Елена Силантьева
Конспект занятия по познавательному развитию «Календарь» для детей средней группы
Тема занятия : «Календарь»
Возрастная группа : средняя
Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие».
Цель: формировать у детей представлений о календаре и его значение.
Задачи:
«Познавательного развития» :
• формировать знания детей о видах календарей;
• закреплять знания детей о последовательности времен года;
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Календарь“ для детей средней группы» размещена в разделах
• развивать внимание, память, мышление, воображение;
• активизировать интерес детей, любознательность;
«Речевого развития» :
• развивать устную речь детей;
• развивать умения согласовывать свои действия с другими детьми, используя вежливые слова;
«Социально–коммуникативного развития» :
• развивать навыки общения, умение договариваться и действовать согласованно в парах, в подгруппах и в коллективе;
• формировать самостоятельность при решении поставленной задачи; умение высказывать предположения и делать выводы;
• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
• воспитывать желание использовать календарь в повседневной жизни;
• воспитывать культуру поведения;
«Физического развития» :
• развивать мелкую моторику;
• формировать осознанную потребность в двигательной активности.
«Художественно-эстетического развития» :
• формировать эстетическое отношения к окружающему миру.
Форма организации: подгруппа – 8 человек.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.
Словарная работа: отрывной, настенный, перекидной, карманный календари.
Предварительная работа: Беседа о временах года, о праздничных днях календаря, чтение сказки С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев».
Оборудование и материалы: Календари разного вида, иллюстрации с изображением праздничных дней по календарю, мяч, магнитная доска, мольберт, лента, ножницы, наборы карточек белого, зеленого, красного, желтого цветов по количеству детей, карманные календари по количеству детей.
Ход занятия
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
Станем рядышком по кругу, (дети становятся в круг)
Улыбнемся мы друг другу, (дети берутся за руки)
Если каждый улыбнется, (дети улыбаются друг другу)
Утро доброе начнется! (дети прижимают руки к груди)
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу вас пригласить на выставку. Вспомним правила поведения. Как надо себя вести на выставке?
Дети: Не шуметь, слушать внимательно, руками экспонаты желательно не трогать.
Воспитатель: Открываю выставку (Воспитатель перерезает ленту).
Что же представлено на нашей выставке?
Дети: На выставке представлены календари.
Воспитатель читает стихотворение:
Дни идут, минуты тают,
Быстро время пролетает
Год какой сейчас идёт -
Календарь ответ даёт.
Что за месяц на дворе -
Смотрим мы в календаре.
Воспитатель: Ребята, для чего нужны календари?
Дети: Календари нужны для того, чтобы знать какой день недели, какой месяц, какое число, время года, какой год.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, посмотрите, сколько существует разных видов календарей. И все они отличаются оформлением, размером.
Первый календарь придумали египтяне. Они первыми определили количество дней в году для того, чтобы знать, когда сеять, а когда убирать урожай. Египтяне разделили год на 12 месяцев, по 30 дней в каждом, в конце года добавили 5 дополнительных дней. Так появился первый календарь.
Воспитатель: Вот этот календарь называется отрывной, а в нем каждый лист – это день года. На нем указаны число, название дня недели и месяца. Еще бывают настенные календари, они бывают разные: помесячные с перекидными 12 листами. Как вы думаете, почему листов 12?
Дети: Потому что столько месяцев в году.
Воспитатель: Назовите осенние месяца.
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Назовите зимние месяца.
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Назовите весенние месяца.
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: Назовите летние месяца.
Дети: Июнь, июль, август.
Воспитатель: На листе обычно размещают яркую картинку с пейзажем, характерным для того или иного месяца и времени года. Назовите, какие вы знаете времена года.
Дети: Осень, зима, весна, лето.
Воспитатель: Времена года принято обозначать определенным цветом. Белый цвет - это обозначение зимы, зеленый цвет - весны, красный цвет - лето красное, желтый цвет - цвет осени, золотых листьев.
