Татьяна Колбасеева
«Переполох в стране математики». Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление у детей элементарных математических представлений.
Задачи:
1. ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
Формирование таких качеств, как сочувствие, отзывчивость, желание прийти на помощь;
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; формировать интерес к учебной деятельности.
2. ОО «Познавательное развитие»: Продолжать учить детей решать задачи на сложение и вычитание
в пределах 10; упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10;
закрепить знание детей о последовательности дней недели, времен года;
продолжать развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
закрепление пространственного представления о времени; продолжать учить решать задачи на смекалку.
3. ОО «Речевое развитие»:
Развивать связную речь детей, обогащать и активизировать словарь по теме.
4. ОО «Художественно-эстетическое развитие»:
Формирование мыслительных и творческих способностей детей дошкольного возраста, систематизацию математических представлений через знакомство с окружающим миром во всём его многообразии — через образы, звуки, музыку.
5. ОО «Физическое развитие»: Обогащать двигательный опыт детей с помощью физкультминуток; укреплять здоровье и развивать двигательную активность.
Применяемые технологии: здоровьесберегающие, проблемного обучения, игровой деятельности.
Предварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.
Демонстрационный материал: два письма в конвертах; карта; коробочка с сюрпризом (медальки, три картинки с «полуостровами», три обруча с цифрами.
Раздаточный материал: листы в крупную клетку, простые карандаши; счетные палочки, карточки с примерами,
Организационный момент.
Воспитатель:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– Доброе утро!
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, смотрите, что я нашла сегодня утром в нашей группе, это письмо. Хотите, чтобы я его прочитала?
Дети: Да
Воспитатель: (читает письмо)
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам царица Математики. У меня случилась беда, я не могу попасть в свое царство, царство великой науки –на островах Математики! Злой колдун Неуч навел в моем царстве переполох, и мне нужна ваша помощь. Я слышала, что вы умные и отзывчивые ребята, готовитесь идти в школу, многое уже знаете и умеете. Прошу вас откликнуться на мою просьбу, и навести на моих островах порядок! Царица Математики».
Воспитатель: Ребята, на нас вся надежда, поможем царице Математики?
Дети: Да!
Воспитатель: А, на чем же мы можем добраться до островов?
Дети: …. (ответы детей- самолет, вертолет, корабль, лодка, подводная лодка)
Воспитатель: А чтобы узнать, на чем мы отправимся, выполним математический диктант:
2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 10 вправо, 1 вверх, 1 вправо,
1вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вниз, 5 влево, 1 вверх, 2 вправо, 1 вверх, 1вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 8 вниз, 5 влево, 1 вверх, 1 влево.
Воспитатель: Что у вас получилось?
Дети: Корабль.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием! В путь! Для этого закрываем глазки и представляем море, звуки птиц, гул кораблей…. (музыкальное сопровождение шум моря).
Вот мы и приплыли к первому острову, который называется
1. Остров “Чисел”
Воспитатель: Ребята, на этом острове колдун Неуч устроил такой беспорядок, что требуется много времени, чтобы все убрать. Послушайте, какие задания ждут нас на этом острове, чтобы навести порядок.
Задание 1:
Вспомнить порядковый счет от 1 до 10 и обратный счет.
Угадай число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7.
Какое число больше 3 или 4? 7 или 8? 9 или 10?
Какое число меньше 1 или 3? 10 или 6? 5 или 7?
-Назовите число, которое на 1 больше 6
Число, на 1 меньше 3
Число, на 1 меньше 5
Число на 1 больше 7
Число между 6 и 8
Число между 8 и 10
Число между 1 и 3
Воспитатель: На острове чисел порядок.
Воспитатель: молодцы! Ребята, нам пора отправляться на второй остров.
Закрываем глазки (муз. сопровождение)
Вот мы и на следующем острове.
2. Остров «Задач»
Задание 1:
1 Сколько ушей у двух кошек? (4)
2 Сколько глаз у светофора? (3)
3 Сколько пальцев на одной руке? (5)
4 Сколько солнышек на небе? (1)
5 Сколько лап у двух собак? (8)
6 Сколько пальцев на двух руках? (10)
7 Сколько в неделе выходных дней? (2)
8 Сколько солнышек на небе ночью? (0)
9. Сколько яблок на березе? (0)
10.«У меня и Анечки, десять счетных палочек.
Две из них сломались. Сколько же осталось?» (8)
11.«У пенёчка пять грибочков, и под ёлкой три
Сколько будет всех грибочков?
Ну – ка говори!» (8)
Задание 2:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь еще три полуострова, и у каждого своя цифра, и рядом лежат перепутанные примеры. Ваша задача положить листок с примером в тот полуостров, чтоб ответы примеров были такими же, как цифра в полуострове.
