Татьяна Бондаренко
Конспект НОД с элементами экспериментирования «Куда бежит ручей?»
▼ Скачать +Заказ
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию с элементами экспериментирования по теме :
»Куда бежит ручей?»
Цель: углубление природоведческих знаний через поисково-исследовательскую деятельность.
Задачи:
-познакомить детей с некоторыми свойствами воды.
-расширить и углубить представление детей об окружающем мире
посредством знакомства с веществом и тремя его основными состояниями (жидкое, твёрдое, газообразное);
- формировать наблюдательность и любознательность в области познания;
Публикация «Конспект НОД с элементами экспериментирования „Куда бежит ручей?“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
-развивать способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы, помочь осознать причинно-следственные связи; развивать вкусовой анализатор
- воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе к водным ресурсам.
Обогащение словаря:
Исследователи, лаборатория, прозрачная, жидкая, твёрдая.
Оборудование:
Прозрачные стаканчики по 2штуки на ребёнка, мерные стаканчики, ложки, трубочки, салфетки, камешки, краска гуашь,лёд, сахарный песок, соль, цветной песок, сосуды разной формы; ноутбук, аудиозапись «Звуки воды», компьютерная презентация.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
Занятие сегодня необычное, волшебное.
Игровое упражнение.
«Стали все ребята в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся»
Вы слыхали, о воде? Говорят она везде
В луже, море, океане и в водопроводном кране
Как сосулька замерзает, в дом туманом к нам вползает
Мы привыкли, что вода, наша спутница всегда.
Воспитатель:
Ребята,где содержится вода на Земле?
Как человек использует воду? Кому еще нужна вода?
Ответы детей (просмотр слайдов)
Воспитатель :
Вода нужна не только человеку, но и всему живому на Земле.
Воспитатель набирает стакан воды.
Вода всегда и всем нужна, но из чего же состоит она?
Как узнать? Дети подскажите?
Ответы детей.
Воспитатель.
Чтобы ещё больше узнать о воде, приглашаю вас в клуб «Исследователь». Предлагаю вам заняться исследованием воды?
Но сначала вы должны пройти испытания. Определите и назовите звуки природы (включаю аудиозапись звук ручья).
Ответы детей: ручей, вода.
А когда мы слышим этот звук? Отгадайте загадку?
Светает рано по утрам
Проталины и тут и там
Ручей шумит, как водопад
Скворцы к скворечнику летят
Звенят под крышами капели.
Медведь с еловой встал постели.
Ответы детей. Весной
Воспитатель.
Дети, как вы думаете, откуда появился ручеёк?
Ответы детей. Растаял снег, лед.
Воспитатель,
А давайте проверим, так ли это? Мы с вами юные исследователи проходим в лабораторию, для проведения опытов. В лаборатории существуют свои правила поведения: нужно быть аккуратными, внимательно слушать, не разливать воду, не использовать в качестве питьевой воды без моего разрешения. (показываю знаки безопасности). На стульях висят фартуки, одеваем их, читаю стихотворение.
Вода всегда и всем нужна
Она прозрачна и чиста
Вода тепла и холодна
А также мокрая она
И кто с водой не осторожен
Намочит быстро их она.
Кто рукавчик не засучит, тот водички не получит.
Опыт№1 Лед - твёрдая вода.
Воспитатель: снежная королева сделала нам подарок (показываю лед, раздаю детям). Возьмите кусочек льда в руки. Что происходит со льдом? Почему лёд тает? А теперь вытрите руки салфеткой? Какая стала салфетка?
Ответы детей. Лед тает от тепла рук, салфетка стала влажной.
Воспитатель.
Ребята, как вы думаете, почему растаял снег и лед на улице?
Ответы детей. На дворе тепло, солнечно, под солнечными лучами лед превращается в воду.
Воспитатель. Где быстрее растает лед на солнце или в тени?
Почему?
Вывод: Лед- твердая вода
Воспитатель. Ребята, у вас пальцы замёрзли, а почему?
Ответы детей. Потому, что лёд холодный.
Воспитатель. Что же делать, как их согреть?
Ответы детей. Подуть, потереть.
Воспитатель.
А можно поиграть в пальчиковую игру.
Пальчиковая игра:
От сосулек - звон, звон, звон!
(хлопки справа и слева)
Просыпайся клён, клён, клён!
(руки вверх - пошевелить пальчиками)
Растопился снег, снег, снег!
