юлия Ахаимова
Конспект занятия по математике «Домовёнок Кузя и его волшебный цветок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сценария воспитательного мероприятия по математике в средней группе
Тема: «Домовёнок Кузя и его волшебный цветок»
Цель: 1)Продолжать учить порядковому счёту, правильно отвечать на вопрос сколько? Какой по счёту?
Обозначать словами положение предмета относительно себя (слева,справа).
2) Закреплять знания от 1 до 5.
3) Закреплять знания о геометрических фигурах круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, и сравнение их с реальными предметами.
Публикация «Конспект занятия по математике „Домовёнок Кузя и его волшебный цветок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2014
4)Закреплять умение различать и называть времена года (весна, лето, осень, зима.)
5)Закреплять умение сравнивать знакомые предметы по высоте (высокий,низкий) объединять предметы по этому признаку и сравнивать предметы по ширине (широкая, узкая).
НОД
Орг. момент—Стук в дверь, входит Домовёнок Кузя. В руках у него большой цветок, сделанный из бумаги. Лепестки у цветка разного цвета.
Кузя : Здравствуйте дети, гости!
Я малютка домовой,
Пригласи меня домой
Я порядок наведу
Не пущу я в дом беду.
А в качестве подарка
Примите от меня
Цветок волшебный, сказочный.
Воспитатель: Спасибо за подарок! (показывает цветок детям)
Но почему цветок волшебный?
Милый Кузя, расскажи!
Что же нам с ним делать нужно
Поскорее покажи!
Кузя : Мой цветок такой чудесный
Необычный, интересный!
Лепестки вы отрывайте и задания выполняйте!
Да меня не забывайте!
До свидания!
Воспитатель : Ну что ж ребята, испытаем
Чудесный цветок?
Какой лепесток сорвём первым? (дети - жёлтый)
Лепесток отрываем и задание выполняем.
Воспитатель : Ребята, а задание такое отгадать загадку, загадка не простая, а на счёт. Приготовьте свои пальчики, будем считать игрушки.
1 (задание) У Наташи кукла Маша
Мишка плюшивый у Паши
У Танюши— кошка.
У Жени – матрёшка
Лошадка у Павлушки
Сколько же всего игрушек?
Воспитатель : Предложить детям пересчитать игрушки (счёт слева на право).
1. На каком по счёту месте матрёшка (на 4)
2. С лева от матрёшки какая игрушка? С права от матрёшки какая игрушка?
3. На каком посчёту месте мишка (на 2) слева от мишки какая игрушка? Справа от мишки какая игрушка?
4. Какая игрушка на пятом по счёту месте? (лошадка) и т. д. (слева,справа какая игрушка)
Воспитатель – Лепесток отрываем и второе задание выполняем. (дети зелёный)
2 (задание) Цифры перепутались.
А) Предложить детям вспомнить и повторить стихи о цифрах.
Б) Правильно разложить цифры от 1 до 5.
(ребёнок берёт цифру и рассказывает стих.)
1) Это цифра – еденица 2) Цифра два-
Видишь как она гордится лошадка--диво
А ты знаешь почему? Мчит размахивая гривой.
Начинает счёт всему.
3) Выгнув шею 4) Цифра четыре
Гусь и только всех удивляет
Цифра три в локте согнутую руку
Спешит за двойкой. Никогда не опускает.
5) Кто так может закружиться?
Кто так может танцевать?
Кто так может прокатиться?
Ну конечно, цифра пять!
Воспитатель – Лепесток отрываем и третье задание выполняем. Какой лепесток оторвём (дети красный)
3 (задание) Широкая, узкая.
А) Черепаха и зайчик спешат за подснежниками.
1) Кто идёт по широкой дорожке? (зайка)
2) Кто идёт по узкой дорожке? (черепаха)
3) Кто из них придёт на полянку с подснежниками первым? (зайка)
4) Почему? ( ответы детей: зайка бегает быстро, а черепаха ползает медленно.)
Б) Предложить детям закрасить широкую дорожку жёлтым карандашом, а узкую зелёным.
Пальчиковая игра «Сон»
Этот пальчик хочет спать,
(Загибаем указательный пальчик)
Этот пальчик лёг в кровать,
(Загибаем средний пальчик)
Этот пальчик уж вздремнул,
(Загибаем безымянный пальчик)
Этот пальчик уж уснул.
(Загибаем мизинчик)
Этот крепко, крепко спит,
(Загибаем большой палец)
И тебе он спать велит.
Тиши мыши не шумите
Пальчики не разбудите
Воспитатель: Лепесток отрываем и четвёртое задание выполняем. Какой лепесток оторвём (дети синий)
4 (задание) Высокий— низкий.
А) Спросить у детей какие дома нарисованы на картинках (слева- высокий, справа- низкий)
Б) Предложить детям рядом с высоким
Домом нарисовать низкое дерево, а рядом с низким домом
Нарисовать высокое дерево.
Физминутка «Хомка»
Хомка, хомка - хомячок, полосатенький бочок
Хомка раненько встаёт, шейку мылит, шейку трёт
Убирает Хомка хатку и выходит на зарядку
1,2,3,4,5 хочет Хомка сильным стать.
Воспитатель: Лепесток отрываем и пятое задание выполняем. Какой лепесток оторвём (дети оранжевый)
5 (задание) Подбери заплатку.
Воспитатель читает детям стих «Сапожник»
Мастер, мастер,
Помоги -
Прохудились
Сапоги.
Забивай покрепче
Гвозди -
Мы пойдем сегодня
В гости!
Воспитатель: Ребята посмотрите на картинку, на картинке изображены сапоги, и вот беда сапоги прохудились и надо подобрать каждому сапогу свою заплатку. У каждого сапога какой формы заплатка?
(У первого – круглая, у второго—квадратная, у третьего-- треугольная, у четвёртого прямоугольная, у пятого—овальная.)
Воспитатель: Ребята вам нужно отыскать заплатку для сапога среди других картинок и по ченить сапог.
Воспитатель : Лепесток отрываем и шестое задание выполняем! Это последний лепесток!
Воспитатель читает детям стихотворение «Когда это бывает»
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
За свищут скоро соловьи
И лес оденется листвою!
1) Ребята о каком времени года говориться в этом стихотворении (о весне)
2) А какое сейчас время года? (весна)
3) А сколько всего времён года(4)
Воспитатель: Ребята, а задание такое нужно разложить картинки с временами года по порядку!
Воспитатель: Молодцы ребята все задания домовёнка Кузи мы с вами выполнили и на память о себе он вам дарит разукраски со своим портретом, чтоб его не забывали и по чаще в гости приглашали!
Воспитатель: До свидания! Занятие окончено!