Абдулова Татьяна Викторовна
Конспект занятия по нравственному воспитанию в средней группе «Приди в гости, сказочка»
▼ Скачать
Конспект занятия по нравственному воспитанию в средней группе на тему : «Приди в гости, сказочка».
Программное содержание:
• Продолжать учить детей внимательно слушать сказку;
• Учить рассказывать сказку по схемам;
• Развивать грамматический строй речи, правильно строить предложение;
• Учить анализировать поступки героев;
Публикация «Конспект занятия по нравственному воспитанию в средней группе „Приди в гости, сказочка“» размещена в разделах
• Заинтересовать детей драматизировать отрывок из сказки.
Ход ЗАНЯТИЯ
В. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас гости, давайте мы их поприветствуем.
Д. Здравствуйте! Доброе утро!
В. Сегодня у нас с вами необычное занятие – сказочное, волшебное! А в сказку вас введет сказочное стихотворение.
Ребенок читает стихотворение.
В мире много сказок грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
Лампа Алладина, в сказку нас веди,
Башмачок хрустальный, помоги в пути!
Мальчик Чипполино, мишка Винни-Пух –
Каждый нам в дороге настоящий друг.
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло.
В. Я сейчас расскажу сказку, но скажу как она называется, а вы должны ее отгадать.
(Воспитатель рассказывает русскую народную сказку «Заюшкина избушка».)
В. Как называется сказка, которую я вам рассказала?
Ответы детей.
В. Кто написал сказку?
Ответы детей.
В. Тогда какая эта сказка?
Ответы детей.
В. Что вы можете сказать о поступках героев?
Ответы детей.
В. Сегодня мы с вами будем учиться рассказывать сказку по схемам. Давайте определим главных героев:
Оранжевый круг будет лиса;
Серый круг – заяц;
Белые круги с пятнами – собаки;
Коричневый круг – медведь;
Красный круг – петушок.
Рассказывать сказку будем по цепочке, т. е. я буду останавливать одного ребенка, а следующий будет продолжать.
(Дети рассказывают сказку по цепочке.)
В. Молодцы ребята, справились. А сейчас мы с вами немного отдохнем, предлагаю поиграть в игру «Зайцы».
(Проходит игра)
В. А теперь попробуем инсценировать отрывок из сказки «Заюшкина избушка», как петушок помог зайчику.
(Проходит инсценировка.)
В. Поаппладируйте нашим артистам. Молодцы ребята! Вы сегодня очень хорошо постарались, правильно отвечали. Чему мы научились на сегодняшнем занятии?
Ответы детей.
В. На этом наше занятие закончилось. Большое всем спасибо. До свидания.