наталья забродина
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие по сказке»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД №41 «ЗВЕЗДОЧКА»
«Путешествие по сказке»
(Младший дошкольный возраст)
Составил: воспитатель
МБДОУ «ЦРР – д/с №41»
Забродина Наталья Николаевна
Саров
2013
Тема: «Путешествие по сказкам.»
Цель: развивать диалогическую речь детей через театрализованную деятельность.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Путешествие по сказке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Задачи: Учить задавать вопросы и отвечать на них; учить воспроизводить ранее заученные диалоги; развивать творческие способности и умение импровизировать; воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи.
Материал: Театр на фланелеграфе «Колобок», театр матрёшек «Три медведя», куклы би- ба-бо (заяц, лиса, петух, шапочки сказочных героев (лягушка, мышка, избушка лисы, домик зайца, декорации.
Ход занятия:
Восп. : - Ребята, вы любите сказки? Тогда я хочу пригласить вас в сказочное путешествие. Поглядите на меня своими добрыми глазками. И я вам в глазки погляжу, да сказку расскажу. А какую отгадайте.
«Бабку с дедом он оставил,
Волноваться их заставил,
Мишку встретил он в лесу,
Волка, зайца и лису.
Много тропок исходил,
От беды он уходил,
От лисы уйти не смог,
Это сказка. (колобок).
Восп. : Ребята, кто-то плачет, послушайте.
(Воспитатель достаёт игрушку медвежонка).
Давайте медвежонка пожалеем, скажем ласковые слова. А вы не знаете почему он плакал? Спросите. (Вопросы, ответы детей).
Медв. : Я сказку потерял.
Восп. : Мы тебе поможем. Пойдём с нами сказку слушать.
Дети зовут медвежонка.
Воспитатель рассказывает сказку «Колобок», дети помогают рассказывать, передают диалог героев, изображают их эмоции (зайка-хитрый, волк-сердитый, мишка-весёлый, с лисой дети делают артикуляционную гимнастику) :
Лиса зубы показала,
Ими застучала,
Язычок высунула,
Облизывается.
Восп. : Но наш колобок хитренький, он убежал от лисы.
Дети: Мишка, останешься ты в этой сказке?
Медв. : Нет, это не моя сказка.
Восп. : Пойдёмте другую сказку искать. А тропинка у нас сказочная, по ней разные звери ходят. И с вами пойдём как лисоньки.
(Идут, имитируя движения лисы.)
Восп. : А это что за чудо-дом? Вы не догадались?
Дети: Теремок.
Восп. : Стоит в поле теремок,
Он не низок не высок.
(рколо домика лежат маски лягушки и мышки).
Ребята, а кто это нас встречает?
(Ответы детей).
Что говорила лягушка мышке?
(Двое из детей воспроизводят диалог мышки и лягушки.)
Восп. : Интересно, а эта сказка мишкина? Может спросим.
Дети: Мишка, это твоя сказка?
Медв. : Нет, не моя.
Восп. : Тогда нам нужно в другую сказку отправляться.
(Дети прыгают, имитируя зайку).
Стоит домик лисы, избушка зайца, рядом куклы би-ба-бо зайца, лисы, петушка. Воспитатель надевает на руку игрушку зайца.
Восп. : Заинька плачет, лиса его выгнала из избушки. Ребята, вы догадались в какую сказку мы пришли.
Дети: Заюшкина избушка.
Восп. : Кто помогал зайке? Кто выгнал лису?
(Дети дают ответы).
Восп. : Покажите, как петушок лапки поднимает, крылышками машет. Что он говорил лисе? А лиса ему что отвечала? Кто хочет быть петушком, лисой?
(Два ребёнка передают диалог лисы и петуха, остальные дети слушают, сидя на ковре).
Восп. : Ребята, как вы думаете, может это мишкина сказка? Спросите?
Медв. : Нет, не моя сказка.
Восп. : Ну, что же делать, пойдёмте дальше.
Идут, имитируя движения медведя.
Восп. : Посмотрите, ребята, домик стоит, а рядом никого нет, давайте постучимся и спросим кто там живёт.
