Катерина Алиферова
«Космическое путешествие». Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по ФЭМП в подготовительной группе «Космическое путешествие»
Цели:
1. Систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной группы ;
2. Сформировать опыт преодоления затруднений под руководством воспитателя.
Задачи:
Воспитательные:
1. Воспитывать личностные качества ребенка: целеустремленность, самостоятельность;
2. Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу
Развивающие:
1. Развивать социальные навыки: умение работать в парах, договариваться, учитывать мнение партнера;
2. Развивать стремление к поисково–познавательной деятельности в моделируемых ситуациях;
3. Развивать умение двигаться в заданном направлении;
4. Развивать внимание, память, логическое мышление, сообразительность.
Образовательные:
1. Закреплять умение решать арифметические задачи на сложение и вычитание;
2. Упражнять детей в обратном счете от 10;
4. Закрепить навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги.
Ход занятия:
Встаньте, пожалуйста, в круг
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся
Улыбнемся, подмигнем
И работать мы начнем.
К нам сегодня пришли гости, подарите им свою улыбку и поздоровайтесь.
Ребята, сегодня утром к нам в группу принесли посылку. Посмотрим?
(Открываем посылку)
В: Как вы думаете, для чего это? (достаем космолет)
Дети: …
В: Ребята, а здесь еще какое-то письмо, а на нем написано SOS
Что такое SOS?
Д: Просьба о помощи
Читаем письмо:
Дорогие ребята! Меня зовут Лари, я житель планеты Джин
Был ураган и разрушил наш город, мне и моим друзьям негде жить. Самим нам не восстановить наши дома, и мы просим вас о помощи. Мы выслали вам волшебный космолет, чтоб вы смогли до нас долететь. А чтоб вам было легче найти путь до нашего города, мы оставим вам подсказки. Главным знаком, где находится наш город, будет звезда. Если по пути вы найдете наши платочки, которые мы потеряли, когда убегали, мы вам будем благодарны.
Ребята, только к космолету вам нужно будет возвращаться другой дорогой, а какой вы найдете в конверте.
В: Полетим на помощь?
Д: Да
В: Надеваем волшебные скафандры, встаем на наш космолет и начинаем обратный отсчет от 10 до 0. Полетели (поднимаем все руки вверх)
1. «Цветочная поляна»
Мы и не заметили, как с вами долетели. Приземлились на цветочную поляну. Только поляна, какая- то интересная и цветы на ней необычные. Снимаем наши скафандры.
Ребята, вот и первая наша подсказка: Нам нужно посчитать количество лепестков и выложить в середину цветка соответствующую цифру (Дети выкладывают).
2. «Арифметические задачи»
А я нашла удивительный цветок. На нем, что-то написано:
1. У маленькой Светы
Четыре конфеты
Еще 3 дала Алла
Сколько всего стало?
В: Что это?
Д: Задачи (продолжаем решение задач)
2. К серой цапле на урок
Прилетело 7 сорок
А из них лишь 2 сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок
Прилетело на урок?
3. 5 ворон на крышу сели
Две еще к ним прилетели
Отвечайте быстро, смело
Сколько всех их прилетело?
4. 4 гусенка, и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, подсчитай поскорей.
Сколько всего в воде малышей?
5. 4 спелых груши
На веточке качались
Две груши снял Павлуша
А сколько груш осталось?
6. Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера 7 штук конфет.
Съел одну конфетку внук
Сколько же осталось штук?
С первой подсказкой мы справились, решили задачи и нам пора идти дальше. А чтобы не заблудиться, жители волшебной планеты приготовили подсказки – схемы (раздаются схемы)
3. «Найди свое место»
В: Ребята, на этой схеме точкой обозначено ваше место за столом. Внимательно посмотрите и найдите свое место. (На карточках схемы расположения столиков, где точкой отмечено место каждого ребенка)
В: Как вы думаете, что это? И что нам нужно сделать?
Д: Соединить цифры
В: Попробуйте соединить цифры по порядку начиная с цифры 1
В: Давайте посмотрим, что у нас получилось?
Д: Звезда
В: Как вы думаете, почему звезда?
Д: Укажет путь к городу
В: Хорошо, но нам, же когда-то возвращаться обратно и чтоб во время полета нам чувствовать себя в невесомости хорошо, мы с вами потренируемся.
Возьмите по картинке, и те, у кого одинаковые картинки встаньте в пары. Возьмите карандаш и попробуйте удержать его указательными пальцами. Не давая карандашу упасть: подвигайте руками вверх – вниз, вправо – влево, по кругу, присядьте. Попробуйте переместиться парой на другое место.
В: Молодцы! У вас получилось и невесомость нам теперь не страшна.
А сейчас пора идти дальше.
Ребята, это же тот самый разрушенный город, про который говорилось в письме. Помните, Лари говорил, что здесь раньше стояли две одинаковые улицы. И знак Звезды тут тоже есть.
В: Как же нам узнать, как раньше располагались дома? Посмотрите, может, есть, подсказка?
Д: Подсказка на доске
В: Хорошо, что осталось письменное описание расположения домов
Поможем восстановить улицы?
В: Ребята, те, у кого на схеме была синяя точка, будут восстанавливать первую улицу. У кого красная точка, будут восстанавливать вторую улицу. Договорились?
Д: да
4. «Цветные домики»
Каждый возьмите, пожалуйста, домик и слушайте внимательно, где его нужно расположить. Готовы?
- красный домик поместите в правый верхний угол;
- Синий домик – в левый нижний угол;
- Желтый – в правый нижний угол;
- Зеленый домик – в левый верхний угол;
- Фиолетовый домик – между зеленым и красным домиком;
- Голубой – справа от синего домика;
- Розовый – между голубым и желтым
В: Ребята, вы все домики разместили? Посмотрите, у нас одинаковые улицы получились? Команды проверьте друг друга.
Д: Да
Теперь улицы восстановлены, жители волшебной страны смогут снова вернуться в свои домики.
Ребята, а вам нравится помогать жителям этой планеты?
Д: Да
В: Здесь что-то лежит. На что это похоже?
Д: В письме говорили о платочке. (Где то я уже это слышала. Мне кажется, что в письме Лари говорил о платочках, которые они потеряли).
5. «Любимый платочек»
В: Здесь узоры. Что нам с этим делать?
Д: Дорисовать узоры (Дети рисуют недостающие узоры)
В: Попробуйте дорисовать. (выполняют задание)
В: У всех получилось? А, что нам делать с этими платочками?
Д: Оставить их здесь, жители их заберут
В: Ребята, мы все выполнили, о чем нас просил Лари?
Д: Да
В: Возвращаемся на наш космолет, где подсказка, как нам вернуться?
Д: В конверте
Подсказка: …
В: вот мы и вернулись, надеваем наши скафандры
Д: Здесь фотография инопланетянина (Ребята, а когда мы прилетели, здесь была эта фотография)
В: И правда, когда мы прилетели, здесь ее не было. Это Лари оставил для нас привет. Заберем его фотографию с собой?
Д: Да
В: Встаем на наш космолет, встаем поближе друг к другу, чтоб ни кого не забыть. Все вошли? Начинаем отсчет. 10…0. Полетели
Вот мы и вернулись домой. Вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами были?
Как вы думаете, кто еще живет на этой волшебной планете?
Д: …
В: Вы хотите нарисовать жителей волшебной планеты.
Д: Да
В: Попрощаемся с гостями и пойдем, нарисуем жителей волшебной планеты
Д: До свидание!