Наталья Светлакова
Конспект занятия в первой младшей группе «День детской книги»
▼ Скачать + Заказать документы
День рождения Детской книги в первой младшей группе
ЦЕЛЬ: привить любовь к книгам, воспитать бережное отношение к ним; учить вступать в общение со взрослым при помощи речи и игровых действий; продолжать учить рисовать кисточкой прямые линии
Материал и оборудование: кукла Незнайка, книги, клей, скотч, фланелеграф, краска, кисточки. В приемной для родителей висит информация
Ход занятия: Под Мазурку П. И. Чайковского появляется Незнайка
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „День детской книги“» размещена в разделах
- День детской книги, 2 апреля
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Ребята, посмотрите кто к нам пришел? Вы знаете кто это? Давайте спросим как его зовут! (ответы детей)
- Я Незнайка! Я пришел к вам из книжки! Вы любите читать книжки, рассматривать в них картинки? (ответы детей)
- Я принес с собой мою любимую книгу.
Есть книга у меня,
Она красива,
Но стара.
Потому что с детства она у меня.
Смотрите какая она красивая, интересная. Я ее берегу, мама мне всегда читает эту книжку перед сном. А у вас есть в саду книги? Где они находятся? (дети показывают где лежат книги)
- Давайте мы их посмотрим, а вы мне покажете у кого какая самая любимая!
Дети садятся за стол и начинают рассматривать книжки. С наводящими вопросами Незнайки рассказывают по картинкам о чем та или иная книга. Чтение стихов А. Барто.
Вдруг Незнайка обнаруживает порванные книги или создается ситуация, когда дети начинают делить, рвать книжки!
- Ай-яй-яй! Ой-ёй-ёй! Как же так? Разве вы ребятки не знаете, что нельзя рвать книжки!
К книге надо относиться хорошо!
Не рвать,
И не писать.
Только открывать и читать!
Незнайка начинает плакать.
Воспитатель: Ребятки, вы не знаете почему плачет Незнайка? (ответы детей)
- Мне очень жаль книжки! Вы их порвали, им так больно? Что же делать теперь? Надо им помочь!
Воспитатель: Давайте мы вместе вылечим книги! (ответы детей) Возьмем клей, скотч, ножницы и заклеим ножницы.
Воспитатель заклеивает книги и комментирует свои действия. Дети смотрят и общаются с воспитателем. Обязательно объяснить детям, что ножницами играть опасно, можно пользоваться ими только под присмотром взрослых.
- Вот какие молодцы! Теперь книжки все здоровые и красивые!
Книжка – это не игрушка,
Это – лучшая подружка!
Береги её, малышка:
Обо всём расскажет книжка!
- А о чем нам расскажет эта книга? Садитесь поудобнее, послушаем сказку.
Инсценировка сказки на фланелеграфе «Репка»
Воспитатель: Вам понравилась сказка? (ответы детей)
Мы Книжку читали,
И Книжка устала,
И Книжка зевать
Всеми буквами стала.
Мы Книжку тихонько
Положим в кровать,
И Книжка страницы
Начнёт закрывать.
Пусть Книжке приснятся
Чудесные сны,
Споёт колыбельную
Лучик Луны.
Убираем книги на место.
Воспитатель: Незнайке пора уходить. Вам понравилось с ним? (ответы детей) А давайте мы ему подарим на память книжки! У меня есть много недописанных неинтересных книжек. Мы с вами их дорисуем и подарим Незнайке.
Дети садятся за стол и по образцу воспитателя рисуют прямы линии (строчки в книге). Затем дети дарят рисунки Незнайке, прощаются с ним и приглашают ещё раз в гости. Воспитатель задает детям вопросы типа: Кто приходил к нам в гости, Что он приносил с собой? Какую сказку мы посмотрели? Как надо обращаться с книгами? И т. д.