Соловьева Любовь
«Путешествие в сказку». Конспект занятия во 2 младшей группе по теме «Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во 2 младшей группе по теме «Мебель» «Путешествие в сказку»
Автор: Соловьева Любовь Васильевна, воспитатель детского сада №466 г Новосибирска.
Цель:, закрепление знания текста сказки «3 медведя», знания названий и видов мебели, отличие табурета, стула, кресла, дивана, учить слушать художественное произведение до конца, развитие связной речи, памяти, Воспитание эмоционального восприятия художественного произведения, развитие образного мышления.
Публикация «„Путешествие в сказку“, Конспект занятия во 2 младшей группе по теме „Мебель“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Материал: запись голосов природы, физминуток, магнитофон, 3 миски разного размера, 3 ложки, 3 стула, 1 кровать (маленькая, диван, кресло
Декорации: деревья, лесной домик.
Ход занятия
В: Дети, сегодня нас ожидает необыкновенное путешествие. Мы с вами отправимся в сказку. А скажите, откуда берутся сказки?
Д: Их придумывают, пишут писатели, сказочники, волшебники:
В: Правильно. Отправляемся?. Для этого нужно закрыть глаза и сказать :
"Тили - тили - тили - бом,
Открывайся сказки дом!"
(дети произносят волшебные слова, открывают глаза. Звучит запись голосов лесных птиц)
В: Дети, вот мы и в сказке. Это - сказочный лес, в нем все необычное. Слышите, поют лесные сказочные птицы?
Д: Да.
Но в какую же сказку мы попали? А вот идет сказочник с девочкой-может у них спросить?
(переоблачаюсь в рубаху, соломенную шляпу, беру куклу-перчатку-Машеньку)
-Здравствуйте, дети! Я-сказочник, а это-Машенька. Что это вы спросить хотели?.
Отгадайте загадку:
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки : кто герои этой сказки? Правильно, это сказка "Три медведя"
Физминутка
Три медведя шли домой.
Папа мишка был большой,
Мама чуть поменьше ростом,
А сынок малютка просто.
Самый маленький он был
С погремушками ходил.
Дзинь - дзинь, дзинь - дзинь.
По Железновым «Мишку на руки возьми»
А давно ли вы слушали эту сказку? Садитесь, я расскажу её вам как лучший сказочник на свете! А Маша будет подсказывать, если забуду.
Рассказываю сказку.
Маша (хнычет) : - Всё рассказал про меня! Мне стыдно!
Почему, дети Маше стыдно? Ответы.
Не переживай, ребята нам подскажут как себя в гостях надо вести.
Однажды я там все перепутал, а что-то и забыл. Послушайте и ответьте, где правильно, а где-нет:
Маша дружила с медведями и часто ходила к ним в гости.
Как звали папу-медведя?Маму? Дочку?
А комнаты у них было четыре…
Около стола стояло 3 табуретки… А чем это отличается табуретка от стула?
На чьем стуле понравилось сидеть Маше?
Чей стул был самый высокий?
Маша качалась на кресле и сломала его… Что такое кресло?
Маше понравилось на большой кровати и она на ней уснула…
А какой мебели не было у медведей?. Ответы и ответы –зачем нужен этот вид мебели.
А давайте поиграем: перед вами изображения разных видов мебели одни из этой сказки-другие совсем не сказочные. Расставьте медведям их мебель, чтобы они больше не сердились (картонная игра по мотивам сказки)
Машенька: Вот спасибо, теперь я не боюсь пойти к медведям и извиниться!
Сказочник : Давай и я с тобой! До свидания, ребята!
Возвращаюсь я в свой образ. Давайте-ка вспомним, что можно делать на диване?.
Физминутка На диване Железновы.
(1) Мы в ладоши хлопаем, звонко-звонко хлопаем
Звонко-звонко хлопаем, когда сидим на диване
(2) Мы ногами топаем, громко-громко топаем
Громко-громко топаем, когда сидим на диване
(3) Мы ногами дрыгаем, сильно-сильно дрыгаем
Сильно-сильно дрыгаем, когда сидим на диване
(4) А еще мы прыгаем, высоко мы прыгаем
Высоко мы прыгаем, когда сидим на диване.
Но пришло время возвращаться из сказки, для этого нужно снова закрыть глаза и произнести волшебные слова:
"Сказка, двери закрывай!
В детский сад нас отпускай!"
(дети произносят волшебные слова, перестает звучать запись голосов природы)
В: Ну что, дети, понравилось вам наше путешествие?
Д: Да!
В: Спасибо вам за проделанную работу. Молодцы! На этом наше занятие окончено.