Екатерина Голованова
Квест для детей «Книга-лучший друг», часть сценария для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Квест для детей , часть сценария для средней группы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа Балашиха Детский сад № 52 «Малинка»
143900 Московская обл., г. Балашиха, тел: 8 (498) 726-58-00
Балашихинское шоссе, д. 14 e-mail : malinka52@list.ru
Квест-игра для дошкольников «Незнайка и его друзья»
Разработали и провели воспитатели:
Голованова Е. И.
Балашиха – 2017
Цель: познакомить воспитанников с творчеством Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей»
Задачи:
Публикация «Квест для детей „Книга-лучший друг“, часть сценария для средней группы» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Образовательная: расширение кругозора воспитанников.
Развивающая: развиваем воображение, память, творческие способности. Развиваем зрительное и слуховое внимание, диалогическую речь, чувство цвета и формы.
Воспитательная: воспитываем чувство прекрасного, любовь к рисованию. Чувство гармонии с окружающим миром.
Оборудование и материалы: шапочки для героев, мольберт, рисунки героев, листы бумаги А4 для заданий и раскраски по количеству детей, кисти, краски гуашь разных цветов, баночки с водой.
Ход мероприятия:
(Музыка современная обработка «В траве сидел кузнечик»)
Ведущий: (здоровается).
Давайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.
Что будто никто никогда в этом мире
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре.
Что нету Незнайки, вруна-недотепы,
Что нет Айболита, и нет дяди Степы
Наверно, нельзя и представить такого?
Так, здравствуй же, умное. Доброе слово!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!
Послушайте историю. Ее придумал писатель Николай Носов.
В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их звали потому, что они были очень маленькие, ростом с небольшой огурец. Коротышки все были разные. Одних называли малышами, других – малышками. В одном детском саду жили-были сказочные малыши и малышки.
(герои кланяются и машут руками)
Самым главным был у них малыш по имени Знайка. Его прозвали Знайкой за то, что он очень много читал и поэтому много знал.
1 ребенок: Здравствуйте! Меня зовут Знайка! Я очень люблю читать. Поэтому я знаю много интересного.
Читайте, мальчишки!
Девчонки, читайте!
Любимые книжки
Читайте, читайте!
В метро, в электричке
И автомобиле,
В гостях или дома,
На даче, на вилле.
Читайте, девчонки,
Читайте, мальчишки!
Ведущий: В том же саду жил известный доктор Пилюлькин, который лечил коротышек от всех болезней.
2 ребенок: Привет! Я – доктор Пилюлькин. Я доктор. Я лечу коротышек.
Врачи помогают
И взрослым. И детям,
Как самые добрые
Люди на свете.
Ваш Пилюлькин утром рано
Надевает свой халат.
Руки моет он под краном,
Лечит всех ребят подряд.
Ведущий: Жили 2 известных механика, Винтик и Шпунтик.
3 ребенок: Привет! Я – Винтик. А это мой помощник – Шпунтик!
Механик за техникой
Должен следить,
Наладку, ремонт и уход
Проводить.
4 ребенок:
Найдет неисправность
в любом механизме,
Пусть техника служит
Без риска для жизни.
Ведущий: Жил художник Тюбик.
5 ребенок:
Я художник – хоть куда!
Нарисую поезда,
И железные дороги
Проведу сквозь города.
Ведущий: и друг Тюбика - Музыкант Гусля. И другие коротышки.
Ведущий: Но самым известным коротышкой был малыш по имени Незнайка. Его прозвали Незнайкой за то, что он ничего не знал. Этот Незнайка носил яркую голубую шляпу, желтые канареечные брюки и цветной галстук.
6 ребенок: Всем привет! Меня зовут Незнайка.
Я – мальчишка-хвастунишка
Я Незнайка, не зазнайка
Много у меня друзей,
Много у меня идей.
Сценка.
Ведущий: Как-то раз пришел Незнайка к художнику Тюбику.
Незнайка: Послушай, Тюбик. Я тоже решил стать художником. Я хочу учиться рисовать.
Тюбик: Хорошо. Вот тебе краски и кисточка! Учись!
Незнайка: Я не хочу учиться. Я и так все умею.
Знайка: Чтобы стать художником, нужно много учиться и много всего знать! Нужно уметь пользоваться инструментами художника. Ты знаешь, как называется это? (мольберт, а это? (кисти). Это инструменты художника.
Пилюлькин: Инструменты доктора – это шприц, градусник, лекарства.
Винтик и Шпунтик: инструменты механиков – это гаечный ключ, молоток, гвозди.
Незнайка: я не хочу учиться. Я и так все умею.
(начинает рисовать у мольберта, музыка Ералаш)
Ведущий: И Незнайка начал рисовать. Он нарисовал портреты всех коротышек. Доктору Пилюлькину вместо носа нарисовал градусник. Знайке неизвестно для чего нарисовал ослиные уши. Словом, всех изобразил в смешном и нелепом виде. (показывают портреты). Друзья, приходите к нам на станцию «Цветочный город», помогите Незнайке справиться с выполнением разных заданий. Для этого вы должны найти стрелки с указанием «В Цветочный город»
Задание для младшей группы :
1. Назови героев, которые жили в Цветочном городе?
2. Что делал Знайка? Пилюлькин? Тюбик?
3. Почему Незнайку назвали Незнайка?
4. Помоги Незнайке. Раскрась портреты его друзей.
Задание для средней группы :
1. Назови героев, которые жили в Цветочном городе?
2. Что делал Знайка? Пилюлькин? Тюбик?
3. Почему Незнайку назвали Незнайка?
4. Помоги Незнайке. Раскрась портреты его друзей. Или самого Незнайку. Расскажи о том, кого раскрашивал.
Задание для старшей группы : С демонстрацией портретов.
1. Назови героев, которые жили в Цветочном городе?
2. Что делал Знайка? Пилюлькин? Тюбик?
3. Почему Незнайку назвали Незнайка?
4. Все вы знаете, как Незнайка учился сочинять стихи. Как вы думаете, что нужно, чтобы получилось стихотворение? (рифма). Что такое рифма?
Предлагаются стихи, которые сочинил Незнайка:
Знайка шел гулять на речку,
перепрыгнул через овечку…
Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный.
Далее предлагается самим подобрать рифму:
Ребята, давайте скорее играть,
Разные будем слова подбирать!
Любые слова говорите, ладно?
Но только такие, чтоб вышло …. Складно!
В кладовой шуршала мышка,
Под сосной лежала….(шишка)
Живет в нашем доме пес Шарик
У него есть синий ….(фонарик)
В сказках очень любят мир,
Всем на свете нужен (пир)
В огороде вырос лук,
По ветке ползал толстый…. (жук)
Было в сказке очень худо,
Пока не появилось ….(чудо-юдо)
Задание для подготовительной группы : видео викторина по произведению Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей».
После выполнения заданий каждой команде дается из оригами тюльпан. Разворачиваем ножку, в ней написано задание, для путешествия на следующую станцию.