координацию движений;
- создавать положительный эмоциональный настрой, воспитывать умение детей взаимодействовать друг с другом.
Публикация «Логопедическое занятие по мотивам мультипликационного фильма „Маша и Медведь“» размещена в разделах
- Кино, фильм, кинофильмы, кинотеатры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Мультипликация. Конспекты занятий
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Ход занятия
I Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
- Мне очень приятно быть у вас в гостях, видеть вас красивых, нарядных.
Меня зовут Елена Владимировна, а чтобы поближе познакомиться с вами предлагаю поиграть.
Раз, два, три, четыре, пять -
становитесь в круг играть!
- Дети, а сейчас мы с вами познакомимся, я буду передавать мячик двумя пальцами.
Меня зовут Е. В., а тебя как зовут?
(Дети встают вместе с логопедом в круг. Звучит лирическая музыка).
Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
И подумайте, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы.
Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть.
А выдохните через ротик все обиды.
Вдохните в себя доброту, а выдохните все огорчения.
Вдохните в себя радость, а выдохните разочарование.
Присаживайтесь поудобнее на стульчики.
II Основная часть.
- Дети, догадались какая сказка у нас в гостях? (Машенька и медведь)
- Скажите, чем похожи слова: МАША и МИША? Какой общий согласный звук есть во всех словах? (Ш)
- Сегодня мы будем правильно произносить звук Ш и помнить, что при произнесении звука Ш губы округлены, язычок «чашечка», выходящий воздух тёплый.
- Давайте все вместе расскажем сказку «Маша и медведь».
- Ребята нам понадобятся зеркала, поставьте их перед собой.
- В одной деревушке, в бревенчатой избушке жила-была девочка Машенька.
(достать куклу Машу)
Артикуляционная гимнастика.
- Утром Маша проснулась и улыбнулась («Улыбка»)
- Поиграла на трубе. («Трубочка»). Затем опять улыбнулась.
- Взяла ложку («Блинчик»).
- Взяла чашечку («Чашечка»).
- И достала вкусное варенье («Вкусное варенье»)
- После того, как она подкрепилась пошла Маша в лес за ягодами. А в лесу поднялся сильный ветер: ш-ш-ш.
(дорожка на экране, изолированно произносит логопед)
- Вдохнули поглубже и давайте покажем, как дует ветер.
- Ветер в лесу распугал всех птиц?
Пальчиковая гимнастика «Птицы»
- Ветер утих, птицы сели на веточки, а Маша пошла в лес и набрала ягоды, они лежа у вас на столах, пододвинете их к себе. Ягоды не простые на них написаны слоги. Давайте их прочитаем.
(Корзинка с ягодами)
- Саша, прочитай слог на ягодке. (прочитывают все дети)
- Какой звук есть во всех слогах? (Звук Ш)
- Если на ягодке буква Ш написана в начале, то ягода спелая. Её нужно раскраситькрасным карандашом. Если на ягоде буква Ш написана в конце, то она неспелая, пусть дозревает. Её нужно раскрасить зелёным карандашом. – Молодцы.
- Складывайте ягоды в корзинку, когда все ягоды поспеют, Маша из них сварит варенье.
- Посмотрите, что лежало ещё в корзинке. Оля, что это? (Шишка)
- Давайте мы с ней поиграем. Я буду произносить слова, а вы хлопните в ладоши, только тогда, когда услышите правильно названное слово шишка. Приготовьте ладошки, слушайте внимательно.
- Это фыфка?
- Это сыска?
- Это шишка?
- Это шиска?
- Это фышка?
- Это шишка?
- Это хыхка?
- Это шишка?
- Правильно, это шишка. Собрала Маша шишки и ягоды, пошла к Мише. Шла она, шла и вдруг видит: забавная елочка на лесной полянке танцует. Ребята, выходите на полянку, давайте повторим движения вместе с елочкой.
Физкультурная минутка «Елка»
- Пошла Маша дальше, вышла из леса, а на опушке и мишкин дом. Вошла Маша в дом, а медведя нет. Решила Маша поиграть и не заметила, что навела беспорядок.
- Назовите, какие предметы вы узнали? (попутно выставляются картинки на доску)
- Молодцы, ребята, помогли Маше навести порядок.
- Вот и Миша пришёл (МИША, а в доме у него полный порядок. И от радости Миша заговорил стихами.
ША – ША – ША – вот так Маша хороша!
ШО – ШО – ШО – как же Маше хорошо.
ШИ – ШИ – ШИ – поиграли от души.
III Итог.
Маше очень понравилось с вами играть она хочет оставить на память о себе раскраски «Маша и медведь». Ребята, большое спасибо, мне с вами было очень интересно.
,