Эльвира Лиховских
Конструирование «Горка для друзей»
Цель: формировать умение строить горку.
Программное содержание:
1. Продолжать учить строить горку - приставлять к кубику призму (крышу) и обыгрывать постройку.
2. Развивать понимание речи, умение выполнять действия по словесной инструкции, мелкую моторику, внимательность, творческий замысел в процессе конструирования.
Публикация «Конструирование „Горка для друзей“» размещена в разделах
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
3. Воспитывать добрые чувства, заботливое отношение к игровым персонажам, любознательность и интерес к конструктивной деятельности.
Мотивация: поможем зайчику построить горки для друзей.
Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, рассматривание, показ способа действия.
Предварительная работа:
• Рассматривание картин «Зимние забавы» для обогащения впечатлений о зиме.
• Чтение книг и рассматривание иллюстраций о зиме.
• Подвижная игра «Снежки»
Материалы и оборудование:
• Кубики
• Игрушки: зайка, лиса, волк, белка, машина.
Ход занятия:
Раздается плач за дверью.
В. : Ой, слышите кто - то плачет? (Воспитатель открывает дверь, показывает зайку).
В. : Дети, кто к нам пришел?
Д. : Зайка.
В. : Что случилось? Почему ты плачешь? (Зайка шепчет на ушко воспитателю).
В. : Зайка сказал мне, что у него очень много друзей, на улице зима, снег кругом, очень красиво и у них нет горки. Заинька! Не грусти. Я тебе построю горку. Возьму кубик и поставлю на кирпичик, получилась ступенька, а потом приставлю длинный брусочек, вот и горка получилась. Дети, что я построила
Д. : Горку.
В. : Правильно, горку.
Поднимайся, зайка вверх.
Крепче заинька держись.
И катись зайка вниз!
Физкультминутка.
В. : Посмотрите, к нам еще едут гости на машине, да это друзья зайчика.
Кто это к нам приехал?
Д. : Зайка, лиса, волк, белка, собака, кошка, коза.
В. : Зайка, а дети сейчас построят горку для твоих друзей, Возьмите кубики, призмы и постройте горку.
Дети строят горку, воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям.
В. : Амина, что ты построила?
А. : Горку.
В. : А кого ты хочешь покатать с горки?
А. : Лисичку.
В. : Ариша, а ты что построила?
А. : Горку.
В. : А какого цвета у тебя горка?
А. : Синего
В. : А ты кого хочешь покатать со своей горки?
А. : Белочку.
(Дети построив горки, берут игрушки и катают их с горок)
В. : Поднимайтесь друзья вверх! Ведь зима на улице, ветер дует. Давайте подуем как ветерок.
Дыхательная гимнастика «Ветер.