Елена Тоненчук
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Сказочный торт»
▼ Скачать
Старшая группа
Лепка : Праздничный стол в сказочной стране (Сказочный торт).
Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей через занятия тестопластикой.
Программное содержание:
- Вызвать у детей интерес к лепке сказочного торта на примере анализа наглядного пособия «Сказочные угощения», обратить внимание на его конструкцию, на приёмы украшения, использование настоящих свечей, кондитерских присыпок;
- Создать условия для формирования воображения и образного представления;
Публикация «Конспект занятия по лепке в старшей группе „Сказочный торт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Продукты питания. Лепка
- Старшая группа
- Торты и пирожные
- Темочки
- Упражнять воспитанников в лепке торта из цветного солёного теста конструктивным способом, свободно применять различные приёмы лепки и украшения для создания выразительного образа;
-Закреплять умение передавать форму знакомых предметов, их пропорции;
- Активизировать речь детей словами: пир, сказочный мир, трёхярусный; учить грамматически правильно выражать мысли; использовать в речи сложноподчинённые и сложносочинённые конструкции предложения;
- Развивать у детей потребность в творчестве;
- Воспитывать творческую активность, самостоятельность, дисциплинированность, аккуратность в работе с тестом.
Материалы: цветное солёное тесто (белое, жёлтое, красное, синее, зелёное, баночка с водой, кисти №3, стеки, свечи, кондитерская присыпка, мокрая тряпочка.
Зрительный ряд: наглядное пособие «Сказочное угощение», иллюстрации: Царь Пантилиймон, Иван-дурак, Баба-Яга, Царевна-Несмеяна.
Музыкальный ряд: музыка из Гарри Потера (начало сказки, музыка к сказке «Щедрое дерево», музыка из кинофильма «Золушка»;
Предварительная работа: чтение русских сказок, рассматривание иллюстраций, занятие на тему «Праздничный стол в сказочной стране»;
Ход занятия:
- Здравствуйте ребята, сегодня на нашем занятии мы продолжим путешествие в мир сказок. В этом сказочном мире, как и во всех русских сказках есть свой царь. Звали его Пантилиймон. Созвал он как-то своих подданных на день, который бывает раз в году.
- Вы уже догадались, какой это день? (день рождения). Правильно.
И вот уже пришли первые гости. А кто они. Давайте отгадаем.
1 гость. Эта старушка не любит детей.
Часто пугают ей малышей.
У бабушки есть костяная нога.
Зовут же старушку Баба (Яга).
2 гость. Клад искал на дне морском
И на небе был послом.
На земле поймал жар-птицу.
В жёны выбрал Царь-девицу.
Звать его скажите как?
Наш ответ Иван (дурак).
3 гость. Я царевна молодая
Красотой, умом блистаю,
Но с одним лишь я изъяном.
Я Царевна (Несмеяна).
Когда собрались гости и все было уже готово к праздничному пиру… А какой праздник обходится без красивого торта. Оказалось, царь Пантилиймон совсем забыл про него. Обратился он к своим подданным с просьбой испечь торт. Но вот незадача. Баба-Яга живёт в дремучем лесу и никогда не слышала о таком угощении. Иван-дурак забыл из чего он готовится. А Царевна-Несмеяна всё время рыдала и даже не услышала просьбы царя. Царь Пантилиймон огорчился, опечалился.
- Ребята, а мы можем с вами помочь ему? (можем).
- Что нам для этого надо сделать? (приготовить торт).
Чтобы достойно помочь царю нам понадобятся наши главные помощники – руки. Давайте их разомнём.
(Пальчиковая гимнастика)
Будем пальчики считать.
Будем сказки называть :
Эта сказка – «Теремок».
Эта сказка – «Колобок».
Эта сказка – «Репка».
Про внучку, бабку, дедку,
«Волк и семеро козлят».
Этим сказкам каждый рад.
- Для торта нужно взять три кусочка теста разной величины. Из самого большого катаем шар и слегка сплющиваем, так же поступаем с двумя другими, ставим их друг на друга и склеиваем водой. Получается трехъярусный торт. Его можно украсить: цветами, листиками, шариками, колбасками, свечами, кондитерскими присыпками или самим придумать украшения.
Во время практической деятельности звучит музыка
(Физминутка)
Давно-давно жил царь Пантилиймон
И делал каждый день зарядку.
Он головой крутил вертел
И танцевал вприсядку.
Плечами уши доставал
И сильно прогибался.
Он руки к небу поднимал,
За солнышко хватался.
Во время самостоятельной деятельности помогаю детям советом, индивидуальным показом.
- Посмотрим, как справились наши ребята.
- (Имя ребёнка) чей торт тебе больше всех понравился? Почему?
- (Имя ребёнка) чьё украшение необычнее?
- (Имя ребёнка) чей торт мы подарим царю?