Коваленко Евгения
Кружок по аппликации «Овощи на тарелке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• продолжать знакомить детей с характерными особенностями овощей;
• учить создавать несложную композицию на листе из геометрических фигур и самостоятельно наклеивать их;
• продолжать развивать способность четко следовать устным инструкциям воспитателя.
Методы и приемы:
• словесные (загадки);
• наглядные (рассматривание иллюстраций);
• практические (моделирование).
Предварительная работа с детьми:
• рассматривание иллюстраций овощей;
• сюжетно-ролевая игра «Магазин».
Демонстрационный и раздаточный материал:
Публикация «Кружок по аппликации „Овощи на тарелке“» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Изостудия, кружок ИЗО
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Овощи. Аппликация
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Поделки. Мастерим с детьми
- Посуда. Все о посуде для детей
- Темочки
• иллюстрации с изображением овощей;
• конверт с письмом;
• заготовки цветной бумаги;
• клеенки;
• ножницы;
• клей;
• кисточки;
• салфетки.
Ход занятия:
1. Организаторский момент.
2. Основная часть.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ой, ребята, кто же это стучит (идет открывать дверь,
Заходит ёж и что-то шепчет на ухо воспитателю.
Воспитатель: Ребята, ёжик говорит, что скоро зима, а он не успел заготовить овощи и пришел к нам за помощью. Поможем ему?
Дети: ДА!
Воспитатель: К сожалению, ёжик забыл названия овощей, которые ему необходимы на зиму. Но он знает загадки о них, поэтому нам с вами придется сначала их разгадать. Мы же с вами не боимся трудностей?
Дети: НЕТ, не боимся!
Воспитатель:
Загадка 1 – Сидит девица в темнице, а коса на улице? (морковь).
Загадка 2 – На грядке – длинный и зеленый, а в кадке желтый и соленый? (огурец).
Загадка 3 – Огурцы они как будто, только связками растут, и на завтрак каждым утром обезьянкам их дают (банан).
Воспитатель: Ребята, а банан разве это овощ?
Дети: Нет, фрукт!
Воспитатель: Ёжик, ты что-то перепутал. Нам же нужны загадки про овощи! Давай следующую загадку!
Загадка4 – Росли на грядке зеленые ветки, а на них красные детки? (помидор).
Воспитатель: давайте поговорим, где растут овощи?
Дети: на грядке, на огороде!
Воспитатель: Правильно на грядке! Овощи, плоды земли и солнца!
Я предлагаю вырезать для нашего ежа огурцы и помидоры, но перед этим рассмотрим, какой формы наши овощи!
Воспитатель: Давайте посмотрим, какой формы помидор?
Дети: круглый!
Воспитатель: А какого цвета?
Дети: красный, зеленый, желтый!
Воспитатель: А огурец какой формы?
Дети: овальной!
Воспитатель: А какого цвета?
Дети: зеленый!
Воспитатель: А морковь какого цвета и формы?
Дети: Оранжевой, овальной!
Воспитатель: (берет руки листок бумаги квадратной формы) Ребята, подскажите мне, как нам сделать круг?
Дети: обрезать уголки!
Воспитатель: Правильно! Ребята давайте ровно обрежем уголки, у нас получится помидор!
Воспитатель: (в руках бумага прямоугольной формы)
Ребята, а как нам теперь вырезать морковь и огурчик?
Дети: так же отрежем уголки у прямоугольника.
Воспитатель: Молодцы! С чего начнем работу?
(Вырезаем помидор, огурчик, морковь, наша композиция будет располагаться на тарелочке (заранее подготовлена), выкладываем овощи, приклеиваем с помощью кисточки и клея, подрисовываем плодоножки к овощам и по желанию раскашиваем тарелочку)
Воспитатель: Но перед работой, давайте проведем пальчиковую гимнастику!
Пальчиковая гимнастика
С базара однажды хозяйка пришла,
(«шагаем» средним и указательным пальцем по столу);
С базара хозяйка домой принесла: (по очереди загибаем пальцы)
Капусту, картошку, морковку, свеклу, петрушку и горох.
ОХ! (хлопок в ладоши)
Овощи спор завели на столе (пальцы на обеих руках сжимаем в кулаки и разжимаем)
Кто лучше, нужней, вкусней на земле (загибаем пальцы на руках по очереди)
Капуста?
Картошка?
Морковка?
Свекла?
Петрушка?
Или горох?
Ох (хлопок в ладоши)
Тем временем ножик хозяйка взяла (одну ладонь раскрываем, другой ребром делаем режущие движения) и этим ножом крошить начала (загибаем пальцы по очереди)
Капусту
Картошку
Морковку
Свеклу
Петрушку
И горох.
Ох (хлопок)
Крышкой накрытые в душном горшке (раскрываем ладони, накрываем другую руку, которая в это время сжата в кулак) в крутом кипятке кипели, кипели (по очереди загибаем пальцы)
Капуста
Картошка
Морковка
Свекла
Петрушка
И горох,
Ох (хлопаем)
Суп овощной оказался неплох (гладим себя по животу)
Рефлексия.
В конце занятия рассмотреть работы детей и дать каждому положительную оценку. Уточнить у каждого ребенка, что было трудно, а что легко (для дальнейшей индивидуальной работы).
Делаем выставку работ и фотоотчет!