Инна Александровна Сумская
Непосредственно образовательная деятельность (лепка) «Котенок» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Котенок»
Тип непосредственной образовательной деятельности: лепка.
Интегрирование областей: математика, художественная литература.
Возраст детей: средняя группа(4-5 лет).
Цель:
- учить создавать в лепке образ животного;
-закреплять умение лепить фигурку животного по частям, используя разные приемы: раскатывание пластилина между ладонями, прищипывание мелких деталей, соединение частей тела путем прижимания ;
Словарная работа:
домашнее животное, оттягиваем, сглаживаем,прищипываем.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность (лепка) „Котенок“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Лепка, занятия с пластилином
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Средняя группа
- Темочки
Демонстрационный материал:
игрушка – кошка.
Предварительная работа с детьми:
рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о животных, загадывание – разгадывание загадок о животных, подвижные игры, рассматривание картины «кошка с котятами», разучивание физ. минутки «Рыжий кот» и пальчиковой гимнастики «Котята».
Материал для занятия:
-набор пластилина;
-доска для лепки;
-влажные салфетки;
Ход занятия:
1. Организационная часть.
Воспитатель входит с корзиной.
Ребята, сегодня к нам пришел гость, вы хотите с ним познакомится?
-здравствуй,котенок! -здравствуйте дети,
Чей ты ребенок? Кати и Пети!Зовут меня Проша!
Кого зовешь ты? Знаете сами,
К кому бежишь ты? Бегу играть я,
но вот беда,разбежались все друзья и играть мне теперь не с кем,
кто-же мне поможет?
В. Вы согласны помочь котенку. (ответы детей), поможем и слепим ему друзей.
Ребята,Проша приготовил маленькое задание.
-ребята,у меня есть вот такой рисунок,а что на нем нарисовано я не пойму.
В. Проша,ребята очень быстро справятся с твоим заданием.
(приложение 1. Мнемотаблица).
Все правильно вы ребята рассказали,а теперь чуть-чуть волшебных слов «абракадабра,ахалай махалай» и мы с вами увидим кто-же получится из этих фигур.
(приложение 2)
Вы наверно устали, давайте побудем с вами немножко котятами:
Физминутка:
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе живот (потянуться)
Встал и выгнул спину в мост (согнуться)
Распушил красивый хвост (показать хвост)
Мягко лапами пошел (имитировать руками «хождение»)
Тихо песенку завел. (помяукать)
2. Практическая часть.
Ребята,а вы не забыли,что у котенка Проши беда,ему совершенно не с кем играть,давайте поможем котенку и слепим ему новых друзей котят –шалунишек.
Посмотрите у меня уже есть один дружок для Проши,но друзей много не бывает.
Как мы будем лепить котика,я вам сейчас покажу,тут есть секрет:
Берем в одну руку кусок пластилина, круговыми движениями отламываем кусочек пластилина. Получилось два кусочка,один большой,другой поменьше,вот из него мы скатаем круговыми движениями шар. Это-голова.
Берем голову в одну руку,другой рукой прищипываем ушки.
Откладываем голову и берем в руки большой кусок пластилина.
Делим его еще на две части. Из одной части скатываем большую колбаску,это-туловище.
Берем в одну руку туловище,в другую руку берем голову и присоединяем их друг к другу,потом придавливая ставим на доску.
Из оставшегося кусочка пластилина лепим красивый хвост и присоединяем его к туловищу.
Вот и получился дружок для котика Проши.
Но Проша хочет, чтобы и вы слепили ему друзей, давайте поможем ему.
Пальчиковая гимнастика.
Вот пятеро котят. –показать ладошку с растопыренными пальцами.
Один ушел- и нет его. –загнуть большой палец.
Ну нет его-и нет.
Котят осталось четверо. -показать ладошку с раскрытыми четырьмя
Один ночной порою пальцами.
На дерево залез-
Котят осталось трое. -загнуть указательный палец.
Но где-то запищал
Мышонок тонко-тонко.
Котенок услыхал-
Осталось два котенка. -загнуть средний палец.
Один из них с мячом
Исчез в дверях бесследно -загнуть безымянный палец.
А самый умный –тот,
Оставшийся,последний- -показать мизинчик.
Лакать за пятерых
Стал молоко из миски.
В. Приступаем к работе.
3. Заключительная часть.
Молодцы, ребята, все справились с заданием. Теперь наш котик очень доволен, и всех вас благодарит за новых друзей.