Наталья Лаптева
Конспект занятия по развитию речи на основе сказки «Три медведя» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-учить детей отвечать на вопросы воспитателя;
-выразительно и ритмично рассказывать потешки о коте, петь колыбельную песню,проговаривать закличку о солнышке;
-применять в речи ласковые, описательные слова;
-развивать умения координировать свои движения с произнесением текста;
-понимать смысл загадок и находить отгадку,совершенствовать музыкально-ритмические движения в танце;
-воспитывать умение эмоционально воспринимать содержание сказки.
Материал:
-солнышко;
-игрушка Кот;
-шкатулка;
-резиновые игрушки - заяц,кошка,медведь;
-деревянные ложки.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи на основе сказки „Три медведя“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Три медведя», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2013
Ход занятия:
Входит воспитатель в образе Бабушки. Дети сидят на коврике.
Бабушка:Здравствуйте,ребята. Я старенькая бабушка к вам в гости заглянула. Потеряла своего котика,вы его не видели?
Дети:Нет.
Бабушка:А что это у вас так пасмурно,давайте позовем солнышко. Чтобы оно светило ярко,споем песенку-закличку про солнышко.
Дети: Солнышко,солнышко
Выгляни в окошко.
Любят тебя детки,
Детки-малолетки.
Бабушка:А вот и котик под стульчиком сидит. Иди,иди сюда,котик,не бойся. Ребята позовите его ласково.
Дети:Котик,котенька,кошечка,серенький,маленький,хорошенький и т. д.
Бабушка:Какая у кота шубка?
Дети:Мягкая,пушистая.
Бабушка:Какие усы у кота?
Дети:Длинные.
Бабушка:Какие лапки?
Дети:Мягкие,острые коготки.
Бабушка:Какие ушки?
Дети:Острые,мягкие.
Бабушка:Какие части тела есть у моего котика?
Дети:Туловище,голова,хвост,ушки,лапки.
Бабушка:Котик устал,давайте ему колыбельную споем.
Дети:Баю-баюшки,баю
Не ложися на краю
Придет серенький волчок
И ухватит за бочок.
Бабушка:Пока котик спит,я вам расскажу русскую народную сказку "Три медведя"
Рассказывание сказки с выкладыванием фигур-героев на фланелеграфе.
Бабушка:Вот и сказке конец,а кто слушал - молодец.
Проводится беседа с детьми.
Бабушка:Кто заблудился в лесу?
Почему нельзя ходить в лес одному?
Какой стульчик больше всего понравился Машеньке?
Где Мишутка увидел Машеньку?
А сейчас давайте поиграем.
Проводится малоподвижная игра.
Три медведя шли домой (дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой,большой (поднимают руки над головой)
Мама с ним поменьше ростом (вытягивают руки перед собой)
А сынок - малютка просто (руки перед собой - приседают)
Очень маленький он был (встают)
С погремушками ходил (руки сжаты в кулачки)
Дзинь-дзинь,дзинь-дзинь. (имитируют игру в погремушки)
Бабушка:У меня для вас есть сюрприз. Что там под платочком?
Дети подходят,рассматривают.
Бабушка:Я волшебная шкатулка
Я ребята,вам - подружка
Отгадайте мои загадки,
А отгадки есть в шкатулке.
Вся мохнатенька,
Сама усатенька,
Лапки мягоньки,
Коготки востреньки.
(кошка)
Маленький,беленький
По лесочку тык-тык,
По снежочку прыг-прыг.
(заяц)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А, проснувшись,стал реветь.
Это зверь,лесной -. (медведь)
Бабушка:Молодцы,ребята,все загадки отгадали. А теперь нам пора домой с котиком возвращаться. Давайте котика песенкой-потешкой разбудим.
Дети:Как у нашего кота -
Шубка очень хороша.
Как у котика усы -
Удивительной красы.
Глаза смелые,
Зубки белые.
Бабушка:Хочется нам с котиком посмотреть на прощание,как вы умеете танцевать.
Танец под русскую народную мелодию с деревянными ложками.
Бабушка хвалит детей,отмечает их успехи,прощается,уходит.