Екатерина Рибицкая
Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе на тему «Зимушка зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширить знания детей о признаках зимы.
Оборудование: снежинки, разборные картинки.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу и педагог зачитывает стихотворение:
Идет волшебница - зима.
Пришла, рассыпалась;
Клоками повисла на ветках дубов.
Легла волнистыми коврами.
Среди полей, вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою.
Сравняла пухлой пеленою
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы. А. С. Пушкин
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе на тему „Зимушка зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Ребята посмотрите что у меня в руках? Верно это снежинка. Сейчас мы будем передавать ее друг другу, но не просо так, а нужно будет закончить фразу: «Что я люблю зимой?» Например: «Зимой я люблю кататься на коньках…»
Далее дети усаживаются на стульчики.
Ребята, как вы уже догадались, мы с вами будем говорить о прекрасном времени года «Зима».
- Кто скажет, сколько месяцев длится зима?
- Назовите эти месяцы?
- А какой сейчас месяц? И т. д.
Пока мы с вами беседовали, на улице пошел снег и к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите, какие они? (ответы детей белые, пушистые, красивые и т. д)
- А давайте, заставим наши снежинки кружится? Медленно наберите воздух через нос, щеки не надувайте, вытяните губы трубочкой и дуйте на снежинку (3-5 раз)
-А какое у нас самое частое явление происходит зимой? (снег)
Да, ребята, зимой все покрыто белым снегом, а мы сейчас поиграем с этим словом. Я буду читать стихотворение, а вы должны закончить строчки словами похожими на слово «Снег»
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю (снег)
С неба все скользят пушинки серебристые (снежинки)
На деревья, на лужок тихо падает (снежок)
Вот веселье для ребят – все сильнее (снегопад)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в (снежки)
Словно в белый пуховик нарядился (снеговик)
Рядом снежная фигурка – это девочка (Снегурка)
На снегу – то, посмотри с красной грудкой (снегири)
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил (снег)
- Какой звук нам встречался чаще всего в ответах? (с)
- А давайте все вместе произнесем его? Повторите слова с этим звуком?
Физ. минутка (в кругу)
Давай дружок, смелей дружок (идут по кругу)
Кати по снегу свой снежок (перед собой снежный ком)
Он превратился с нежный ком (рисуют руками большой комок)
И станет ком снеговиком (рисуют три круга)
Его улыбка, так светла! (широко улыбаются)
Два глаза, шляпа, нос, метла. (показывают глаза, нос, шляпу, метлу)
На солнце припечет слегка (медленно приседают)
Увы! И нет снеговика. (разводят руками и пожимают плечами)
Дальше дети разделены на 3 группы присаживаются за столы, где на столах разложены разборные картинке. Воспитатель дает им задание собрать правильно картину. После того, как дети справятся с заданием,составляют не большие рассказы по своей картине.
Итог занятия. Чем занимались сегодня? Что больше всего понравилось?