Елена Спиридонова
Конспект занятия по развитию речи с детьми младшего дошкольного возраста на тему «В гости к бабушке Варварушке»
▼ Скачать + Заказать документы
МКДОУ Чердаклинский детский сад комбинированного вида №4 «Родничок»
КОНСПЕКТ
занятия по развитию речи с детьми младшего дошкольного возраста
на тему «В гости к бабушке Варварушке»
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с детьми младшего дошкольного возраста на тему „В гости к бабушке Варварушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Цель занятия : воспитывать любовь к близкому человеку – бабушке. Продолжать приобщать детей к традициям особенностям русской национальной культуры; познакомить детей с потешками, загадками, умение выразительно их рассказывать; упражнять в ритмичном выразительном произнесении текста в хороводной игре «петушок»; воспитывать у детей интерес к русскому народному фольклору.
Материалы: комната русского деревенского быта, костюм бабушки.
Представительная работа: заучивание потешек, рассматривание иллюстраций о домашних животных.
Ход занятия:
Воспитатель: Мы сегодня поедем к бабушке Варварушке в гости на лошадях.
Дети (имитируют движения лошадки)
-Но!- сказали мы лошадке
И помчались без оглядки.
Вьётся грива на ветру.
Вот и дом. Лошадка, тпру!
Воспитатель:
Ехали мы ехали,
До домика доехали.
Выходит бабушка Варварушка, здоровается с детьми
Бабушка : Здравствуйте, мои дорогие!
И маленькие, и большие!
Проходите в дом да поудобнее рассаживайтесь
(Бабушка встречает детей и рассаживает их на стульчики)
Бабушка : Ребятки, а вы знаете, где я живу? Я живу в деревне дом мой на пригорочке, живу, не тужу, и сегодня расскажу, кто у меня живёт.
(Бабушка загадывает детям загадку)
Отварилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся сладкой лапкой.
(Дети. Это кошка)
Живет у меня котик Васька, Ночью он мышей ловит, а днём на завалинке лежит. На солнышке греется и мурлычет. А по коту Ваське погоду определяю, если холодно на улице, кот Васька ищет местечко потеплее, да клубочком сворачивается, а если спинку расправил, потягивает, значит, тёплая погода будет.
Воспитатель: Давайте мы его позовем: «Кис - кис».
Расскажите мне про кота Ваську.
Дети:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые зубки белые.
Выйдя Котя в огород,
Всполошился весь народ,
И петух, и курица,
С деревенской улицы.
Станут Котю в гости звать,
Станут Котю угощать.
Воспитатель: А чем мы котика угостим?
Дети: Молочком.
Бабушка :
Гребешок аленький
Кафтанчик аленький,
Двойная бородка
Важная походка
Раньше всех встаёт,
Голосисто поёт.
(Дети. Это петушок)
Бабушка : А ещё во дворе есть у меня Петя – петушок, ой как песни поёт, да курочка – хохлатка с цыплятками ходит да зернышки клюёт. Расскажите, какие они?
Дети:
Идёт петушок,
Красный гребешок,
Хвост узороми,
Сапоги со шпорами,
Двойная бородка,
Частая походка,
Рано утром он встаёт,
Красны песенки поёт.
Воспитатель: Ребята, а давайте похвалим петушка.
(Проводится хороводная игра «Петушок». Дети идут по кругу. «Петушок» входит в круг и изображает действие, о которых говорится в закличке.)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелковиста бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Деткам спать не даёшь.
Бабушка : Ребятки отгадайте загадку
У меня забавный хвостик,
Вместо носа – пятачок
Я люблю, чтобы мне чесали
Толстый розовый бочок.
(Дети. Это свинка)
Воспитатель: А как свинка хрюкает?
Дети: Хрю – хрю.
Воспитатель: А где же свинка живёт?
Дети: в сарае.
Воспитатель: А давайте мы с вами будем маленькими поросятками.
(Проводятся физкультминутка «Танец маленьких поросят». Дети свободно стоят по всей площадке, под музыку бегут, изображая поросят. На сигнал воспитателя «Отдыхаем» дети – «поросята», остановившись быстро ложатся на спину. Болтают в воздухе руками и ногами. С прекращением музыки дети быстро встают. Очень важно, чтобы дети, лёжа на спине, обязательно расслабились.)
Бабушка : Травку щиплет на лугу,
Молочко даёт и пух,
Бородата и рогата, И бодается, однако!
(Дети. Это козлёночек)
Дети:
Привяжу я козлика
К белой берёзе,
Привяжу рогатого
К белой берёзе,
Стой мой козлик,
Стой не бодайся,
Белая берёза Стой не качайся
Бабушка : Вот так у меня весёлый двор. Кто живёт на моём дворе?
Дети: Котик, козлик, петушок, курочка, свинка.
Бабушка : Сверху пар, снизу пар. Кипит наш русский самовар. А я вам угощение приготовила.
Дети:
Как у нашей бабушки,
Сладеньки оладушки,
Ешьте, ешьте, не спешите
И добавки попросите.
(Угощение детям.)