Юлия Хынку
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе детского сада «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
1. Обобщить и уточнить знания детей о зиме и зимних забавах.
2. Развивать связную речь.
3. Активизация и расширение словаря по теме «Зима», «Зимние забавы».
4. Развитие языкового чутья путём образования родственных слов.
Развивающие задачи :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе детского сада „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Зимние забавы. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
1. Развитие зрительного и слухового внимания и памяти, чувство рифмы, зрительное восприятие и внимание, логическое мышление.
2. Развивать тонкую и общую моторику, координацию речи с движением.
3. Развивать личностные качества : активность, любознательность.
4. Развивать предпосылки учебной деятельности: умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Воспитательные задачи:
1. Развивать память, самостоятельность, уверенность.
2. Воспитание устойчивого интереса к занятию, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений.
3. Формирование навыки коллективной творческой деятельности взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Оборудование:
- сюжетные картинки;
- картина, которую можно дополнять;
- разрезные картинки с изображением санок, коньков и снеговика.
Ход занятия:
Ребята, давайте отгадаем загадку и узнаем, о чем мы с вами будем разговаривать. Итак, послушайте загадку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Я хочу послушать, что вы знаете о зиме. Скажите, какая погода может быть зимой? Предлагаю варианты:
Если на улице идёт снег, то погода (снежная);
Если на улице сильный мороз, то погода… (морозная);
Если на улице дует ветер, то погода (ветреная);
Если на улице холодно, то погода… (холодная);
Если часто метет метель, то зима какая? (метельная);
Если часто гуляет вьюга, то зима какая? (вьюжная);
Если на улице сильный ветер, очень холодно, и говорят, что на улице стужа, студено, то зима какая? (студеная)
Игра «Доскажи словечко»
Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем со словом «снег».
(Читается стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег»).
«Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю (Снег)
С неба всё скользят пушинки —
Серебристые (Снежинки)
На дорожки, на лужок
Всё снижается (Снежок)
Вот веселье для ребят —
Всё сильнее (Снегопад)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в (Снежки)
Словно в белый пуховик
Нарядился (Снеговик)
Рядом снежная фигурка —
Эта девочка — (Снегурка)
На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой (Снегири)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил (Снег)
Как много родственников у слова «снег». Давайте ещё раз вспомним родственные слова. (Дети повторяют слова)
Дидактическая игра «Да и нет»
Ребята, я буду говорить вам предложения, а вы по очереди будете определять, бывает это зимой или нет.
1) Зимой идет снег. (Да)
2) Зимой люди купаются в реке. (Нет)
3) Зимой цветут цветы. (Нет)
4) Зимой можно лепить снеговика. (Да)
5) Зимой катаются на велосипеде. (Нет)
6) Зимой вода в реках замерзает. (Да)
7) Зимой люди надевают шубы. (Да)
8) Зимой можно ходить босиком. (Нет)
9) Зимой все звери в лесу спят. (Нет)
10) Зимой очень холодно. (Да)
А чем можно зимой заниматься на улице, как можно развлекаться? (Кататься на санках, лыжах, коньках, строить крепости, лепить снеговиков и т. д.).
Физкультминутка.
Давайте немножко разомнемся. Вставайте возле своих стульчиков.
Мы катались на коньках, Отводят руки за спину,
Даже жарко стало. имитируя движения конькобежца.
В снежки играли во дворах,
Всё нам было мало. «Играют» в снежки.
Снег, снег, белый снег
Засыпает он нас всех. Поднимают руки вверх и ритмично трясут кистями.
Дружно мы на лыжи встали
И по снегу побежали. Имитируют движения лыжника.
А потом на санки сели, Приседают, руки на коленях.
Смело с горки вниз слетели. Встают и хлопают в ладоши.
Составление рассказа по сюжетной картине.
(Дети рассматривают картину, дополняют её, составляют предложения, воспитатель помогает при затруднении).
Подготовленная картина:
Результат:
Загадки.
Ребята, а вы любите отгадывать загадки? (Да) Попробуйте отгадать мои загадки.
1. Льётся речка - мы лежим, лёд на речке мы бежим. (Коньки)
2. Всё лето стояли, зимы дожидались.
Дождались поры, помчались с горы. (Санки)
3. Этот блинчик клюшкой бей, свои силы не жалей,
Как влетит она в ворота, всем «Ура!» кричать охота. (Шайба)
4. На прогулке бегуны одинаковой длины.
Кони эти рыжи, а зовут их. (лыжи)
5. Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка.
За верёвочку-узду через двор коня веду,
С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу. (Санки)
6. Мои новые дружки и блестящи, и легки,
И на льду со мной резвятся, и мороза не боятся. (Коньки)
7. Две новые кленовые подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги – и по большим снегам беги. (Лыжи)
Составление картинки из частей.
(Дети делятся на команды и собирают разрезные картинки из частей, при возникновении трудностей предоставляется образец).
Итог занятия.
Вот подходит к концу наше занятие. Давайте вспомним, что мы сегодня делали, о чём говорили? Кому что понравилось?