Ирина Свиридова
Кружковое занятие по лепке в средней группе «Сладкий апельсин»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Сладкий апельсин ".
Программное содержание:
Закреплять умение детей лепить предметы круглой формы, раскатывая пластилин
кругообразными движениями между ладонями. Закрепляем умение разглаживать пластилин по картону.
Ход занятия:
Все садитесь поскорей,
Будем ждать к себе гостей.
Приготовьте глазки, ушки,
В гости к нам пришла игрушка.
Темочки:
- Апельсин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? (слоненок)
Давайте поздороваемся с ним.
Посмотрите какой он?
Мама слониха прислала ему из далекой жаркой Африке посылку. Хотите узнать что в ней?
Вы мешок не открывайте,
Что в мешочке отгадайте.
(кто-то один на ощупь пытается понять, что в коробочке)
- Итак, мы узнали, что там что-то круглое.
Может быть в коробке мячик? (да)
Может быть в коробке зайчик? (нет)
Может яблоко в коробке? (да)
Может там лягушка с кочки? (нет)
Может там лежит клубок? (да)
Может это колобок? (да)
Может там лежит подушка? (нет)
Может дедушкина кружка? (нет)
Может спелый помидор? (да)
Нам пора закончить спор.
- Да, трудно догадаться,что лежит в коробке. Но можно угадать по запаху.
(кто-то один нюхает)
- Чем же пахнет? (апельсином)
Конечно - это апельсин. Какой он формы? Цвета?
- Давайте вспомним стихотворение про апельсин по мнемотаблице : "Мы делили апельсин".
- Но в коробке есть еще что-то. Что это? (мандарин)
Чем похожи мандарин и апельсин? (цветом,формой)
Какие они на вкус? (кисло- сладкие)
А чем они отличаются? (размером)
Замечательный подарок. Слоненку он очень понравился. Но вот только у него много друзей и этого не хватит, чтобы всех угостить. Как же мы можем помочь нашему гостю? (слепить много апельсинов и мандаринов из пластилина).
Посмотрите,я недавно уже слепила их. Давайте рассмотрим.
- Пришло время немного отдохнуть и провести физ. мин "Буратино".
Отлично, а теперь внимательно послушайте и посмотрите, как надо лепить апельсин.
У вас в тарелочках есть пластилин, необходимо разделить его на большой и маленький кусочки. Берем большой кусочек и катаем шар - это апельсин. У него есть зеленый листик, для этого от зеленого пластилина отщипываем кусочек, катаем колбаску и расплющиваем. Листик готов, прикрепляем его к шарику. А для того, чтобы наш апельсин был больше похож на настоящий, карандашом сделаем на нем ямочки. Всю работу выполняем на картоне круглой формы - Апельсин готов.
- Для того, чтобы приступить к работе, нам нужно вспомнить технику безопасности (пластилин мы не едим, карандашами не размахиваем, досками не машем).
- Молодцы! А еще нам нужно размять наши пальчики и вспомнить стихотворение "Был у бабушки баран".
- Приступаем к работе.
(самостоятельная работа детей)
Давайте вспомним,кто пришел к нам в гости?
- Что мы сегодня с вами делали? (лепили апельсины)
- Какого цвета у вас апельсины? (оранжевого)
- Какой запах у апельсинов? (ароматный)
- Вот какой красивый фрукт у нас получился. Нравится вам он, ребята?
-Какие вы молодцы, ребята. Наш гость очень доволен вашей работой.
Слоненок: Спасибо вам ребята, я все это передам своим друзьям. До свидания!