Ирина Портнова
КВН «Будущие железнодорожники»
▼ Скачать + Заказать документы
ПЛАН – КОНСПЕКТ
занятия в подготовительной к школе
логопедической группе
МБДОУ «Детский сад №19
комбинированного вида г. Канаш
по познавательному развитию
КВН «Будущие железнодорожники»
Провела воспитатель:
Портнова И. М.
г. Канаш – 2014г.
Цель : Сформировать у детей представления о работе железной дороги
Публикация «КВН „Будущие железнодорожники“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Железная дорога, поезд
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» сентябрь 2015
Обучающие задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о железной дороге. Закрепить названия профессий железнодорожников. Познакомить с дорожным знаком «Железнодорожный переезд со шлагбаумом»
Развивающие задачи: Формировать у детей навыки безопасного поведения на железной дороге. Развивать интерес к железнодорожному транспорту, его истории.
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей уважение к труду железнодорожников, чувство гордости за РЖД. Воспитывать настойчивость, смекалку, чувство взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей: познание (ФЦКМ, коммуникация, социализация, безопасность, чтение худ. литературы, музыка
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы,
Предварительная работа:
1. Беседы с детьми о ж/д, рассматривание иллюстраций, открыток
2. Чтение детям произведений: Е. Трутнева «Вокзал»
Б. Житков «Что я видел»
Г. Михайлова «Непослушный вагон»
Г. Шалаева «Как вести себя в поезде»
3. Дид. Упражнения: «Угадай профессию»
«Дополни предложение»
4. Загадывание загадок о транспорте
5. Повторение чистоговорок на тему ж/д транспорта
6. Экскурсия к памятнику - паровозу
7. Сбор информации об истории паровоза в интернете
8. Чтение энциклопедии «Поезда»
9. Художественное творчество:
Рисование «Что мы видели из окна поезда?» Коллективная аппликация «Скорый поезд»
10. Конструирование «Мост через железную дорогу»
11. Изготовление атрибутов к сюжетным играм
12. Дид. игра «Назови дорожный знак»
13. Просмотр презентации «Что такое железная дорога»
14. Исследовательская деятельность «Как работал паровоз»
«Как работают магнитные подушки»
Оборудование и материал:
Мольберт с магнитами, эмблемы команд, разрезные дорожные знаки, карточки с заданиями «Расскажи правила по картинке», презентация на компьютере, мяч, кукла, картинка локомотив, логотип РЖД
Методы обучения:
1. Дид. Упражнение «Ответь быстро»
2. Инсценировки «В вагоне поезда», «На платформе»
3. Музыкальная динамическая пауза
4. Чтение стихотворений «Буду машинистом», «Машинист»
5. Дидактическая игра «Собери знак»
6. Просмотр презентации на компьютере «Как человек поехал по железной дороге»
7. Дид. упражнение «Расскажи правило»
Ход занятия:
Под музыку «Мы начинаем КВН» команды входят в музыкальный зал и садятся на стульчики напротив друг друга.
Воспитатель (Далее В.) : Привет, друзья!
Сегодня в зале
Интересный день
Мы начинаем наш веселый
Любимый всеми КВН.
Ребята, мы сегодня с вами вспомним все, что мы узнали на проекте «От паровоза до Сапсана»; все, что связано с железной дорогой, потому что мы с вами живем в железнодорожной столице Чувашии – городе Канаш.
Я буду сегодня ведущей этой замечательной игры. А вот наши команды.
Представляю вам команды. Команда «Семафорик». Капитан команды Илья Козин.
Команда «Паровозик». Капитан команды Максим Козин.
Команды приветствуют друг друга:
Мы команда «Семафорик»
Подаем вам всем пример
Трудимся мы каждый день.
Заниматься нам не лень.
Всем желаем мы побед.
Лучше и дружней нас - нет! Команде «Семафорик»
Привет передаем.
Желаем вместе с нами
Все правила узнать
И дружно, справедливо
Их будем выполнять!
1 конкурс «Разминка».
В: Нужно, как можно быстрее и правильно ответить на вопросы ведущего. Команды готовы?
Вопросы для команд:
1. Световое устройство для подачи сигнала поездам? (Семафор)
2. Как называется заграждение на переезде? (Шлагбаум)
3. Здание, где пассажиры сидят и ждут поезда? (Вокзал)
4. Как называется впереди стоящий тягач, который тянет все вагоны?
