Лилия Алексеева
Конспект занятия по обобщению знаний о диких животных у детей средней группы «В гости к Урман-бабаю»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Алексеева Л. К.
Программное содержание:
1. обобщать знания детей о диких животных, о среде их обитания, об их детенышах;
2. продолжать учить детей отвечать на вопросы при помощи игрушек и картинок;
3. развивать мыслительные операции: сравнивать, классифицировать, анализировать, обобщать;
4. формировать доброжелательность, стремление помочь взрослому;
5. воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Оборудование:
Д/и «Четвертый лишний», «Кто, где живет?», «Ты чей, малыш?»;
Картинки: волка, лисы, белки, медведя;
Публикация «Конспект занятия по обобщению знаний о диких животных у детей средней группы „В гости к Урман-бабаю“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Игрушки: заяц, белка, ёжик, пчела;
Маски: пчел и медведя;
Сторожка, макеты деревьев, 3 обруча, ширма, записи пения птиц и башкирских мелодий.
Ход занятия:
В: Ребята, в какой республике мы живем? (Башкортостан). Да, мы живем в республике Башкортостан! Какое у нас сейчас время года? (зима)
- А я вас хочу пригласить отправиться в летний лес.
- Закрывайте глаза: «Повернулись, покружились и в лесу мы очутились» (кружимся)
- Вот мы с вами и очутились в лесу (мелодия пения птиц)
- (Лежит конверт от Урман - бабая, он приглашает нас к себе в гости)
- Вы согласны пойти в гости?
- А кто такой Урман - бабай? (лесник - это человек, который следит за лесом)
- Кто же нам покажет дорогу? (на ширме появляется ежик)
«Ёжик, ёжик - расскажи,
Ёжик, ёжик - покажи
Как найти дорожку,
К Урман - бабаю в сторожку?»
Ё: - Помогу и расскажу, только отгадайте мои загадки:
а) Он большой и полосатый
Говорят, сосет он лапу
Громко может он реветь
Косолапый зверь. (Медведь)
б) Посмотрите - ка, какая -
Вся горит как золотая,
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой (лиса)
в) День и ночь по лесу рыщет
День и ночь добычу ищет,
Ходит бродит он молчком
Уши серые торчком. (Волк)
г) На сучке висит грибок,
Кто его повесить мог?
Я раздвину ельник мелкий
Затаюсь, увижу. (Белку)
- Где живут эти звери? (в лесу)
- А как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие)
- А почему дикие? (caми добывают пищу, сами себя лечат)
У каждого зверя в лесу есть свой дом. Поместите животных в домики (Мольберт с домами: логово, берлога, нора, дупло).
Ё: Молодцы! Много знаете. Идите прямо, никуда не сворачивайте, увидите
зайца, он покажет вам дорогу.
- В: Спасибо ёжик! Смотрите, а вот зайчик. давайте у него спросим.
«Зайка, зайка - покажи
зайка, зайка - расскажи
Как найти дорожку
К Урман - бабаю в сторожку?»
3: Помогу, только поиграйте со мной.
Д/и «Ты чей, малыш» (куб с изображениями взрослого животного и eгo детеныша)
Вот вам волшебный куб, его крути и детенышей назови
«Куб волшебный покрутите
Детки к маме воротитесь»
(крутим куб и называем детенышей)
Молодцы! Но вы наверное устали. Ну тогда все дружно встали: (физминутка)
Собирайся детвора
Лес зовет, гулять пора (хлопки в ладошки)
Будем по лесу гулять
Свежим воздухом дышать (опускание поднимание рук)
На носочках по тропинке
Друг за другом мы пойдем
Встали ёлки на пути
Нужно нам их обойти
Мне так понравилось с вами играть. Счастливого пути! Идите вон к тем
деревьям, встретите там белку и она вам покажет дальше дорогу.
В: «Белка, белка - покажи,
Белка, белка - подскажи,
Как найти дорожку
К Урбан - бабаю в сторожку?»
Б: Конечно, покажу, если вы выполните мои задания:
Д/и "Четвертый лишний"
а) дикие + 1домашнее животное
б) домашнее + 1дикое животное
в) деревья + 1 цветок
Молодцы! Вы очень много знаете. Идите к ручейку, встретите там пчелку, и она вам покажет дальше дорогу.
В: «Пчелка, пчелка - покажи,
Пчелка, пчелка - подскажи,
Как найти дорожку
К Урбан - бабаю в сторожку?»
Покажу конечно, если вы со мной поиграете.
Башкирская игра "Медведь и пчелы"
Молодцы! Ну пойдемте скорее к Урман - бабаю, а то он вас уже заждался.
Урман - бабай:
- Здравствуйте, ребята! Какие молодцы, что пришли ко мне в гости. А мне, мои лесные жители уже передали по почте, что вы с ними играли, их не обижали.
Молодцы! Но мне бы хотелось, что бы вы и меня порадовали.
- Ну ка, скажите мне, что нельзя делать в лесу?
Лесные правила:
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать
Прыгай, бегай и играй,
Только чур не забывай
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь,
Ветки дуба не ломать,
Мусор с травки убирать,
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить,
Ты в лесу - всего лишь гость
Здесь хозяин - дуб и лось,
Ты покой их береги
Ведь они нам не враги!
(у детей картины с лесными правилами)
Урман - бабай: Молодцы, порадовали вы меня. За это я дам вам в подарок лесных яблок.
В: Ну что же ребятки, нам пора в детский сад. До свидания Урман - бабай!
Закройте глаза и говорим: «Повернулись покружились и в детском саду очутились!»
Вот наше путешествие и закончилось. Понравилось вам оно? А что больше всего понравилось? Какие задания?