Полина Курьянова
Конспект занятия по рисованию для детей ясельной группы. «Поле тюльпанов»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию для детей ясельной группы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 общеразвивающего вида Василеостровского района города Санкт-Петербурга.
Конспект занятия по рисованию для ясельной группы (2-3 года).
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.
Тема: «Поле тюльпанов». Коллективная работа.
Воспитатель: Курьянова Полина Владимировна
Публикация «Конспект занятия по рисованию для детей ясельной группы, „Поле тюльпанов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Тюльпан. Все о тюльпанах для детей
- Тюльпаны. Рисование
- Темочки
Цель: Знакомить с новым приемом рисования «отпечаток». Воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи: Повторять характерные признаки весны.
Развивать интерес к рисованию.
Воспитывать бережное отношение к цветам.
Закрепление красного и желтого цвета.
Оборудование: Ватман, гуашь желтого, красного цвета, салфетки, одноразовые тарелки.
Предварительная работа: Разучиваем стихи о весне. Наблюдаем за признаками весны. Просмотр иллюстраций с цветами. Изучаем части цветка (стебель, листья, цветок).
Ход занятия:
Здравствуйте малыши! Поздоровайтесь с гостями.
Скажите, какое сейчас время года?
-Весна!
А как вы догадались? Какие признаки весны вы знаете?
- Солнышко греет, набухают почки, появляются листики, прилетают птички, зеленеет травка, появляются цветочки.
Ребята, а кто знает стихи о весне?
Настя: Травка зеленеет,
солнышко блестит,
Ласточка с весною,
В сени к нам летит.
Макар: Если солнце ярче светит
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит к нам пришла весна.
Молодцы! Солнышко, птички, травка, цветы это всё друзья весны. Сегодня к нам пришел очень необычный гость (вносят тюльпан в вазе).
Что это?
-Цветок!
Как он называется, кто-нибудь знает?
-Тюльпан!
Правильно, этот цветок называется тюльпан. Давайте повторим все вместе. Тюльпан!
А какого цвета у нас тюльпан?
-Красный
А, что вы еще можете сказать о тюльпане, какой он?
- красивый, весенний, яркий, хороший.
А он еще пахнет, посмотрите, понюхайте его.
Посмотрите, что есть у тюльпана?
-Стебель, листик, цветок.
Ребята, посмотрите, тюльпан пришёл к нам совсем один. Ему очень грустно одному. Давайте поможем цветочку и нарисуем ему друзей - поляну тюльпанов, чтобы ему было веселее.
- Да!
Какого цвета бывают тюльпаны? (показываю картинки)
- Красного, желтого.
Правильно, мы с вами будем рисовать красной и желтой краской.
Давайте, перед тем как рисовать разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика «Бутончик».
Каждый бутончик
Склониться бы рад (Ладони вместе)
Направо, налево, вперед и назад. (наклоны)
От ветра и зноя бутончики эти (локти в стебель)
Спрятались живо в цветочном букете. (Качают руками)
Мы с вами будем рисовать разноцветные тюльпаны нашими ладошками. Посмотрите на меня. Сначала закатываем рукава. (Закатали). Затем показываем ладошку. (Показывают). Окунаем ладошку в тарелочку с краской и прикладываем к полю.
Подходят к ватману, макают ладошку в подготовленную тарелку с краской и оставляют отпечаток на «поле».
Динамическая пауза.
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)
— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц. (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)
Давайте подойдем к нашей полянке и посмотрим какие красивые тюльпаны, вы отпечатали.
Посмотрите, какие красивые тюльпаны у вас получились, теперь нашему цветочку весело и хорошо! Давайте ребята будем беречь цветы ведь….
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок.
Если все - и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
То останутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты,
И не будет доброты,
Если только я и ты -
Если мы сорвем цветы.
Молодцы! Всем спасибо!