5. Как называется локомотив и вагоны, соединенные между собой? (состав)
6. Как называются быстрые современные поезда? (Высокоскоростные)
7. Где ремонтируют поезда? (Вдепо)
8. Как называется место, где пассажиры готовятся к посадке? (Перрон)
9. Как называется место, где поезда ездят под землей (Метро)
10. Кто работает в кабине вместе с машинистом? (Помощник машиниста)
11. Что покупают в кассе вокзала? (Билеты)
12. В какой стране был построен первый паровоз? (В Англии)
Воспитатель уточняет правильность ответов, правильные ответы на мольберте обозначаются магнитиками.
В: Молодцы, ребята! Вы правильно и быстро отвечали на вопросы. Вы заработали первые баллы.
2 конкурс СТЭМ (Садиковский театр эстрадных миниатюр)
В: В этом конкурсе команды покажут свои артистические способности и напомнят о правилах поведения в транспорте и на дороге.
В: Команда «Семафорик, приглашаем вас показать свою сценку.
Дети ставят стулья для сценки.
Этюд 1: «В вагоне поезда»
Звучит музыка «Веселый поезд» сл. С. Михалкова. Дети сидят на стульчиках в 2 ряда. Входит девочка с куклой. Мальчик уступает ей место. (Фото1)
Участники команды «Паровозик» оценивают ситуацию и рассказывают правило: уступай место пассажирам с детьми, пожилым и инвалидам.
В: А теперь попросим команду «Паровозик» показать нам сценку.
Этюд 2: «На платформе»
Под стихотворение воспитателя :
«Ой, смотрите:
Идут два друга по платформе
Очень весело играют.
Пас туда, пас сюда
Очень славная игра.
Но вдруг мячик покатился
И на рельсах очутился.
Дети бросились туда,
Заскрипели тормоза!
Два мальчика 2-й команды отбивают мяч об пол и перекидывают мяч друг другу рядом с «рельсами». Команда соперников оценивает действия героев.
В:Что вы думаете об этой ситуации? Как вы думаете, что могло произойти с мальчиками? Да, ребята! Запомните правило: нельзя играть рядом с дорогой. Молодцы! Вы правильно оценили поведение героев и получаете за это баллы.
3 конкурс «Домашнее задание»
В: Наши участники приготовили домашнее задание. Они прочтут вам свои стихи.
Чтение детьми стихов о работе машиниста «Буду машинистом»
«Машинист»
Вопросы воспитателя после прочтения стихов:
О какой профессии, говорится в этом стихотворении? (Ответы детей)
Какими словами можно сказать об этой профессии (Важная, нужная, почетная, ответственная)
На каком локомотиве работает машинист в стихотворении Арсения? (На старинном паровозе) Как вы думаете, трудная была работа у машиниста в те далекие годы?
Ездят ли сейчас по железным дорогам паровозы? (Ответы детей)
В: В некоторых странах паровозы используют для перевозки туристов.
В: Благодарю за хорошее прочтение стихотворения. Обе команды получают по баллу.
В: А теперь, немного передохнем. Музыкальная пауза «Веселый поезд»
(Фото 2)
В: Приглашаю вас сесть. Мы с вами посмотрим презентацию об истории железных дорог.
Просмотр презентации «Как человек поехал по железной дороге» (Фото 3)
4 конкурс капитанов
В: В этом конкурсе свои умения покажут капитаны команд, соберут из частей дорожный знак и расскажут нам о них.
Дидактическое упражнение «Собери дорожный знак» (Фото 4)
Капитаны команд собирают из разрезных частей дорожные знаки «Железнодорожный переезд со шлагбаумом» и «Железнодорожный переезд без шлагбаума»
Пока капитаны собирают знаки, воспитатель проводит с детьми игру «Скажи по- другому»
Капитаны рассказывают о своем знаке
В:Запомните, ребята. Это новый для вас знак: железнодорожный переезд без шлагбаума
5 конкурс «Расскажи правило по картинке»
В: Сейчас мы проверим, как вы умеете работать в команде. Нужно рассмотреть картинки и рассказать о правилах, изображенных на них. (Фото 5)
Команды сообща рассматривают картинки, и рассказывают о правилах поведения ведущему.
Правила, изображенные на картинке:
1. Нельзя стоять на краю платформы
2. Нельзя ходить и играть на ж/д путях
3. Нельзя подлезать под стоящим поездом
4. Не высовываться из окна поезда
5. Не переходить пути в неположенном месте
6. Не залезать на вагоны и локомотивы
В: Молодцы, ребята! Вы правильно описали ситуации по картинкам,и смогли сделать правильные выводы. Обе команды были активными участниками в игре, верно отвечали на вопросы и показали хорошие результаты. А теперь помогите мне подсчитать баллы, которые вы заработали.
Подсчет баллов. (Фото 6)
Награждение участников шоколадными медальками и призами.