Елена Дудина
«Ребусы». Конспект занятия в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Материалы:
1. таблички с буквами С, Р, У, Е, Б, Д, К, А.
2. магнитные буквы – 4 гласные и 4 согласные.
3. Картинки
4. Заготовки для практической деятельности.
Цель: формирование умений составлять ребусы.
Задачи:
1. Актуализировать у детей способов составления ребусов по первым буквам слова.
2. Продолжать развивать у детей умения дифференцировать звуки.
3. Продолжать развивать у детей умения работать в команде на получение единого результата.
Ход занятия.
1. Мотивационно – ориентационная часть.
В. Поприветствуем друг друга, передавая друг другу хлопки по кругу и обратно.
В. Присаживайтесь в круг. Посмотрите, что здесь у нас располагается (на ковре перевернутые таблички с буквами).
Д. таблички
В. Интересно, что на них изображено? Еще варианты.
Дети предлагают различные варианты
В. Предлагаю посмотреть. Сейчас каждый возьмите себе табличку, не переворачивая. Взяли, а теперь переверните, что это у вас?
Дети: Буквы.
В. Теперь поочереди попробуйте назвать слово на заданную букву.
Дети выполняют задание.
В. Смотрите, у меня еще есть карточки с картинками
Я сейчас буду переворачивать картинки, а ваша задача, определить первый звук и подставить букву
(Картинки к звукам Р Е Б У С).
Остальные буквы нам не пригодились, давайте мне их.
Ого, по - моему у нас с вами сложилось какое – то слово.
Слово РЕБУС.
Отлично.
Основной этап
А что же это такое?
Загадка, головоломка, задачка, зашифрованное слово.
Смотрите, мы с вами сделали ребус, используя первые буквы картинок. И отгадали его.
Попробуем еще разгадать ребусы?
Отгадываем ребус.
Каким способом мы с вами разгадали этот ребус?
Точно - по первым буквам.
Попробуем еще,
А вот, интересно, откуда вообще берутся ребусы?
Их кто- то придумывает, составляет, зашифровывает.
А вам интересно попробовать? Засекретить какое нибудь слово
Д. да
В. Но для начала поиграем в волшебный мешочек (в нем 4 гласных звука и 4 согласных).
Посмотрите что у каждого в руке.
Д. Буквы. Гласные и согласные.
Точно. Таким способом мы с вами поделились на команды, в которых вы будете составлять ребусы.
С помощью этого алгоритма.
Только для начала, предлагаю повторить правила работы в команде (правила появляются на экране).
1. Распределить обязанности между собой.
2. Работать дружно, сплочённо.
На столах для вас есть заготовки, которые помогут вам в вашей работе. И слова, которые нужно зашифровать для другой команды.
Проходите гласные за стол с красной табличкой, согласные с синей.
И приступайте к работе. Вам на это 3 минуты. Готовы?
Оставляйте ваши ребусы на столах, команды меняйтесь местами и попробуйте разгадать ребусы, приклеив буквы в желтые квадратики под картинками.
Супер.
Берите ребусы, возвращаемся на коврик.
И так команда гласных какое слово вы разгадали
А вы команда согласных
Отлично.
Каким способом вы составляли ребусы.
По первым буквам.
Есть еще много способов составления ребусов. Есть желание с ними познакомиться, у кого есть, я вам обязательно расскажу на следующем занятие.
Есть еще много способов составить ребусы
Рефлексивно – оценочный этап.
А сейчас ответьте мне, пожалуйста, на вопрос
Комфортно ли было работать в командах?
Почему?
Как вы думаете, кто лучше справился с заданием?
Почему.
А как было легче работать в команде или одному
Какой вклад ты внес, работая в своей подгруппе?
Как ты считаешь, кто внес вклад больше для получения общего результата – создания ребуса?
А ты как считаешь?
Вы друг другу сегодня загадывали загадки с помощью ребусов.
А можно еще кому – нибудь загадать такие загадки?
Д. дома маме, другим детям группы.
Может мы можем кото нибудь научить составлять ребус?
Да.
Отлично.
Мы сегодня с вами разобрали один способ создания ребусов, есть еще другие способы, интересно узнать?
о них я вам расскажу на следующем занятии
Благодарю вас за вашу открытость и отличную работу.