Екатерина Расмагина
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Сорока-сорока»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Грязовецкого муниципального района Вологодской области
«Юровский детский сад»
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе
«Сорока-сорока»
Автор: Суровцева Екатерина Павловна,
воспитатель первой квалификационной категории
д. Юрово
октябрь 2020 год
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе „Сорока-сорока“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сорока, птица
- Сороки, Жаворонки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Цель: Обогащение чувственного опыта детей через знакомство с фольклорным персонажем.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать учить детей рассматривать картинку (сорока-сорока, и отвечать на вопросы по ней;
2. Обогатить эмоциональное и интеллектуальное развитие детей новыми впечатлениями, прибегая к элементам драматизации.
Воспитательные:
1. Вызвать интерес к слушанию и обыгрыванию потешек и пальчиковых игр про сороку-сороку.
Развивающие :
1. Развивать внимание, речь.
Активный словарь детей: Сорока, кашка, варила, кормила, детки.
Материалы и оборудование: картинка к потешке «Сорока-сорока», элементы костюма Сороки, горшочек, печка, домик Сороки, «деревья», поднос для баранок, игрушка-птичка, руль, 6 стульев.
Музыкальное сопровождение: подбор музыкального сопровождения «голоса птиц».
Предварительная работа с детьми: рассматривание картинки сороки, разучивание потешки «Сорока-сорока».
Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию : подбор музыкального сопровождения «голоса птиц», подготовка костюма для Сороки, иллюстрации к потешке «Сорока-сорока», изготовление печки, домика и деревьев.
Структура и методические приемы, используемые на занятии : мотивация (нахождение картинки к потешке «Сорока-сорока, беседа по картинке.
Организация детей на образовательной деятельности:
I. Вводная часть: дети сидят полукругом на стульчиках (беседа по картине, затем встают в круг (обыгрывание потешки).
II. Основная часть: дети сидят на стульях, стулья расставлены как сиденья в машине (езда на машине, затем «путешествуют по лесу» до дома Сороки.
III. Заключительная часть: дети сидят полукругом (рассказывание потешки, затем «путешествуют по лесу» (возвращение в детский сад).
Ход занятия
I. Вводная часть
1. Мотивация: нахождение картинки сороки-сороки на ковре в группе.
В: Ребята, а что это лежит на коврике? Мы же с вами все игрушки разложили по своим местам.
(воспитатель поднимает картинку с ковра и показывает её детям)
В: Ребята, кто изображен на картинке? ( ответы детей: Сорока и её сынок)
В: Что они делают? ( ответы детей: Сорока сварила кашу, сейчас будет кормить
сыночка)
В: Какая Сорока? ( ответы детей: большая, у неё черные перышки)
В: Как одета Сорока? ( ответы детей: у Сороки красивая юбка и шапочка на голове,
а на шее бусы)
В: Что Сорока держит в крыльях? ( ответы детей: горшочек с кашей и ложку)
В: Ребята, я буду петь песенку про Сороку, а вы помогайте мне варить «кашку»
(воспитатель рассказывает потешку, дети рассматривают картинку и «варят
кашку»)
II. Основная часть
2. Путешествие в гости к сороке-вороне.
В: Дети, вы хотите пойти в гости к Сороке? ( ответы детей: да)
В: Но она живет очень далеко, поэтому мы сядем в машину и поедем в лес.
Машина, машина едет гудит,
В машине, в машине шофер сидит.
В машине, в машине детей полно,
Поехали, поехали, глядите в окно.
В: Машина дальше не едет, потому что мы с вами приехали в лес.
(на фоне играет музыкальное сопровождение «пение птиц»)
В: Ребята, посмотрите, кто-то спрятался за деревьями.
(дети подходят к дереву, за ним дом Сороки)
3. Знакомство с Сорокой
(дети стучат в дом, выходит Сорока и её сынок, дети здороваются с ними)
СОРОКА : Проходите, гости дорогие! Вот мой дом! Всем покажу, как живу. Вот горшочек, в котором я кашу варю. Вот печка: здесь я пироги пеку, баранки.
(Сорока достает блюдо с баранками)
СОРОКА : Ой, горячи - горячи! Взять в руки нельзя, обжигают. Я положу их на окошко студить.
(воспитатель помогает Сороке убрать поднос с баранками на «окно»)
В: Сорока, расскажи нам с детками, где летала, что делала?
СОРОКА :
По полю летала,
Зерна собирала,
Печку топила,
Кашу варила,
Деток кормила.
СОРОКА : Ребята, так вы же знаете эту песенку, давайте вместе споём?
(Воспитатель и дети помогают Сороке проиграть потешку)
III. Заключительная часть
4. Возвращение в детский сад.
В: Дети, вам понравилось в гостях у Сороки? ( ответы детей: да)
В: Давайте скажем спасибо Сороке ( ответы детей: спасибо, Сорока)
В: Спасибо, дорогая Сорока-ворона. Мы обязательно ещё к тебе в гости придем.
СОРОКА : Приходите, гости дорогие в гости снова, будем вас ждать. Возьмите мои гостинцы (баранки, они уже остыли. Будете с ними чай пить.
В: Спасибо за гостинцы! До свидания.
(Воспитатель берет поднос с баранками, дети прощаются с Сорокой-вороной и уходят)