Марина Сергеевна Пазюк
КВН по итогам первого полугодия в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Команда «Весёлых», команда «Находчивых»
Цель: выявить и закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети получили за первое полугодие.
Задачи.
Образовательные задачи:
1. Закрепить знания детей о звуковом анализе слова.
2. Закрепить счёт прямой и обратный.
3. Умение понимать поставленную задачу, уметь решать задачи на логическое мышление.
4. Закреплять знания детей о животных и растениях Крыма
5. Закреплять правила личной безопасности.
Развивающие задачи:
1. Развивать интеллектуальные способности через мыслительные операции
Темочки:
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2021
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные задачи:
1. Создать у детей эмоционально-позитивный настрой.
2. Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, ответственности, доброжелательное отношение к окружающим
3. Воспитывать патриотические чувства.
Материалы: Телевизор,флешка,фишки, картинки (волк, коза,два набора цифр от 1до10,
Картинки разрезанные на части гусь и лиса, карточки с условиями задач, карточки с заданиями.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами поиграем в очень интересную игру, а называется она КВН. А вы знаете, что такое КВН? (ответы детей)
- Это Клуб Веселых и Находчивых.
- Победит та команда, которая правильно будет отвечать на вопросы, наберет больше фишек.
Воспитатель:
- Ребята, мы должны разделиться на две команды. На первый, второй рассчитайся. Выбираем капитанов команд.
Команды рассаживаются по местам.
Воспитатель:
Разминка:
1. Сколько пальцев на руках?
2. Сколько цветов у радуги?
3. Сколько времен года?
4. Сколько частей суток?
5. Сколько углов у квадрата?
6. Сколько глаз у совы?
7. Сколько огней у светофора?
8. Сколько дней в неделе?
Воспитатель:
1. Сколько хвостов у двух ослов?
2. Сколько носов у трех котов?
3. Сколько солнышек на небе?
4 Сколько колес у машины?
5 Сколько лап у двух мышат?
6. Сколько ног у воробья?
7. Сколько лап у медведя?
8. Сколько рогов у двух коров?
Каждая команда получает фишки.
1 Задание:
Воспитатель:Для капитанов
Звуковой анализ слова ВОЛК и КОЗА.
Вопрос к команде: Сколько слогов в слове ВОЛК и в слове КОЗА
Получает фишку команда, которая всё выполнила правильно.
2 Задание:
«Живые цифры»
Капитаны команд раздают карточки с цифрами Обе команды бегают и прыгают потом строятся по сигналу: одна команда по порядку, а вторая -в обратном порядке.
Команды получают фишку за правильно выполненное задание.
3 Задание.
Задачи на смекалку:
Воспитатель:
1. На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны.
Сколько ворон на дереве?
Воспитатель:
2. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок.
Сколько всего внуков у бабушки?
Команды получают фишку за правильно выполненное задание.
4 Задание.
Крымоведение.
Воспитатель:
Где мы живём?
Назови свой домашний адрес.
Животные Крыма.
Растения Крыма.
Команды получают фишку за правильно выполненное задание.
5 Задание.
Правила безопасности.
Физкультминутка
Небо синее, солнце ясное, хорошо на свете жить. (поднимаем руки вверх)
Только случаи несчастные радость могут омрачить. (держимся за голову)
Чтоб не случились несчастья эти (грозим пальцем)
Мы говорим для ясности
Вспомним взрослые и дети (разводим руками)
Правили безопасности!
-Как надо себя вести,если ты дома один и в дверь позвонили?
-Как надо себя вести, если на улице незнакомец приглашает тебя покататься на машине?
Команды получают фишку за правильно выполненное задание.
6 Задание.
«Игра наоборот»
-Низкий, длинный, вперед, темно, улетел, сладкий.
-Узкий, мелкий, вдали, грустно, зашел, горячий.
Команды получают фишку за правильно выполненное задание.
7 Задание
Выставляются картинки (для каждой команды разная)
Из каких геометрических фигур построен дом?
Сколько треугольников, прямоугольников, квадратов, кругов.
Команды получают фишку за правильно выполненное задание
8 задание.
От Лисы: -Я веселая лиса, мне вцепилась в хвост оса,
Я бедняжка так вертелась, что на части разлетелась!
Три сороки возле пня стали складывать меня
Между ними вспыхнул спор, получился – мухомор!
Помогите! Помогите! Из кусков меня сложите!
От Гуся: - Я веселый белый гусь, ничего я не боюсь!
Но вчера упал я с кочки, разлетелся на кусочки
Собирал меня енот, получился пароход.
Помогите! Помогите! Из кусков меня сложите!
Команды получают фишку за правильно выполненное задание.
Воспитатель: Наш КВН подошёл к своему завершению.
Капитаны команд считают фишки, которые заработали команды.
Поздравляем победителя. Все дети хлопают в ладоши.
Итог. Воспитатель спрашивает детей понравился ли КВН?
Дети рассказывают что им больше всего понравилось.
Все молодцы!