Анна Агабабян
«Моделирование сказки «Кот, петух и лиса». Конспект занятия по конструированию в разновозрастной (младше-средней) группе
Конспект занятия по конструированию
Тема: «Моделирование сказки «Кот, петух и лиса».
Программное содержание: Образовательные: Формировать у детей пространственное мышление, закрепить знание геометрических фигур; умение внимательно слушать сказку, понимать ее содержание, пересказывать содержание сказки с помощью моделирования.
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук и зрительно-моторную координацию, связную речь.
Публикация «„Моделирование сказки „Кот, петух и лиса“, Конспект занятия по конструированию в разновозрастной (младше-средней) группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Кот и кошка. Конструирование, поделки
- Петух, петушок. Конструирование, поделки
- Средняя группа
- «Кот, петух и лиса». Сказка
- Темочки
Воспитательные: Стимулировать детей на проявление инициативности и самостоятельности.
Материалы: демонстрационный: Иллюстрации к сказке «Кот, петух и лиса», куклы Бибао, схемы конструирования.
Раздаточный: геометрические плоскостные фигуры, квадраты белого и оранжевого цветов (15*15 см, черный карандаш, гребешок для петушка, клей, кисточки, салфетки (ср. гр).
Ход занятия:
1. Орг. момент: (Показать картинку детям)
На полянке дом стоит
Только вход к нему закрыт
Мы ворота открываем
Всех вас в сказку приглашаем.
2. Ой ребята, а что это за конверт? Давайте узнаем! Загадки:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Он часто умывается,
За бантиком гоняется. (Кот)
Ку-ка-ре-ку кричит он звонко,
Хлопает крыльями громко-громко,
Курочек верный пастух,
Как зовут его? (петух)
Эта рыжая девица
Очень хитрая сестрица:
Её учили с детских лет
Заметать хвостом свой след. (лисичка)
3. Все это герои сказки «Кот, петух и лиса». Давайте ее послушаем!
4. Рассказывание сказки с использованием кукольного театра. Беседа по содержанию:
- Интересная сказка? Понравилась она вам?
- Назовите, героев этой сказки? (кот, петух, лиса)
- Что наказывал петушку котик? (не выглядывай в окошко, не слушай лису)
- Поверил петушок лисе?
- Какими словами петушок звал котика на помощь? Что он кричал?
- Давайте покажем голосом как петушок звал котика.
- Котик смог догнать лису и забрать у нее петушка?
5. - Ребята, а вы хотели бы поиграть в эту сказку?
У нас на столах геометрические фигуры. Из каких фигур можно сложить дом? (квадрат и треугольник) Что будет стеной, а что крышей? Давайте выложим крепкий домик. Где мы положим квадрат? Куда положим треугольник? (выкладывают дом). Молодцы, дом построили! А сейчас давайте разомнемся!
6. Физминутка
Лисонька по лесу шла (ходьба на месте,
Хвостиком снежок мела (подражание помахиванию хвостом,
А когда проголодалась (поглаживание живота,
За добычею помчалась (бег на месте).
7. Предлагаю сделать героев сказки. Конструирование из бумаги : -дети мл. гр. - лисичку (котика- по желанию детей, а дети ср. гр. - петушка.
8. Итог занятия. - Вам понравилась сказка? Мне тоже понравилось, как вы слушали сказку, запомнили её и поэтому справились с заданиями. Еще хотите поиграть с героями сказки? Посмотрите сколько их у нас! (Инициировать самостоятельную игру с персонажами).