(Дети спрашивают тихо, затем погромче).
Из домика воспитатель выносит игрушки медведя и медведицы.
Медведи: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте, медведи!
Восп. : Ребята, вы недогадались как их зовут?
Дети: Михаил Иванович, Настасья Петровна.
Восп. : Из какой они сказки?
Дети: Три медведя.
Восп. : Мне кажется здесь кого-то не хватает.
Дети: Девочки, Мишутки.
Восп. : А не наш ли это Мишутка?
Дети: Ну что, Мишутка, это твоя сказка?
Медв. : Моя. Спасибо, что помогли мне!
Медведи: А где же ты был?
Медв. : Я с ребятами сказку искал.
Медведи: А кого ты повстречал?
Восп. : Ребята, расскажите, кого мы сегодня повстречали в сказках.
Вот какое интересное путешествие у нас получилось : мы и медвежонку помогли, и в сказках побывали. А теперь нам пора прощаться.
Лиса зубы показала,
Ими застучала,
Язычок высунула,
Облизывается.
Восп. : Но наш колобок хитренький, он убежал от лисы.
Дети: Мишка, останешься ты в этой сказке?
Медв. : Нет, это не моя сказка.
Восп. : Пойдёмте другую сказку искать. А тропинка у нас сказочная, по ней разные звери ходят. И с вами пойдём как лисоньки.
(Идут, имитируя движения лисы.)
Восп. : А это что за чудо-дом? Вы не догадались?
Дети: Теремок.
Восп. : Стоит в поле теремок,
Он не низок не высок.
(рколо домика лежат маски лягушки и мышки).
Ребята, а кто это нас встречает?
(Ответы детей).
Что говорила лягушка мышке?
(Двое из детей воспроизводят диалог мышки и лягушки.)
Восп. : Интересно, а эта сказка мишкина? Может спросим.
Дети: Мишка, это твоя сказка?
Медв. : Нет, не моя.
Восп. : Тогда нам нужно в другую сказку отправляться.
(Дети прыгают, имитируя зайку).
Стоит домик лисы, избушка зайца, рядом куклы би-ба-бо зайца, лисы, петушка. Воспитатель надевает на руку игрушку зайца.
Восп. : Заинька плачет, лиса его выгнала из избушки. Ребята, вы догадались в какую сказку мы пришли.
Дети: Заюшкина избушка.
Восп. : Кто помогал зайке? Кто выгнал лису?
(Дети дают ответы).
Восп. : Покажите, как петушок лапки поднимает, крылышками машет. Что он говорил лисе? А лиса ему что отвечала? Кто хочет быть петушком, лисой?
(Два ребёнка передают диалог лисы и петуха, остальные дети слушают, сидя на ковре).
Восп. : Ребята, как вы думаете, может это мишкина сказка? Спросите?
Медв. : Нет, не моя сказка.
Восп. : Ну, что же делать, пойдёмте дальше.
Идут, имитируя движения медведя.
Восп. : Посмотрите, ребята, домик стоит, а рядом никого нет, давайте постучимся и спросим кто там живёт.
(Дети спрашивают тихо, затем погромче).
Из домика воспитатель выносит игрушки медведя и медведицы.
Медведи: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте, медведи!
Восп. : Ребята, вы недогадались как их зовут?
Дети: Михаил Иванович, Настасья Петровна.
Восп. : Из какой они сказки?
Дети: Три медведя.
Восп. : Мне кажется здесь кого-то не хватает.
Дети: Девочки, Мишутки.
Восп. : А не наш ли это Мишутка?
Дети: Ну что, Мишутка, это твоя сказка?
Медв. : Моя. Спасибо, что помогли мне!
Медведи: А где же ты был?
Медв. : Я с ребятами сказку искал.
Медведи: А кого ты повстречал?
Восп. : Ребята, расскажите, кого мы сегодня повстречали в сказках.
Вот какое интересное путешествие у нас получилось : мы и медвежонку помогли, и в сказках побывали. А теперь нам пора прощаться.