Елена Дмитриева
Мастер-класс пр изготовлению куклы из талаша «На счастье»
Добрый день уважаемые коллеги!
Предлагаю вашему вниманию мастер класс на тему «Кукла из талаша».
Конечно же, народные куклы изготавливались преимущественно из лоскутков, но немного фантазии, регионального компонента и необычная обереговая кукла радует нас.
Напоминаю, что витков и узлов должно быть четное количество, и перематывать куклу нужно непременно красными нитками.
Публикация «Мастер-класс пр изготовлению куклы из талаша „На счастье“» размещена в разделах
Для работы нам потребуется: листья талаша, замоченные и укутанные во влажное полотенце, красные нитки, ножницы, желание, ловкие пальцы.
Итак, начинаем. Из предложенных вам листов, выберете широкий лист для будущей юбки и лист для лица куклы, отложите их под полотенце. Берем три-четыре листа, отрезав плотный край, делим на полоски-ленты шириной примерно 1 см. Складываем часть полос, от девяти и более, выравнивая по плотному краю. Затем берем лист, отложенный для лица куклы, и оборачиваем сложенные полосы не плотно. Оставшиеся полосы равномерно распределяем по окружности листа, не забывая выравнивать край. Перетягиваем на расстоянии около 1 см. от края и завязываем. Выворачиваем, поправляем лист, выравнивая лицо, опускаем волосы, поправляем, формируем голову-шар, перетягиваем и завязываем нитью.
Заплетаем косу, завязываем нитью. Остаток листа, оформляемый лицо, необходимо разделить на полосы.

Все полосы делим на две равные части, относительно центра лица, отделяем для рук слева и справа часть полос, обматываем по спирали внахлест одной из полос и перетягиваем, завязываем примерно на расстоянии до 3 см. руки готовы.

ормируем тельце, перетягивая и завязывая остальные полосы на расстоянии около 1см. от шейки. Далее делим полосы на две части, и по аналогии с руками формируем ноги.

Переходим к изготовлению юбки. Предварительно оставленный лист достаем из-под полотенца, отрезаем плотный край, сворачиваем, отмеряя длину юбки, ориентируясь от шеи до ботинок. Отрезаем. Оформляем юбку выворотным способом.

Кладем лист отрезанным краем к себе, сверху куклу, поднимая косу и руки. (Ноги у куклы открыты, а голова прячется в юбку.) На куклу - остаток от листа для фартука отрезанным краем к себе, выравниваем края примерно по талию. Края юбки соединяем, вкладываем один край в другой. Все собираем как рюшу, перетягиваем нитью выше тали (под грудь, завязываем.

пускаем юбку, поправляем, ноги должны спрятаться под юбку, устанавливаем куклу на ноги, опускаем фартук, поправляем. Отрезаем у косы ровно кончики, завязываем бант.

Пока кукла не высохла - ровняем, устанавливаем, фиксируем (можно к опоре, поднимаем, загибаем косу и даем кукле высохнуть.

укла готова.


Спасибо за внимание.