виктория пинчевская
Конспект занятия в средней группе «А у нас во дворе»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «А у нас во дворе»
Цель: продолжать знакомить детей с ближайшим социальным окружением (магазины, аптеки, школы). Учить называть объекты, их предназначение и значимость для жителей. Развивать умение рассказывать о своем дворе, улице. Воспитывать любознательность.
Оборудование: макет города
Ход занятия:
1. Организационный момент
На земле мы все живем
под единым небом
по любому нужен дом,
каким бы он не был.
стены с крышею нужны
чтобы было сухо.
двери, окна и полы
для тепла порука.
а еще уют, добро
и любовь, конечно.
Публикация «Конспект занятия в средней группе „А у нас во дворе“» размещена в разделах
дорог нам родной порог,
пусть он будет вечным!
В. – Ребята, о чем сегодня мы будем говорить на занятии?
Д. – О доме
В. – Правильно! А еще мы поговорим о вашем дворе.
2. Рассматривание макета города.
Беседа по вопросам
- Сколько этажей в этом доме? а в твоем?
- Этот двор большой? а твой двор?
- Есть ли рядом маленькие дома?
- Есть ли рядом клумбы с цветами, качели, школа, магазин?
- Чтобы ты хотел, чтобы было в твоем дворе?
На нашем макете есть больница, магазин, аптека, школа. Для чего они нужны? Что продается в аптеке? магазине?
3. Обучающие игры
2-хэтажный дом ближе 5-иэтажного. Какой дом дальше?
3-хэтажный дом ниже 5-иэтажного. Что выше?
Из кирпича выстроили два этажа. Что строится? дом
Чего в доме больше – этажей или окон?
4. Игра «За и против»
Не рисуй на стенах подъезда, не царапай подоконники и двери!
Ходи по подъезду и громко кричи!
Сори, оставляй в подъезде дома и во дворе банки, пластиковые бутылки, фантики!
Не бросай мусор в форточки и окна!
Бей стеклянную посуду в доме и вокруг него!
5. Загадки о социальных объектах
Если кашель или грипп,
Или голос Ваш охрип
Если плохо человеку-
Мы торопимся. (в аптеку)
Там - где раздаётся смех,
Там - где множество потех,
Там - где хором поют песни,
С друзьями вместе, интересней.
. Перед школой, всех ребят,
Отправляют в. детский сад.
Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (Школа)
Надо хлеба нам купить
иль подарок подарить
сумку мы с сбой берем
и на улицу идем
там проходим вдоль витрин
и заходим в … (магазин)
Тут на каждом этаже
Побывали мы уже.
Вот внизу - регистратура,
А повыше - логопед.
Врач лечебной физкультуры
И массажный кабинет.
А пройдете коридор -
Там табличка "Доктор ЛОР". (Поликлиника)
6. Физкультминутка «На дворе у нас мороз»
На дворе у нас мороз
На дворе у нас мороз.
Чтобы носик не замёрз,
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать. (Дети хлопают себя ладонями по плечам и топают ногами.)
А теперь представим лето.
Речка солнышком согрета.
Мы плывём, плывём, плывём,
Дно ногами достаём. (Плавательные движения руками.)
Мы выходим из речушки
Направляемся к опушке. (Ходьба на месте.)
7. Составление рассказа «Мой дом»
Я живу в пятиэтажном кирпичном доме. дом стоит в центре города. наша квартира на 3 этаже. в квартире 2 комнаты: гостиная, спальня. есть прихожая, туалет, ванная. мой дом на улице Пушкина. дом №9, квартира 5.
8. Рисование «Мой двор»
Ребята, давайте пройдем к столам, возьмем карандаши, листочки и нарисуем двор возле своего дома!