(встряхивание кистями)
Ручейки в бег, в бег, в бег!
(волнообразные движения кистями)
Дождь шагает : шлёп, шлёп, шлёп.
(топают)
Почки на деревьях слышно :
Хлоп, хлоп, хлоп
(хлопают в ладоши перед собой)
Опыт№2
Вода-это жидкость.
Воспитатель.
Лёд растаял и получилась вода.
Воспитатель: Возьмите стакан с водой и налейте ее в другой стакан.
Наливаем буль-буль -буль Почему вода льется?
Ответы детей. Вода жидкая, течёт.
Воспитатель. Ребята, давайте,ещё раз послушаем, что делает вода в нашем ручейке (прослушиваем аудиозапись)
Ответы детей. Бурлит, течёт, шумит, бежит, журчит, поет, булькает.
Воспитатель.
Дети пока мы с вами играли, что нового появилась в нашей группе?
Дети находят термос
Воспитатель.
Ой! А это, что за чудо? Он ещё и разговаривает.
Я горячее храню, я холодное храню
Я и печь и холодильник
Вам в походе заменю.
Дети что это?
Ответы детей. Термос
Воспитатель. Открываю термос накрываю стеклом, напоминаю о мерах безопасности. Дети наблюдают. Показываю стекло. Что вы видите на стекле?
Ответ. Образовались капли воды.
Вывод: вода может превратиться в пар.
Воспитатель. О каких трех состояниях воды мы узнали?
Ответы детей.
Вода может быть жидкой, твердой, газообразной. (просмотр слайдов)
Воспитатель. Дети, в каком состоянии находится наш ручеёк? Вода в кране? А,если на дворе мороз?
Ответы детей.
Воспитатель.
Дети, а мы можем напиться из ручья?
Ответы детей. нет вода грязная заболеем, будет болеть живот.
Воспитатель. Ребята, а какой сказке братец не послушал сестрицу и напился водицы.
Ответы детей.
Воспитатель. Дети, а какую воду можно пить? Обратите внимание на стакан с трубочкой. Видна ли в нем трубочка?
Ответы детей. В стакане с водой трубочки видны вода прозрачная, питьевая.
Чем пахнет весенний ручеек?
Ответы детей. Весной, свежестью.
Воспитатель. Чем пахнет вода в стакане?
Вывод: Вода не имеет запаха.
Эту воду можно пить, она питьевая попробуйте её на вкус. Есть ли у неё вкус, ,положите в один стакан сахарный песок возьмите ложку и размешайте, в другой немного соли и размешайте.
Вывод: вода изменилась на вкус: в одном стакане сладкая, а в другом соленая.
Воспитатель.
Ребята, чтобы воду сделать сладкой мы добавляли что?
Ответы детей. Сахарный песок.
Воспитатель.
Ребята, какой ещё песок вы встречали?
Ответы детей. Речной, морской.
Воспитатель. Посмотрите у вас на столе цветной песок, давайте, проверим сможем ли мы растворить его в воде,высыпаем в воду размешиваем.
Вывод: вода является растворителем, но не для всех веществ.
Вода не имеет вкуса, цвета и запаха. (просмотр слайдов)
Воспитатель: Ой, ребята, слышите ручеёк зовёт нас поиграть! (включаю аудиозапись ручейка достаю коробку с ленточками разного цвета)
Посмотрите это маленькие ручейки, как нам сделать из них речку?
Дети предлагают разные варианты. Складываем вместе большую речку?
Воспитатель. Куда же попал наш ручеёк?
Вывод: все ручьи попадают в реки. (слайд)
ОТКУДА БЕРЕТСЯ ВОДА?
Вода появляется из ручейка,
Ручьи по пути собирает река,
Река полноводно бежит на просторе,
Моря пополняют запас океана:
Сгущается влага над ним, как сметана,
Она поднимается выше… пока
Не превращается в облака.
А облака, пролетая над нами,
Дождем проливаются, сыплют снегами.
Снега превратятся весной в ручейки,
Ручьи побегут до ближайшей реки…
Все это и зовут в народе:
КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.
Рефлексия.
Воспитатель: ребята, что мы узнали сегодня нового?
(закрепление знаний с помощью презентации)
Понравилась вам заниматься в лаборатории?
Что показалось вам самым интересным?
Воспитатель. Спасибо за участие, теперь вы настоящие исследователи, вручаю медали»Юный исследователь»