Каждому достанется листочек с примером, вы должны решить эти примеры. (После того, как ребята выполнили задание, сверяем с образцом, где правильное расположение примеров - картинка). Воспитатель: Молодцы! Справились, все верно! Отправляемся дальше, закрываем глазки.
3. Остров «Загадочный»
Задание 1: «Не зевай, на вопросы отвечай!» (игра с мячом).
1. Какой сегодня день недели?
2. Какой день недели был вчера?
3. Какой день недели будет завтра?
4. Сколько всего дней в неделе?
5. Какой день идёт после четверга?
6. Назовите «соседей» субботы.
7. Как называется пятый день недели?
8. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
9. Как называются «выходные» дни недели?
10. Какое у нас сейчас время года?
11. Сколько всего времен года?
12. Сколько месяцев в каждом времени года?
Задание 2:
-Назовите день недели, который я пропустила:
«Понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье» (четверг).
- Назовите шестой день недели, третий.
- Ребята, что длиннее неделя или месяц?
- Какие вы знаете месяцы, сколько их?
- Назовите летние месяцы, весенние.
Назовите лишнее слово в ряду слов:
а) зима, среда, весна, лето, осень;
б) один, два, три, круг, четыре, пять;
в) плюс, минус, пятница, равно;
г) круг, квадрат, декабрь, многоугольник.
Воспитатель: Молодцы, нам пора отправляться к следующему острову.
Но, прежде, чем нам отправиться дальше в путь, нам нужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм?
Дети: (зарядка)
Физкультминутка:
Как живешь?
Вот так!
Как идешь?
Вот так!
Как бежишь?
Вот так!
Вслед глядишь?
Вот так!
Ночью спишь?
Вот так!
Как берешь?
Вот так!
Как даешь?
Вот так!
Как шалишь?
Вот так!
А грозишь?
Вот так!
(Движения выполняются по тексту)
Воспитатель: отдохнули и пора отправляться дальше, закрываем глазки
(муз. сопровождение)
Вот мы и попали на следующий остров.
4. Остров «Времени»
Воспитатель: Ребята, а какой прибор показывает время?
Дети: Часы
Воспитатель: А для чего нужны человеку часы?
Для чего нам нужно знать время?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Как устроены часы?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Что показывает маленькая стрелка? Что показывает большая стрелка?
Дети: маленькая стрелка показывает минуты, а большая часы.
Воспитатель: Сколько минут в часе? Сколько секунд в минуте?
Дети: 60 мин, 60 секунд.
Воспитатель: Что вы делаете утром? Днем? Вечером? Ночью?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Вы справились и с этим заданием, мы с вами продолжаем наш путь к следующему острову. Давайте посмотрим налево или направо в бинокль (сделать бинокль из рук, какой вы видите остров?
Дети: ответы детей.
5. Остров “Геометрический”
На этом острове нам тоже нужно навести порядок, и выполнить задания правильно и быстро.
Задание 1:
1 Как называются геометрические фигуры с большим количеством углов?
2 Как называются геометрические фигуры без углов?
3 Как называется геометрическая фигура с 3 углами?
4 Как называется геометрическая фигура с 4 углами?
Задание 2:
(Работа за столами, со счетными палочками.)
Воспитатель: Возьмите 5 палочек и выложите на столе 2 треугольника;
Возьмите 7 палочек и выложите 3 треугольника;
Возьмите 10 палочек и выложите 3 квадрата.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями.
А теперь нам нужно возвращаться обратно в детский сад. Закрываем глаза и отправляемся в путь (шум моря).
(Открываем глаза, и видим перед собой коробочку.)
Воспитатель: Интересно, а это что за сюрприз?
(Открывает коробку, а в ней письмо и медальки. Читает письмо)
Воспитатель: ««Спасибо большое, за помощь, вы такие умные, сообразительные, внимательные, вы справились со всеми заданиями, и в моем царстве теперь полный порядок!» А в благодарность от всех жителей острова, мы дарим вам медали «Умники и Умницы».
«Царица Математики»
Рефлексия
Воспитатель: Что мы с вами сегодня делали на занятии?
На каких островах мы побывали? Какие задания были вам более интересны?
Какие показались сложными?
Предполагаемый результат: закрепление у детей элементарных математических представлений; сформировано умение решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10, счёт в прямом и обратном порядке в пределах 10.
Закреплено знание о последовательности дней недели, времен года;
Сформировано умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;
Закреплено пространственное представление о времени.
Дальнейшая работа: формировать интерес к учебной деятельности, через дидактический материал.