Ирина Далуцкая
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Рисование плюшевого медвежонка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи
1. Обучить детей новому способу изображения – рисование поролоновой губкой.
2. Закреплять умение изображать форму частей, их относительную величину, расположение в соответствии с размером листа, цвет.
3. Развивать творческое воображение детей, создавать условия для развития творческих способностей.
Используемые материалы для занятия :
• Игрушка – медведь
• Посылочная коробка
• альбомные листы
• простые карандаши
• набор гуашевых красок
• 2 кусочка поролоновой губки
• тонкая кисть
• стаканчик с водой
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию „Рисование плюшевого медвежонка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь, медвежонок. Рисование
- Медведь. Конспекты занятий
- Плюшевый мишка
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
• салфетка
Предварительная работа:
• Рассматривание игрушек
• Составление описательных рассказов
• Лепка медвежонка
Ход занятия:
1. Организационный момент
(все сидят на стульчиках на ковре полукругом)
- Ребята, со мной вчера приключилась очень странная история.
Когда вы все уже ушли домой, к нам в группу пришёл почтальон и оставил вот эту посылку. Давайте прочитаем, кому она адресована.
(Читающий ребё нок читает надпись на посылке:
«Город Нижний Новгород. Детский Сад «Семицветик». Ребятам группы номер два».)
(Воспитатель рассматривает коробку, как бы ища, где же её открыть, и вдруг находит на коробке приклеенную загадку)
- Дети, здесь загадка. Давайте попробуем её отгадать, тогда мы узнаем, что же внутри.
Зверь забавный сшит из плюша
Есть и лапы, есть и уши
Мёду зверю дай немного,
И устрой ему берлогу.
(Плюшевый медведь)
(Воспитатель открывает коробку и удивляется вместе с детьми, какой же красивый медвежонок)
(Дети быстро рассматривают медведя, трогают его)
- Дети, этот плюшевый мишка будет сегодня у нас в гостях.
- Ребята, а в каких сказках встречается этот персонаж?
Дети:
- «Три медведя», «Маша и медведь», «Вини пух и все, все, все», «Теремок» и др.
- Молодцы!
И вот сегодня у нас с вами необычное занятие рисования.
Я вам предлагаю, нарисовать этого сказочного лохматого медвежонка!
- Но рисовать его мы будем не обычным способом, а новым - нетрадиционным, с помощью поролоновой губки.
- Сейчас предлагаю занять свои рабочие места.
(Дети берут стулья, проходят за столы)
(Воспитатель сажает медвежонка на стул, рядом с мольбертом)
- Прежде, чем мы приступим к работе, давайте рассмотрим игрушку и назовём части объекта рисования.
Дети:
- Части объекта - это голова, она круглая;
Туловище – оно – овальное;
Лапы – овальные;
Уши полукруглые.
(Или дети сначала перечисляют части
– голова, туловище, лапы, уши, а потом их форму)
- А какие детали головы, туловища мы можем назвать?
Дети:
- Нос, рот, глаза, на лапах – коготки, лохматая шерсть.
- Какого цвета медвежонок?
Дети:
- Коричневого.
- А как вы думаете, какое настроение у медвежонка?
Дети:
- Весёлое, радостное.
- А он, по – вашему, добрый или злой?
Дети:
- Добрый.
- Да, дети, мишка действительно очень добрый и весёлый, наверное, потому, что он пришёл именно к вам в гости.
- А сейчас я познакомлю вас с этапами выполнения работы.
(Воспитатель начинает объяснение и по ходу рассказа, прорисовывает всё на образце, на мольберте)
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:
- Все части объекта буду рисовать, соотнося с размером листа.
1 этап.
1. Рисовать начинаю с головы.
Простым карандашом, прорисовываю контур головы – она, как вы уже сказали – круглая.
2. Основную часть листа занимает контур туловища – оно – овальное.
3. Далее прорисовываю овальные лапы : в нижней части листа, справа и слева туловища.
- Контур игрушки прорисован ровными, гладкими линиями. А мы с вами говорили, что медвежонок по фактуре – лохматый. И вот, чтобы передать на листе бумаги медвежью лохматость, я вас научу новому способу рисования – тычком поролоновой губкой.
2 этап.
- Я беру сухую губку,
обмакиваю в краску нужного цвета,
и начинаю заполнять цветом рисунок сначала по контуру
- Я прижимаю губку к контуру, затем отрываю губку от листа,
следующий тычок я накладываю рядом с предыдущим, чтобы между ними не оставалось пространства.
- А когда прорисованный краской контур будет готов –
вы сможете заполнить цветом пространство внутри.
- После этого вы можете дополнить объект деталями.
Какими деталями вы дополните объект?
Дети:
- Тонкой кистью мы рисуем глаза, нос, рот, коготки, бант и т. д.
- А ещё, по желанию, вы можете вокруг медвежонка сделать яркий цветной фон тем же способом, используя другой, чистый кусочек поролона.
- Прежде, чем мы приступим к сложной, ответственной, творческой работе давайте немного отдохнём.
Физкультминутка:
Слова Движения детей
Медведь вылез из берлоги, огляделся на пороге Повороты головы вправо - влево
Потянулся он со сна – к нам опять пришла весна Потягивание рук вверх
Чтоб скорей набраться сил – головой медведь крутил Вращение головой
Наконец медведь наелся – и на брёвнышке уселся. Дети сели за столы.
- Давайте ещё раз повторим, что же нам надо сделать:
(воспитатель просит ребёнка проговорить поэтапно)
Ребё нок:
1. Сначала мы рисуем круглый контур головы
затем овальное туловище,
потом овальные лапы,
потом полукруглые уши.
2. Затем берём сухую губку, обмакиваем её в краску и заполняем цветом тычками по контуру.
3. Потом закрашиваем тычками пространство внутри
4. Потом прорисовываем детали (глаза, нос, рот и т. д)
5. Затем по желанию делаем яркий фон другой чистой губкой.
- Молодец!
А теперь приступайте к самостоятельной творческой работе.
(дети рисуют, а воспитатель ходит между столами смотрит, как рисуют дети)
ИТОГ ЗАНЯТИЯ :
(после того, как дети нарисовали и повесили свои рисунки на выставку, начинается анализ рисунков)
- Дети, какие вы молодцы!
С какой трудной работой вы сегодня справились!
- Каких добрых медвежат вы нарисовали!
(Обращается к кому – то из детей и спрашивает – какой рисунок больше понравился и почему)
- Какое настроение у ваших медвежат?
- Как ты думаешь, какой медвежонок самый весёлый?
- А какой грустный?
- Посмотрите и определите, какой рисунок нарисован более правильно.
- А над каким надо бы ещё поработать?
- Сейчас вы пройдёте за свои места.
- С каким новым способом нетрадиционного рисования мы сегодня познакомились?
Дети:
- Рисование поролоновой губкой – способом тычка.
- А что он придаёт рисунку?
Дети:
- Пушистость и объём
- Дети, а вы довольны своей работой сегодня? (Да)
Я тоже вами довольна – спасибо вам за работу.
Молодцы!
Занятие окончено
(Дети встали. Дежурные начали убирать со стола, а остальные моют руки)