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Когда это бывает». Я загадаю загадки, а вы будете показывать карточку соответствующего цвета.
Воспитатель загадывает загадку, а дети показывают карточку, соответствующую данному времени года.
Воспитатель:
Я раскрываю почки
В зеленые листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движений полна,
Зовут меня … (весна). Дети показывают карточку зеленого цвета.
Очень душно, очень жарко,
Солнце светит ярко - ярко,
Побежим купаться,
С рыбками плескаться. Дети показывают карточку красного цвета.
Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят.
И летят, летят, летят. Дети показывают карточку желтого цвета.
Снег на полях,
Лед на реках.
Вьюга гуляет,
Когда это бывает. Дети показывают карточку белого цвета.
Воспитатель: А рядом с картинкой семь дорожек. Почему на листе 7 дорожек?
Дети: Потому что семь дней в неделю.
Воспитатель: На дорожках стоят числа, каждое обозначает определенный день года. С помощью двигающегося окошка, мы отмечаем сегодняшний день. Вспомним дни недели. Поиграем в игру «Назови дни недели».
Дети встают в круг, по очереди называют день недели и передают мяч соседу.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Это тоже настенный календарь в виде плаката, на верхней части которого могут располагаться разные картинки, а на нижней части все 12 месяцев. А вот этот календарь называется перекидным, в нем такие же листочки, как и в отрывном, только их не отрывают, перелистывают. Перекидной календарь обычно занимает место на письменном столе.
Воспитатель: И так, в каждом календаре есть месяц, год, дни недели, числа. Одни числа обозначены чёрным цветом, а другие красным цветом. Как называются дни обозначенные чёрным цветом?
Дети: Чёрным цветом обозначены рабочие дни.
Воспитатель: Как называются дни обозначенные красным цветом?
Дети: Красным цветом обозначены выходные и праздничные дни.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Пожалуйста, пройдите, сядьте на стульчики. И мы с вами вспомним праздничные дни календаря.
Воспитатель: 1 января мы отмечаем первый праздник по календарю. Как он называется?
Дети: Новый год.
Воспитатель: Что это за праздник?
Дети: Это когда приходит Дед Мороз, приносит подарки, ставим ёлку. Воспитатель: Назовите праздник, который мы отмечаем в феврале месяце.
Дети: В феврале мы отмечаем День защитника Отечества.
Воспитатель: Кого мы поздравляем в этот день? Почему?
Дети: Мы поздравляем пап, дедушек, потому что они служили в армии, защищали нашу Родину.
Воспитатель: А кого мы поздравляем в марте? Что это за праздник?
Дети: Мы поздравляем мам, бабушек, всех женщин. Это праздник 8 Марта - Международный женский день.
Воспитатель: Ребята, а какие ещё праздники календаря вы знаете? Назовите.
Ответы детей.
Воспитатель ответы детей сопровождает показом иллюстраций с изображением праздников.
Воспитатель: Молодцы! А какой праздник вам больше всего нравиться, ребята?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, сколько интересного вы сегодня узнали о календаре и о том, как важен он для нас.
Календарь, календарь,
Целый год ты – государь,
Дни ты нам диктуешь,
Праздники даруешь,
И не деться никуда нам,
Без тебя, о календарь,
Потому ты самый нужный
Незаменимый, ценный дар!
Воспитатель: На нашей выставке есть ещё один вид календаря, он самый маленький, называется карманным, который можно носить в кармане или в сумке. Я хочу вам сегодня их подарить на память о нашей выставке.
Воспитатель: Вам понравилась выставка календарей? Что нового вы узнали?
Ответы детей.
Воспитатель: Вспомним, какие бывают виды календарей.
Дети: Отрывной, перекидной, настенный, карманный.
Воспитатель: Для чего нужен календарь?
Дети: Чтобы знать какой день недели, какой месяц, какое число, время года, какой год.
Воспитатель: Я очень рада, что вам всем понравилась выставка календарей.